精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.利用LiOH和钴氧化物可制备锂离子电池正极材料.LiOH可由电解法制备,钴氧化物可通过处理钴渣获得.
(1)利用如图1装置电解制备LiOH,两电极区电解液分别为LiOH和LiCl溶液.B极区电解液为LiOH溶液(填化学式),阳极电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,电解过程中Li+向B电极迁移(填“A”或“B”).
(2)利用钴渣[含Co(OH)3、Fe(OH)3等]制备钴氧化物的工艺流程如图2:

Co(OH)3溶解还原反应的离子方程式为2Co(OH)3+4H++SO32-=2Co2++SO42-+5H2O,在空气中煅烧CoC2O4生成钴氧化物和CO2,测得充分煅烧后固体质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况),则钴氧化物的化学式为Co3O4

分析 (1)电解制备LiOH,两电极区电解液分别为LiOH和LiCl溶液,由图可知,右侧生成氢气,则B中氢离子放电,可知B为阴极,在B中制备LiOH,Li+由A经过阳离子交换膜向B移动;A中为LiCl溶液,氯离子放电生成氯气;
(2)Co(OH)3溶解还原反应为Co(OH)3、H+、SO32-的氧化还原反应;由制备流程可知,加硫酸溶解后为铁离子,再与亚硫酸钠发生氧化还原反应生成亚铁离子,在浸液中通入氧气时亚铁离子被氧化为铁离子;煅烧CoC2O4生成钴氧化物和CO2,测得充分煅烧后固体质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况),n(CO2)=$\frac{1.344L}{22.4L/mol}$=0.06mol,由化学式可知n(Co)=0.06mol×$\frac{1}{2}$=0.03mol,则氧化物中n(O)=$\frac{2.41g-0.03mol×59g/mol}{16g/mol}$=0.04mol,以此来解答.

解答 解:(1)电解制备LiOH,两电极区电解液分别为LiOH和LiCl溶液,由图可知,右侧生成氢气,则B中氢离子放电,可知B为阴极,在B中制备LiOH,B极区电解液为LiOH溶液;Li+由A经过阳离子交换膜向B移动;A中为LiCl溶液,氯离子放电生成氯气,则阳极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,
故答案为:LiOH;2Cl--2e-=Cl2↑;B;
(2)Co(OH)3溶解还原反应为Co(OH)3、H+、SO32-的氧化还原反应,其离子反应为2Co(OH)3+4H++SO32-=2Co2++SO42-+5H2O;由制备流程可知,加硫酸溶解后为铁离子,再与亚硫酸钠发生氧化还原反应生成亚铁离子,在浸液中通入氧气时亚铁离子被氧化为铁离子,可知铁渣中铁元素的化合价为+3价;煅烧CoC2O4生成钴氧化物和CO2,测得充分煅烧后固体质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况),n(CO2)=$\frac{1.344L}{22.4L/mol}$=0.06mol,由化学式可知n(Co)=0.06mol×$\frac{1}{2}$=0.03mol,则氧化物中n(O)=$\frac{2.41g-0.03mol×59g/mol}{16g/mol}$=0.04mol,则n(Co):n(O)=0.03mol:0.04mol=3:4,所以钴氧化物的化学式为Co3O4
故答案为:2Co(OH)3+4H++SO32-=2Co2++SO42-+5H2O;Co3O4

点评 本题为2015年山东高考题29题,侧重电化学、物质制备及混合物分离提纯的考查,把握原电池原理及制备流程中的反应为解答的关键,(2)中化学式的计算为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.(1)实验室从含碘废液(除H2O 外,含有CCl4、I2、I-等)中回收碘,其实验过程中有一步向含碘废液中加入稍过量的Na2SO3 溶液,将废液中的I2 还原为I-,其离子方程式为SO32-+I2+H2O═2I-+SO42-+2H+
(2)MnO2可与KOH和KClO3在高温条件下反应,生成K2MnO4,反应的化学方程式为3MnO2+KClO3+6KOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3K2MnO4+KCl+3H2O,K2MnO4在酸性溶液中歧化,生成KMnO4和MnO2的物质的量之比为2:1.
(3)K2Cr2O7是一种橙红色具有强氧化性的化合物,在硫酸酸性条件下被还原成三价铬时,颜色变为绿色.据此,当交警发现汽车行驶不正常时,就可上前阻拦,并让司机对填充了吸附有K2Cr2O7的硅胶颗粒的装置吹气.若发现硅胶变色达到一定程度,即可证明司机是酒后驾车.这时酒精被氧化为醋酸,请写出该反应的化学方程式:2K2Cr2O7+3CH3CH2OH+8H2SO4═2K2SO4+2Cr2(SO43+3CH3COOH+11H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.甲烷和苯都能发生取代反应
B.乙醇和乙酸都能与氢氧化钠发生中和反应
C.乙烯和聚乙烯都能与溴的四氯化碳溶液发生加成反应
D.淀粉、油脂、蛋白质都属于天然高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.有甲、乙两种溶液,甲溶液的pH是乙溶液pH的2倍,则甲溶液中c(H+)与乙溶液中c(H+)的关系是(  )
A.2:1B.100:1C.1:100D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.将Na、Na2O、Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到672mL混合气体,将混合气体通电后恰好完全反应,则Na、Na2O、Na2O2的物质的量之比为(  )
A.4:3:2B.1:2:1C.2:1:1D.1:1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.聚丙烯酸酯类涂料是目前市场上流行的墙面涂料之一,它具有弹性好、不易老化、耐擦洗、色泽亮丽等优点.聚丙烯酸酯的结构简式为它属于(  )
①无机化合物 ②有机化合物 ③高分子化合物 ④小分子化合物 ⑤混合物 ⑥共价化合物.
A.①③④B.①③⑤C.②③⑤⑥D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.向装有一定量的稀硫酸中,不断慢慢滴加10%的Ba(OH)2溶液至过量.有关量的变化情况见图(横坐标表示氢氧化钡溶液的质量,纵坐标表示小烧杯中量的变化).其中肯定不正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在一定温度下向不同电解质溶液中加入新物质时溶液的导电性能发生变化,如下图所示是其电流(Ⅰ)随新物质加入量(m)的变化曲线.
以下4个导电性实验,其中与A图B图C图对应一致的选项是(  )
①Ba(OH)2溶液中滴入H2SO4溶液至过量②醋酸溶液中滴入NH3•H2O至过量
③澄清石灰水中通入CO2至过量④NH4Cl溶液中逐渐加入适量NaOH固体
ABC
A
B②③
C①②
D①③
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.40℃时,在氨-水体系中不断通入CO2,各种离子的变化趋势如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.在pH=9.0时,c(NH4+)>c(HCO3-)>c(NH2COOˉ)>c(CO32-
B.随着CO2的通入,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$不断增大
C.在溶液中pH不断降低的过程中,有含NH2COOˉ的中间产物生成
D.不同pH的溶液中有:c(NH4+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(NH2COOˉ)+c(OHˉ)

查看答案和解析>>

同步练习册答案