精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.铁是应用最广泛的金属,铁的卤化物也是一种重要化合物.
(1)在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸(或氯化铁)反应制取,FeCl3可用铁粉和氯气反应制取.现有含FeCl2和FeCl3的混合物样品,测得n(Fe):n(Cl)=1:2.4,则该样品中FeCl3的物质的量分数为40%.
(2)FeCl2易被氧化,检验一瓶FeCl2溶液是否被氧化的方法(写出操作步骤、现象及结论)是①取少量溶液于试管中,②向其中滴加几滴KSCN溶液,③如果溶液变红,说明被氧化,如果不变红说明没有被氧化.向FeCl2溶液中加入NaOH溶液,开始时生成白色沉淀,后马上变成灰绿色,最终变成红褐色,沉淀变色发生反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

分析 (1)Fe与盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,Fe与氯化铁反应生成氯化亚铁,Fe与氯气反应生成氯化铁;含FeCl2和FeCl3的混合物样品,测得n(Fe):n(Cl)=1:2.4,设FeCl2和FeCl3的物质的量分别为x、y,则$\frac{x+y}{2x+3y}$=$\frac{1}{2.4}$,解得x=1.5y,以此计算质量分数;
(2)被氧化后混有铁离子,利用KSCN检验;向FeCl2溶液中加入NaOH溶液,生成的氢氧化亚铁被氧化为氢氧化铁.

解答 解:(1)在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸(或氯化铁)反应制取,FeCl3可用铁粉和氯气反应制取.现有含FeCl2和FeCl3的混合物样品,测得n(Fe):n(Cl)=1:2.4,设FeCl2和FeCl3的物质的量分别为x、y,则$\frac{x+y}{2x+3y}$=$\frac{1}{2.4}$,解得x=1.5y,则该样品中FeCl3的物质的量分数为$\frac{y}{1.5y+y}$×100%=40%,
故答案为:盐酸(或氯化铁);氯气;40%;
(2)FeCl2易被氧化,检验一瓶FeCl2溶液是否被氧化的方法是①取少量溶液于试管中,②向其中滴加几滴KSCN溶液,③如果溶液变红,说明被氧化;如果不变红,说明没有被氧化.向FeCl2溶液中加入NaOH溶液,开始时生成白色沉淀,后马上变成灰绿色,最终变成红褐色,沉淀变色发生反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
故答案为:①取少量溶液于试管中,②向其中滴加几滴KSCN溶液,③如果溶液变红,说明被氧化,如果不变红说明没有被氧化;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

点评 本题考查铁及其化合物的性质,为高频考点,把握物质的性质、发生的反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意离子的检验及氧化还原反应判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.X、Y、Z、W均为短周期元素,在周期表中位置如图.Y原子的最外层电子数是电子层数的3倍.下列说法中不正确的是(  )
XY
ZW
A.Y和Z的气态氢化物,前者更稳定
B.Z和W的最高价氧化物对应水化物的酸性:W<Z
C.X、W的气态氢化物相互反应,生成物中既含离子键又含共价键
D.Y、W的单质,均可通过电解的方法获得

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.有关杂化轨道理论的说法不正确的是(  )
A.杂化轨道全部参加形成化学键
B.杂化前后的轨道数不变,但轨道的形状发生了改变
C.sp3、sp2、sp杂化轨道的夹角分别为109°28′、120°、180°
D.四面体形、三角锥形的结构可以用sp3杂化轨道解释

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.当光束通过豆浆溶液时,从侧面观察到一条光亮的“通路”,说明豆浆溶液是(  )
A.溶液B.胶体C.悬浊液D.乳浊液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.区别下列各组物质的方法错误的是(  )
A.丙烷和丙烯:分别通入酸性KMnO4溶液
B.乙醇和乙酸:分别滴加NaOH溶液
C.苯和四氯化碳:分别加水后静置
D.棉花织品和羊毛织品:分别燃烧闻气味

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.如图的分子酷似企鹅,化学家 Chris Scotton将该分子以企鹅来取名为Penguinone.下列有关Penguinone的说法不正确的是(  )
A.Penguinone分子中有碳原子不可能都在同一个平面上
B.Penguinone的分子式为C10H14O,且能使溴水褪色
C.1 mol Penguinone完全燃烧消耗13 mol O2
D.Penguinone的同分异构体中属于酚类只含有一个烃基侧链的物质共有4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.实验室欲用NaOH固体配制1.00mol/L的NaOH溶液480mL:
(1)配制时,必须使用的玻璃仪器有500mL的容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管.
(2)使用容量瓶前必须进行的一步操作是检查是否漏水.
(3)计算,称量.要完成本实验该同学应称出NaOH20.0g.
(4)溶解、冷却,该步实验中需要使用玻璃棒,目的是搅拌,加速NaOH溶解.
(5)转移、洗涤.转移时应使用玻璃棒引流,需要洗涤烧杯2~3次是为了将溶质全部转移至容量瓶.
(6)定容,摇匀.
(7)将配好的溶液静置一段时间后,倒入指定的试剂瓶,并贴好标签,注明配制的时间、溶液名称及浓度.
(8)在配制过程中,其他操作都是正确的,下列操作会引起误差偏高的是④⑤.
①没有洗涤烧杯和玻璃棒
②转移溶液时不慎有少量洒到容量瓶外面
③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水
④定容时俯视刻度线
⑤未冷却到室温就将溶液转移到容量瓶并定容
⑥定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下试剂不能一次性鉴别稀HCl、NaCl溶液、Ca(OH)2溶液的是(  )
A.紫色石蕊B.无色酚酞C.pH试纸D.Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.有一晶体X,可发生如下的转化关系(部分反应物、生成物从略).其中B、D、E、F均为无色气体,W、K为常见的金属单质,C为难溶于水的红褐色固体.在混合液中加入BaCl2溶液可生成不溶于稀盐酸的白色沉淀,H和W反应可放出大量的热.

(1)I转化为G的反应中,当有2molG生成时,转移的电子数为2NA
(2)A→C的化学反应方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)对混合液电解时的阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑.工业上金属W也可用电解法制备,电解时的阴极反应式为Al3++3e-=Al.
(4)将一定量的B和D放入容积为1L的密闭容器中,发生反应,在760~840℃下,反应达到平衡.该平衡常数的表达式为$\frac{{c}^{4}(NO){c}^{6}({H}_{2}O)}{{c}^{4}(N{H}_{3}){c}^{5}({O}_{2})}$.若平衡时两种反应物的转化率相等,则起始投料时n(B):n(D)=4:5.
(5)某恒温恒容密闭容器中,发生反应M(s)+2N(g)?P(g)+Q(g)
当下列物理量不再变化时,表明反应达到平衡的是ABD.
A.N的物质的量浓度              B.混合气体的平均相对分子质量
C.容器内的总压强                D.混合气体的密度
E. v(N ):v(P)=1:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案