精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.已知在1×105 Pa、298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气,放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是(  )
A.H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-242 kJ/molB.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484 kJ/mol
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242 kJ/molD.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=+484 kJ/mol

分析 A、根据氢气燃烧生成水蒸气的逆过程为吸热过程来分析;
B、根据物质的聚集状态来判断;
C、根据反应放热时焓变符号为负来判断;
D、根据反应放热时焓变符号为负来判断.

解答 解:A、2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,则1mol氢气燃烧生成水蒸气放出242kJ热量,其逆过程就要吸收这些热量,有:H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+242kJ•mol-1,故A错误;
B、生成的水应该为气态,而不是液态,故B错误;
C、反应为放热反应,此时焓变符号为负,水的状态是气体符合题干要求,故C正确;
D、反应为放热反应,此时焓变符号为负,故D错误.
故选C.

点评 本题主要考查学生热化学方程式的书写原则,该题型是现在高考的热点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.(NH42SO4俗称硫铵,常用作氮肥和化工原料.查阅资料发现(NH42SO4在260℃和400℃时分解产物不同.现选用下图所示装置进行实验(夹持和加热装置略)对其分解产物进行实验探究.

(1)连接装置A-B-C-D,检查气密性,按图示加入试剂(装置B盛0.5000mol/L盐酸 70.00mL)通入N2排尽空气后,于260℃加热装置A一段时间,停止加热,冷却,停止通入N2.品红溶液不褪色.取下装置B,加入指示利.用0.2000mol/LNaOH溶液滴定剩余盐酸,终点时消耗NaOH溶液25.00mL,经检验滴定后的溶液中无SO42-
①仪器X的名称是圆底烧瓶;实验中开始加热后还要继续通入氮气的目的是将A中产生的气体全部排出,被后面装置中的试剂吸收.品红溶液不褪色和滴定后B的溶液中无SO42-,说明该条件下硫铵的分解产物除了NH3外还有H2SO4
②滴定前,要排尽滴定管尖嘴的气泡,其操作方法为大拇指和食指的指尖挤压玻璃球,并将尖嘴部分向上翘起.通过滴定测得装置B内溶液吸收NH3的物质的量是0.03mol.
(2)连接装置A-D-B,检查气密性.按图示重新加入试剂;通入N2排尽空气后,于400℃加热装置A至(NH42SO4完全分解无残留物.停止加热,冷却.停止通入N2,观察到装置A、D之间的导气管内有少量白色固体.经检验,该白色固体和装置D内溶液中有SO32-无SO42-.进一步研究发现,气体产物中无氮氧化物.
①若用HNO3酸化的Ba(NO32 检验装置D内溶液中是否存在SO32-,是否合理,理由是不合理,因为无论溶液中存在SO32- 还是SO42- 均会产生同样的现象;
②(NH42SO4在400℃分解的化学方程是3(NH42SO4$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$4NH3↑+3SO2↑+6H2O↑+N2↑,单位物质的量的硫铵完全分解转移电子的物质的量为2mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

15.实验室从海带灰中提取碘的操作过程中,仪器选用不正确的是(  )
A.称取5 g左右的干海带--托盘天平
B.过滤煮沸后的海带灰和水的混合物--漏斗
C.用蒸发结晶的方法从氧化后的海带灰浸取液中提取碘--蒸发皿
D.用四氯化碳从氧化后的海带灰浸取液中提取碘--长颈漏斗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述中正确的是(  )
A.非金属氧化物都是酸性氧化物
B.CaCO3是电解质,但CaCO3的水溶液几乎不导电
C.金属Al是非电解质,但金属Al能导电
D.H2SO4(纯)是电解质,因此H2SO4(纯)能导电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.有一无色透明水溶液,由以下离子中的若干种组成:K+、NH4+、Mg2+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取等量三份溶液进行如下实验:
(1)第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生;
(2)第二份加足量NaOH溶液无沉淀产生,加热后,收集到能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体;
(3)第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量变为2.33g.
根据上述实验,推测该溶液中一定含有NH4+、CO32-、SO42-,一定没有Mg2+、Ba2+,可能含有K+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述正确的是(  )
A.NaCl的摩尔质量是58.5 g
B.含1 mol NaCl的溶液中约含有6.02×1023个Cl-
C.1 mol NaCl的质量是58.5 g•mol-1
D.58.5 g NaCl所含Na+和Cl-共1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成
甲醇:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
(1)下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①该反应的△H<0(填“>”、“<”或“=”).
②300℃时,将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是CD(填字母).
A.c(H2)减少
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH 的物质的量增加
D.重新平衡时$\frac{c({H}_{2})}{c(C{H}_{3}OH)}$减小
③某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则此时的温度为250℃,以CH3OH表示该过程的反应速率v(CH3OH)=0.08mol/(L.min).
(2)如图表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A< C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组物质中化学键的类型相同的是(  )
A.HCl  MgCl2  NH4ClB.H2O  Na2O  CO2
C.CaCl2  NaOH  H2OD.NH3  H2O   CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关胶体及其性质的叙述正确的是(  )
A.Fe(OH)3胶体无色、透明,能发生丁达尔现象
B.水泥厂、冶金厂常用高压电除去烟尘,是因为烟尘微粒带电荷
C.胶体与其它分散系的本质区别是胶体有丁达尔效应,而其它分散系却没有
D.纳米材料 微粒直径从几纳米到几十纳米(1nm=10-9m),因此纳米材料属于胶体

查看答案和解析>>

同步练习册答案