精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图所示,a、b、c、d为惰性电极.甲装置中a、b两个电极上分别通入H2、O2,电解质溶液为NaOH溶液,乙装置中电解质溶液为CuSO4溶液,按要求回答下列各题.

(1)甲装置乙装置分别为
 
 
(填电解池或原电池).
(2)a电极的电极反应式为
 
,c电极的电极反应式为
 

(3)当b电极上通入112mL(标况下)O2时,d电极上析出固体的质量为
 
g.
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:甲池中a通入氢气,b通入氧气,电解质为KOH溶液,可形成碱性氢氧燃料电池,负极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水,电极反应式为:2H2+4OH--4e-═4H2O,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-,乙为电解池,c为阳极,发生氧化反应,电极方程式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,d为阴极,发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,以此解答.
解答: 解:a通入氢气,a为负极,b通入氧气,b为正极,电解质为KOH溶液,可形成碱性氢氧燃料电池,负极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水,电极反应式为:2H2+4OH--4e-═4H2O,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-,乙为电解池,c为阳极,发生氧化反应,电极方程式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,d为阴极,发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,
(1)甲装置为原电池,乙装置为电解池,
故答案为:原电池;电解池;
(2)a通入氢气,a为负极,负极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水,电极反应式为:2H2+4OH--4e-═4H2O,c为阳极,发生氧化反应,电极方程式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,
故答案为:2H2+4OH--4e-═4H2O;4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(3)b电极上通入112mL O2(标况)时,n(O2)=0.005mol,转移电子为0.005mol×4=0.02mol,d上的电极方程式为Cu2++2e-=Cu,则转移0.02mol电子时生成0.01molCu,所以d电极上析出Cu的质量为0.64g;
故答案为:0.64.
点评:本题综合考查原电池和电解池知识,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型,注意把握电极方程式的书写,为解答该题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下的HCl气体4.48L溶于水形成100ml溶液,然后与足量的铁屑充分反应.计算:
(1)生成H2的体积;
(2)将生成的FeCl2配成400ml溶液后,从中取出10ml溶液,则取出的溶液中FeCl2的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室需要0.1mol/L NaOH溶液480mL和0.5mol/L硫酸溶液500mL.根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:
(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是
 
(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是
 
(填仪器名称).

(2)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有
 
(填序号).
A.配制一定体积准确浓度的溶液
B.贮存溶液
C.量取容量瓶规格以下的任意体积的液体
D.溶解稀释某一浓度的溶液
E.用来加热溶解固体溶质
(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为
 
 g.
(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为
 
mL(计算结果保留一位小数).如果实验室有15mL、20mL、50mL量筒,应选用
 
mL量筒最好.配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是
 

(5)下列操作会导致实验结果偏高的是
 

A.配制硫酸溶液时,定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又加水至刻度线
B.在配制硫酸溶液时,用 20mL的量筒量取浓硫酸时仰视读数
C.用天平称量氢氧化钠时,砝码和药品的位置放反,所得药品的质量
D.配制溶液时,定容时仰视读数,所得溶液的浓度
E.NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物X由C,H,O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键,C-O键,烃基上C-H键的红外吸收峰,X的核磁共振氢谱有四个峰,峰面积之比为4:1:1:2(其中羟基原子数为3),X的相对分子质量为92,试写出X的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实际上电离平衡、盐的水解平衡等,它们都可看作是化学平衡的一种.请根据所学化学知识回答下列问题:
(1)工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).分析该反应并回答下列问题:
①平衡常数表达式为K=
 

②如图是该反应在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线.
T1和T2温度下的平衡常数大小关系是K1
 
K2(填“>”、“<”或“=”).
③已知在常温常压下:
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-akJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-bkJ?mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-ckJ?mol-1
则,CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H
 
kJ?mol-1
(2)常温下,如果取0.1mol?L-1HA溶液与0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合(不计混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,请回答下列问题:
①混合后溶液的pH=8的原因(用离子方程式表示):
 

②混合溶液中c(Na+)-c(A-)=
 
mol?L-1(填精确计算结果的具体数字).
③已知NH4A溶液为中性、将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断NH4HCO3溶液的pH
 
7(填<、>、=)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验题:
实验室用固体烧碱配制500mL0.1000mol/L的NaOH溶液.

(1)需称量
 
g烧碱,应放在
 
(填仪器名称)中称量
(2)配制过程中,一定不需要的仪器(填写代号)
 

a、烧杯 b、量筒 c、玻璃棒 d、1000mL容量瓶  e、漏斗 f、胶头滴管
(3)根据实验需要和(2)所列仪器判断,完成实验还缺少的仪器是
 
 
 

(4)步骤B通常称为转移,步骤A通常称为
 

(5)将上述实验步骤A到F按实验过程先后次序排列
 

(6)在容量瓶中确定溶液体积的过程中,最后加入少量水的操作是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在配离子[Fe(SCN)]2+中,提供空轨道接受孤电子对的微粒是
 
,配离子[Cu(H2O)4]2+的配体是
 

(2)根据价层电子对互斥理论及杂化轨道理论判断下列问题:
①NH3中心原子的价层电子对数为
 
,杂化方式为
 
杂化,VSEPR构型为
 
,分子的立体构型为
 

②SO3分子中,中心原子的价层电子对数为
 
,杂化方式为
 
杂化,分子的立体构型为
 
,是
 
分子(填极性或非极性)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)菜谱中记载:河虾不宜与西红柿同食.主要原因是河虾中含有+5价砷,西红柿中含有比较多的维生素C,两者同食时会生成有毒的+3价砷.
①题中“+5价砷”作
 
剂.
②从“河虾中含有+5价砷,西红柿中含有比较多的维生素C,两者同食时会生成有毒的+3价砷.”这句话可以推测维生素C在这一反应中作
 
剂,具有
 
性.
(2)饮用水中的NO3-对人类健康会产生危害,为了降低饮用水中NO3-的浓度,某饮用水研究人员提出,在碱性条件下用铝粉将NO3-还原为N2,其化学方程式为:10Al+6NaNO3+4NaOH═10NaAlO2+3N2+2H2O.
请回答下列问题:上述反应中,若有10mol铝原子参与反应,则转移的电子总数为
 
,用“双线桥法”表示反应中电子转移的方向和数目:10Al+6NaNO3+4NaOH═10NaAlO2+3N2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

欧盟原定于2012年1月1日起征收航空碳排税以应对冰川融化和全球变暖,使得对如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用碳资源的研究显得更加紧迫.请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:
CO(g)+2H2(g)
 
 CH3OH(g)△H1=-116kJ?mol-1
①下列措施中有利于增大该反应的反应速率的是
 

A.随时将CH3OH与反应混合物分离       B.降低反应温度
C.增大体系压强                          D.使用高效催化剂  
②已知:CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ?mol-1
,H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ?mol-1则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为
 

(2)在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃和270℃三种温度下合成甲醇的规律.下图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系.
请回答:
①在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是
 

②利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+2H2(g)
 
 CH3OH(g) 的平衡常数K=
 

(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为7×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案