精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知,则系数c的值为

[  ]

A.1

B.2

C.3

D.4

答案:D
解析:

由电荷守恒,可得2a43c

由元素守恒可得ac

解以上两个方程可得c4


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知100℃时水的离子积Kw是1.0×10-12,回答下列问题:
(1)100℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为
1:9
1:9

(2)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡.在常温下,溶液中各离子浓度以它们的系数为次方的乘积是一个常数,这个常数叫溶度积(Ksp).如Cu(OH)2?Cu2++2OH-
Ksp=c(Cu2+)?c2(OH-)=2×10-20.溶液里各离子浓度(包括其方次)的乘积大于溶度积时则出现沉淀;反之则沉淀溶解.
①某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,使之大于
5
5

②要使0.2mol/L CuSO4溶液中的Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+溶液降低至原来的千分之一),则应向溶液中加入NaOH溶液,使溶液pH为
6
6

(3)25℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,②0.05mol?L-1的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是
1:10:1010:109
1:10:1010:109

(4)在100℃时,向V mL pH=a的盐酸中滴加pH=b的NaOH溶液10V mL,所得混合溶液中c(Cl-)=c(Na+),则此时(a+b)的值为
11
11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:素质教育新教案  高中化学·二年级·第二册(上册) 题型:013

已知反应+xM2++14H+→bR3++xM3++cH2O则系数x的值为

[  ]

A.3
B.4
C.5
D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据以下叙述回答下列问题。

把0.6 mol X气体和0.4 mol Y气体混合于2 L容器中,使它们发生反应:

3X(气)+Y(气)nZ(气)+2W(气)

5 min末已生成0.2 mol W,若测知以Z浓度变化表示的平均反应速率为0.01 mol·(L·min)-1,则:

(1)上述反应中系数n的值是(    )

A.1                      B.2                   C.3                D.4

(2)5 min末时,Y的消耗量占原有量的百分数是多少?___________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:am2+bO2+4H=cM3+dH2O,则系数c的值为

A  1    B  2    C  3    D  4

查看答案和解析>>

同步练习册答案