精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.某学校实验室用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)试剂配制100mL 1mol•L-1的稀硫酸.
可供选用的仪器有:①胶头滴管;②烧瓶;③烧杯;④药匙;⑤量筒;⑥托盘天平.
请回答下列问题:
(1)配制稀硫酸时,还缺少的仪器有100ml容量瓶,玻璃棒(写仪器名称);
(2)经计算,配制100mL1mol•L-1的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的体积为5.4mL,量取硫酸时应选用AmL规格的量筒;(填字母选项)
A.10mL    B.50mL     C.100mL    D.200mL
(3)对所配制的稀硫酸进行测定,发现其浓度大于1mol•L-1,配制过程中下列各项操作可能引起该误差的原因ACE.(填字母选项)
A.用量筒量取浓硫酸时,仰视刻度线取浓硫酸
B.容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,含有少量蒸馏水
C.将稀释后的稀硫酸立即转入容量瓶后,紧接着就进行以后的实验操作
D.转移溶液时,不慎有少量溶液洒到容量瓶外面
E.定容时,俯视容量瓶刻度线进行定容
F.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处.

分析 (1)根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器;
(2)先计算出浓硫酸的物质的量浓度为c=$\frac{1000ρω}{M}$,然后根据溶液稀释定律CV=CV来计算;根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积来选择合适的量筒;
(3)根据c=$\frac{n}{V}$并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析;

解答 解:(1)根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶可知需要的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶和胶头滴管,故还缺少的仪器为100ml容量瓶,玻璃棒,故答案为:100ml容量瓶,玻璃棒;
(2)浓硫酸的物质的量浓度为c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,设所需的浓硫酸的体积为VmL,根据溶液稀释定律CV=CV可知:18.4mol/L×VmL=1mol/L×100mL,解得V=5.4mL,故应选择10mL量筒,故答案为:5.4,A; (3)A.用量筒量取浓硫酸时,仰视刻度线取浓硫酸,则量取的浓硫酸的体积偏大,则配制出的稀硫酸的浓度偏高,故A正确;
B.容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,含有少量蒸馏水,对溶液浓度无影响,故B错误;
C.浓硫酸稀释后放热,将稀释后的稀硫酸立即转入容量瓶后,紧接着就进行以后的实验操作,则冷却后溶液体积偏小,浓度偏高,故C正确;
D.转移溶液时,不慎有少量溶液洒到容量瓶外面,会导致溶质的损失,则浓度偏低,故D错误;
E.定容时,俯视容量瓶刻度线进行定容,则溶液体积偏小,浓度偏高,故E正确;
F.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线是正常的,补充几滴水至刻度处则浓度会偏低,故F错误.
故答案为:ACE.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.在一固定容积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g);△H=Q KJ/mol其化学平衡常数K和温度t的关系如下:
t℃70080085010001200
K0.60.91.01.72.6
请回答:
(1)该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$,该反应中Q>0 (选填“>”或“<”).
(2)能判断该反应已达到化学平衡状态的依据是cd.
a.容器中压强不变   b.反应热不变    c.v(H2)=v(CO)   d.CO2的质量分数不变
(3)800℃,在固定容积的密闭容器中加入混合物,起始浓度为c(CO)=0.01mol/L,c(H2O)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,c(H2)=0.03mol/L,反应开始时,H2O的消耗速率比生成速率大(填“大”或“小”).
(4)温度为850℃时,可逆反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在固定容积的密闭容器中进行,容器内物质的浓度变化如表:
850℃时物质的浓度(mol/L)的变化
时间(min)COH2OCO2H2
00.200O.30000
20.1380.2380.0620.062
3c1c2c3c3
4c1c2c3c3
50.1160.2160.084
60.0960.2660.104
①计算:3min时CO的浓度 c1=0.08mol/L,H2O (g)的转化率=40%.
②反应在4min~5min之间,平衡向逆反应方向移动,可能的原因是d,表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a.
a.增加水蒸气     b.降低温度      c.使用催化剂     d.增加氢气浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液、K2CO3溶液、NaOH溶液、稀硫酸七种物质,在常温下两种物质两两间能发生反应最多有(  )
A.4个B.5个C.6个D.7个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质性质与应用对应关系正确的是(  )
A.晶体硅熔点高硬度大,可用于制作半导体材料
B.氢氧化铝胶体具有吸附性,可用于制胃酸中和剂
C.人缺碘就会引起碘缺乏病,我国大部分地区都缺碘,因此80年代国家强制给食用盐中加入碘单质
D.硅胶具有吸水性,在食品袋中放入盛有硅胶的透气小袋,可防止食物受潮

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列反应中,不属于氧化还原反应的是(  )
A.H2+F2═2HFB.3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
C.NaOH+HCl═NaCl+H2OD.4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2H2O+4NO2↑+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.常温下,0.01mol/L NaOH溶液52.0ml和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0ml恰好完全反应生成NaA.试求:
(1)0.01mol/L NaOH溶液中水的电离度1.8×10-12%
(2)此一元弱酸的物质的量浓度0.026mol/L
(3)求此条件下该一元弱酸的电离平衡常数4×10-5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质不是天然高分子的是(  )
A.纤维素B.聚乙烯C.羊毛D.蚕丝

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.Fe3O4与HNO3反应生成Fe(NO33、NO、H2O若溶解1mol Fe3O4,则被还原的硝酸是(  )
A.3 molB.1/2 molC.1/3 molD.9 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.进行铁钉镀铜时,下列叙述不正确的是(  )
A.将铜片接在电池的正极上
B.将铁钉接在电源的正极上
C.在铜片上发生的反应是:Cu-2e-═Cu2+
D.用CuSO4溶液作电解液

查看答案和解析>>

同步练习册答案