精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.对于100mL1mol/L盐酸与铁片的反应,采取下列措施:①升高温度;②改用300mL1mol/L盐酸;③改用100mL3mol/L盐酸;④用等量铁粉代替铁片;⑤改用98%的硫酸.其中能使反应速率加快的是(  )
A.①③④B.①②④C.①②③④D.①②③⑤

分析 若要加快产生氢气的速率,可增大反应的浓度、增大固体的表面积、升高温度以及形成原电池反应,注意加入浓硫酸的性质,以此解答该题.

解答 解:①适当升高温度,增大活化分子百分数,反应速率加快,故正确;
②多用300mL 1mol/L盐酸,酸的浓度不变,反应速率不变,故错误;
③改用100mL 3mol/L盐酸,酸的浓度增大,反应速率加快,故正确;
④用等量铁粉代替铁片,增大固体接触面积,使反应速率加快,故正确;
⑤改用98%的硫酸,浓硫酸与铁不生成氢气,则不能加快反应速率,故错误;
综上所述,①③④正确;
故选A.

点评 本题考查化学反应速率的影响因素,为高考高频考点,侧重于学生的分析能力和基本理论知识的综合运用的考查,难度不大,注意相关基础知识的积累,把握影响化学反应速率的因素.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.有一包白色固体,可能含有NaCl,Na2SO4,BaCl2和Na2CO3中的一种或几种,为探究其成分,某同学做了如下实验:
(1)将此白色固体取样,溶解于水,有白色沉淀生成;
(2)过滤出沉淀,并将沉淀移入试管中,加入稀盐酸,沉淀完全溶解并有气体生成;
(3)向上述滤液中加入硝酸银溶液,有白色沉淀生成,再加稀硝酸沉淀不溶解.
通过上述实验现象分析:该白色固体中一定含有的物质是BaCl2和Na2CO3,一定不含的物质是Na2SO4,不能确定的是NaCl,写出有关的反应方程式:①BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl②BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O,③BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.有X,Y两种原子,X原子的M层比Y原子的M层少3个电子,Y原子的L层的电子数恰为X原子的L层电子数的2倍,则X元素的原子在元素周期表的位置是第二周期,第ⅣA族.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.从下列八种有机物中选择合适的答案,将其标号填在空格内.
A.甲醛   B.苯   C.乙醇   D.乙酸   E.油脂   F.蛋白质   G.聚乙烯
①工业上制造肥皂的主要原料是E;
②与鸡蛋壳反应有气体生成的是D;
③家居装修材料中散发出的有毒物质是A和B;
④有时医生要在某些发高烧病人身上涂擦C,因为该有机物蒸发时,会向人体吸(填“吸”或“放”)热;
⑤灼烧有烧焦羽毛气味的是F;
⑥可用于包装食品的塑料通常是G.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

15.在pH=2的溶液中,下列各组离子可以大量共存的是(  )
A.Ca2+、Al3+、HCO3-、Cl-B.K+、Ba2+、Cl-、NO3-
C.Na+、AlO2-、OH-、SO42-D.Na+、NH4+、Cl-、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.高温下,炼铁高炉中存在下列平衡:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0
试回答下列问题:
(1)写出该反应的平衡常数表达式$\frac{c(C{O}_{2})}{c(CO)}$.
(2)升高温度,该反应的平衡常数K值将增大(填“增大”、“减小”、“不变”),平衡体系中固体的质量将减小( 填“增大”、“减小”、“不变”).
(3)已知1100℃时该反应的平衡常数K=0.263.在该温度测得高炉中c(CO2)=0.025mol•L-1,c(CO)=0.1mol•L-1,此时该的化学反应速度是v(正)> (填“>”、“<”、“=”)v(逆).
(4)保持高炉温度为1100℃,向高炉中补充大量的空气,重新达到平衡后,该反应的平衡常数K值=(填”>”、“<”、“=”)0.263.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在体积为1L的恒温密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.该化学反应在3 min时达到平衡状态
B.保持其他条件不变,降低温度,平衡时c(CH3OH)=0.85 mol•L-1,则该反应放热
C.若相同温度下,上述容器容积可变,保持容器内压强不变,同样向容器中充入1 molCO2、3mol H2,则平衡时CO2的浓度与图中相同
D.12 min时,向上述容器中再充入0.25 mol CO2、0.25 mol H2O(g),此时反应将向逆反应方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.发展洁净煤技术、利用CO2制备清洁能源等都是实现减碳排放的重要途径.
(1)将煤转化成水煤气的反应:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)可有效提高能源利用率,若在上述反应体系中加入催化剂(其他条件保持不变),此反应的△H不变(填“增大”、“减小”或“不变”),判断的理由是加入催化剂后反应物和生成物的总能量不变.
(2)CO2制备甲醇:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2(g) 和CH3OH(g) 浓度随时间变化如图1所示.

①该反应化学平衡常数K的表达式是$\frac{c({H}_{2}O)•c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{3}({H}_{2})}$.
②0~9min时间内,该反应的平均反应速率ν(H2)=0.25mol/L•min.
③在相同条件下,密闭容器的体积缩小至0.5L时,此反应达平衡时放出的热量(Q)可能是c(填字母序号)kJ.
a.0<Q<29.5    b.29.5<Q<36.75    c.36.75<Q<49     d.49<Q<98
④在一定条件下,体系中CO2的平衡转化率(α)与L和X的关系如图2所示,L和X 分别表示温度或压强.
i.X表示的物理量是温度.
ii.判断L1与L2的大小关系,并简述理由:L1>L2.温度一定时,增大压强,CO2平衡转化率增大.
(3)利用铜基催化剂光照条件下由CO2和H2O制备CH3OH的装置示意图如图3所示,该装置工作时H+移向a极(填“a”或“b”),阴极的电极反应式是CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列关于杂化轨道的叙述正确的是(  )
A.杂化轨道的数目、形状和参与杂化的原子轨道数目、形状均相同
B.等性杂化轨道的形状、能量相等; NH3中N是等性杂化
C.各杂化轨道在空间应满足电子对互斥理论,以使排斥力最小
D.sp3杂化轨道应由同原子里能量相同的s和p轨道杂化而得

查看答案和解析>>

同步练习册答案