分析 (1)使用催化剂能够降低反应的活化能;
(2)图中△H表示2molSO2(g)氧化为2molSO3放出的热量;
根据放出的热量计算参加反应二氧化硫物质的量,进而计算二氧化硫的转化率;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全反应生成稳定氧化物放出的热量.
解答 解:(1)使用催化剂能够降低反应的活化能,加V2O5会使图中B点降低,
故答案为:降低;使用催化剂能够降低反应的活化能;
(2)因1mol SO2(g)氧化为1mol SO3的△H=-99kJ•mol-1,所以2molSO2(g)氧化为2molSO3的△H=-198kJ•mol-1;
达到平衡时,放出198KJ热量,则参加SO2的物质的量为2mol,则二氧化硫转化率为$\frac{2mol}{4mol}$×100%=50%;
故答案为:-198;50%;
(3)单质硫的燃烧热为296kJ•mol-1,单质硫的燃烧热的热化学方程式为:S(s)+O2(g)?SO2(g)△H=-296kJ•mol-1,
故答案为:S(s)+O2(g)?SO2(g)△H=-296kJ•mol-1.
点评 本题考查化学反应中能量变化、反应热计算、燃烧热、化学平衡计算等,难度不大,注意活化能与反应热的关系.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cl-、Na+、NO3-、Ba2+ | B. | NH4+、HCO3-、Cl-、K+ | ||
C. | K+、Ba2+、Cl-、SO42- | D. | Cu2+、NH4+、I-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A的平均反应速率为0.15mol/(L•min) | |
B. | 恒温达平衡时,容器内压强为开始时的75% | |
C. | B的转化率为20% | |
D. | 平衡时A的浓度为0.75mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 16.7% | B. | 50% | C. | 66.7% | D. | 83.3% |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将碘晶体中含有的少量沙子除去采用蒸馏的方法 | |
B. | 蒸馏操作使用的温度计的水银球应插入到液体内 | |
C. | 分离液体时,分液漏斗上的小孔与大气相通时打开活塞 | |
D. | 若分液时不小心有少量上层液体流下来,补救措施是用滴管将其从烧杯中吸出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Q | B. | 2Q | C. | 3Q | D. | 4Q |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com