分析 (1)根据配制一定物质的量浓度溶液的基本步骤分析需要的仪器;
(2)容量瓶为配制特定体积溶液的精密仪器,不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、储存溶液等解答;
(3)依据配制溶液体积选择需要容量瓶规格,依据m=CVM计算溶质的质量;分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(4)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸体积,据此选择合适规格的量筒.
解答 解:(1)配制步骤有计算、称量(量取)、溶解(稀释)、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,(用量铜量取浓溶液),在烧杯中溶解或者稀释,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管逐滴滴加进行定容,所以用不到的仪器:平底烧瓶、分液漏斗;
还缺少的仪器:玻璃棒、烧杯;
故答案为:AC;玻璃棒、烧杯;
(2)A.容量瓶用于配制一定体积的、浓度准确的溶液,故A正确;
B.容量瓶为精密仪器,不能用于贮存溶液,故B错误;
C.容量瓶不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体,故C错误;
D.容量瓶能准确稀释某一浓度的溶液,故D正确;
E.容量瓶为精密仪器不能用来加热溶解固体,故E错误;
故选BCE;
(3)实验室需要0.1mol/L NaOH溶液450mL,应选择500mL容量瓶,需要溶质的质量m=0.1mol/L×0.5L×40g/mol=2.0g;在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,使得所加水的体积减小,所以则所得溶液浓度大于0.1mol/L;若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,溶质的物质的量偏小,则所得溶液浓度小于0.1mol/L;
故答案为:2.0;大于;小于;
(4)质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,设需要浓硫酸体积为V,则依据溶液稀释过程中所含溶质的物质的量不变得:V×18.4mol/L=0.5mol/L×0.5L
解得V=0.0136L,即13.6mL;应选择15mL量筒;
故答案为:13.6;15;
点评 本题考查一定物质的量浓度溶液的稀释,明确配制原理是解题关键,注意容量瓶规格的选择和使用注意事项,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1L溶液中含0.3NA个钾离子 | B. | 1L溶液中含0.9NA个离子(K+、SO42-) | ||
C. | 2L溶液中钾离子浓度是1.2mol/L | D. | 2L溶液中含0.6 NA个离子(K+、SO42-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
滴定次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
KmnO4溶液体积/mL | 20.60 | 20.02 | 20.00 | 19.98 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
B. | 向Fe(OH)3中加入氢溴酸:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O | |
C. | 向Fe(NO3)2稀溶液中加入盐酸:Fe2++4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O | |
D. | 向NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液:Ba2++2HCO3-+2OH-═BaCO3↓+CO32-+2H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com