分析 溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则稀释后c(HN03)=$\frac{2.0mol/L×0.01L}{0.4L}$;若从稀溶液中取出100mL,则溶质的物质的量应该是总物质的量的$\frac{1}{4}$,根据m=nM计算取出溶液中溶质物质的量;硝酸和NaOH以1:1反应,即反应时存在n(HN03)=n(NaOH),根据V=$\frac{n}{c}$计算氢氧化钠溶液体积.
解答 解:溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则稀释后c(HN03)=$\frac{2.0mol/L×0.01L}{0.4L}$=0.05mol/L;若从稀溶液中取出100mL,则溶质的物质的量应该是总物质的量的$\frac{1}{4}$=$\frac{1}{4}$×2.0mol/L×0.01L=0.005mol,m(HN03)=nM=0.005mol×63g/mol=0.315g;硝酸和NaOH以1:1反应,即反应时存在n(HN03)=n(NaOH)=0.005mol,V(NaOH)=$\frac{n}{c}$=$\frac{0.005mol}{0.08mol/L}$=0.0625L=62.5mL,故答案为:0.05;0.315;62.5.
点评 本题考查物质的量有关计算,明确溶液稀释前后溶质的物质的量不变是解本题关键,知道各个物理量之间关系即可解答,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A、B都是气体,C、D都不是气体 | B. | A、B都是气体,C、D有一种是气体 | ||
C. | C、D都是气体,A、B都是气体 | D. | C、D都是气体,A、B有一种是气体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{a-b}{b}$ | B. | $\frac{b}{a-b}$ | C. | $\frac{b-0.63a}{a-b}$ | D. | $\frac{a-b}{b-0.63a}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com