精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.1g N2中含有x个原子,则阿伏加德罗常数的值是(  )
A.$\frac{x}{28}$mol-1B.$\frac{x}{14}$mol-1C.14x mol-1D.28x mol-1

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氮气物质的量,氮原子物质的量为氮气的2倍,再根据N=nNA计算.

解答 解:1gN2物质的量为$\frac{1g}{28g/mol}$=$\frac{1}{28}$mol,
1g N2中含有x个原子,则$\frac{1}{28}$mol×2×NA=x,
解得NA=14x mol-1
故选:C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数、物质的量计算,掌握与物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.将20.0g NaOH固体溶于水配成100mL溶液.
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为5mol/L.
(2)从该溶液中取出10mL,其中NaOH的物质的量浓度为5mol/L,含NaOH的质量为2.0g.
(3)将取出的10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为0.5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.恒温时,将2molA和2molB气体投入固定容积为2L密闭容器中发生反应:
2A(g)+B(g)?xC (g)+D(s)  C500解质.,10s时,测得A的物质的量为1.7mol,C的反应速率为0.0225mol•L-1•s-1;40s时反应恰好处于平衡状态,此时B的转化率为20%.
(1)x=3
(2)从反应开始到40s达平衡状态,A的平均反应速率为0.01mol•L-1•s-1
(3)平衡时容器中B的体积分数为40%
(4)该温度下此反应的平衡常数值为0.75
(5)下列各项能表示该反应达到平衡状态是CE
A.消耗A的物质的量与生成D的物质的量之比为2:1
B.容器中A、B的物质的量 n(A):n(B)=2:1
C.气体的平均相对分子质量不再变化
D.压强不再变化    E.气体密度不再变化
(6)在相同温度下,若起始时c(A)=5mol•L-1,c(B)=6mol•L-1,反应进行一段时间后,测得A的浓度为3mol•L-1,则此时该反应是否达到平衡状态否(填“是”与“否”),此时v(正)大于v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.充分煅烧50g硫铁矿样品,将生成的SO2和24gO2混合,并在一定条件下反应,将反应后的混合气体用冰水冷却得40g无色晶体,剩余气体和过量H2S充分反应得44g固体.求:
(1)SO2转化成SO3的百分率.80%
(2)样品中含FeS2的百分含量.75%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列实验操作或记录正确的是(  )
A.用托盘天平称取2.50 g胆矾,受热充分失水后,固体质量减轻0.90g
B.用量筒测得排水法收集制得的氢气体积为50.28mL
C.用两只250 mL的容量瓶配制0.1mol•L-1500mLNaOH溶液
D.常温常压下测得1molN2的质量为28g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.6.72 L Cl2与足量的水反应转移的电子数为0.3NA
B.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子
C.常温常压下,4.6g NO2和N2O4混合物中含有的原子总数为0.3NA
D.在反应KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O中,每生成3mol I2转移的电子数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列措施不利于改善环境质量的是(  )
A.在燃煤中添加石灰石粉末B.用中和法除去工业废水中的酸
C.随意地堆放生活垃圾D.在汽车上按照汽车尾气净化器

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.苯甲酸甲酯是一种重要的工业原料,有机化学中通过酯化反应原理,可以进行苯甲酸甲酯的合成.有关物质的物理性质、实验装置如下所示:
 苯甲酸甲醇苯甲酸甲酯
熔点/℃122.4-97-12.3
沸点/℃24964.3199.6
密度/g.cm-31.26590.7921.0888
水溶性微溶互溶不溶

实验一:制取苯甲酸甲酯:在大试管中加入15g苯甲酸和一定量的甲醇,边振荡边缓慢加入一定量浓硫酸,按图A连接仪器并实验.
(1)苯甲酸与甲醇反应的化学方程式为
(2)大试管Ⅰ中除了装有15g苯甲酸和一定量的甲醇和沸石外还需要加入一定量浓硫酸,浓硫酸的作用是催化剂和吸水剂.
(3)实验室制取乙酸乙酯时,为了除去乙酸乙酯中混有的乙酸所用试剂为饱和碳酸钠溶液.
实验二:提纯苯甲酸甲酯:该实验要先把图A中制备的苯甲酸甲酯水洗提纯,再利用图B装置进行蒸馏提纯
(4)水洗提纯时所进行的操作为(填操作名称)分液.
(5)用图B装置进行蒸馏提纯时,当温度计显示199.6时,可用锥形瓶收集苯甲酸甲酯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.在Al2(SO43和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液生成沉淀的量与滴入NaOH溶液的体积关系如图所示则原混合溶液中Al2(S043与MgSO4中SO42-的物质的量浓度之比为(  )
A.6:1B.3:1C.3:4D.3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案