精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.Fe和Fe2O3的混合物共13.6g,加入200mL稀硫酸,在标准状况下收集到1.12L H2,Fe和Fe2O3均无剩余,为中和过量的H2SO4,并使Fe元素全部转化为Fe(OH)2沉淀,消耗了150mL 3mol/L的NaOH溶液,则该H2SO4的物质的量浓度为1.125mol/L.

分析 Fe和Fe2O3的混合物与稀H2SO4反应,Fe和Fe2O3均无剩余,且有H2生成,说明反应生成FeSO4,再加入NaOH溶液,使FeSO4全部转化为Fe(OH)2沉淀,反应后溶液成分为Na2SO4,根据硫酸根守恒有n(H2SO4)=n(Na2SO4),根据钠离子守恒有n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH),进而计算硫酸的物质的量浓度.

解答 解:Fe和Fe2O3的混合物与稀H2SO4反应,Fe和Fe2O3均无剩余,且有H2生成,说明反应生成FeSO4,再加入NaOH溶液,使FeSO4全部转化为Fe(OH)2沉淀,反应后溶液成分为Na2SO4
根据硫酸根守恒,则n(H2SO4)=n(Na2SO4),根据钠离子守恒,则n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH),则有:n(H2SO4)=n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×3mol/L×0.15L=0.225mol,故c(H2SO4)=$\frac{0.225mol}{0.2L}$=1.125mol/L,
故答案为:1.125mol/L.

点评 本题考查混合物的有关,难度中等,清楚发生的反应是关键,注意利用守恒方法进行的计算,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.毒重石的主要成分BaCO3(含Ca2+、Mg2+、Fe3+等杂质),实验室利用毒重石制备BaCl2•2H2O的流程如下:

(1)毒重石用盐酸浸取前需充分研磨,目的是增大接触面积从而使反应速率加快.实验室用37%的盐酸配置15%的盐酸,除量筒外还需使用下列仪器中的ac.
a.烧杯    b.容量瓶    c.玻璃棒      d.滴定管
(2)加入NH3•H2O调节pH=8可除去Fe3+(填离子符号),滤渣Ⅱ中含Mg(OH)2、Ca(OH)2(填化学式).加入H2C2O4时应避免过量,原因是H2C2O4过量会导致生成BaC2O4沉淀,产品的产量减少.
已知:Ksp(BaC2O4)=1.6×10-7,Ksp(CaC2O4)=2.3×10-9
Ca2+Mg2+Fe3+
开始沉淀时的pH11.99.11.9
完全沉淀时的pH13.911.13.2
(3)利用简洁酸碱滴定法可测定Ba2+的含量,实验分两步进行.
已知:2CrO42-+2H+═Cr2O72-+H20     Ba2++CrO42-═BaCrO4
步骤Ⅰ移取xml一定浓度的Na2CrO4溶液与锥形瓶中,加入酸碱指示剂,用b mol•L-1盐酸标准液滴定至终点,测得滴加盐酸体积为V0mL.
步骤Ⅱ:移取y mLBaCl2溶液于锥形瓶中,加入x mL与步骤Ⅰ相同浓度的Na2CrO4溶液,待Ba2+完全沉淀后,再加入酸碱指示剂,用b mol•L-1盐酸标准液滴定至终点,测得滴加盐酸的体积为V1mL.
滴加盐酸标准液时应使用酸式滴定管,“0”刻度位于滴定管的上方(填“上方”或“下方”).BaCl2溶液的浓度为$\frac{b({V}_{0}-{V}_{1})}{y}$mol•L-1,若步骤Ⅱ中滴加盐酸时有少量待测液溅出,Ba2+浓度测量值将偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.二氧化锰在生产、生活中有广泛应用.
(1)锌-锰碱性电池广泛应用于日常生活.电池的总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+2H2O(l)═Zn(OH)2(s)+2MnOOH(s).该电池的正极反应式为MnO2+H2O+e-=MnOOH+OH-
(2)某学习小组拟以废旧干电池为原料制取锰,简易流程如图1:

①加入浓盐酸溶于废旧电池内黑色物质过程中保持通风,其原因是二氧化锰与浓盐酸反应会产生有毒的氯气.
②从产品纯度、环保等角度考虑,X宜选择C(填代号).
A.焦炭    B.铝      C.氢气    D.一氧化碳
③写出碳酸锰在空气中灼烧生成四氧化三锰的化学方程式6MnCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Mn3O4+6CO2
(3)电解硫酸锰溶液法制锰又叫湿法冶锰.以菱锰矿(主要成份是MnCO3,主要杂质是Fe2+、Co2+、Ni2+)为原料制备锰的工艺流程如图2:

已知:NiS、CoS均难溶于水.部分氢氧化物的pH如表:(若某离子浓度小于等于10-5mol•L-1,则认为完全沉淀)
物质Fe(OH)2Ni(OH)2Co(OH)2Mn(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀pH7.57.77.68.32.7
完全沉淀pH9.78.48.29.83.8
①用离子方程式表示加入二氧化锰的作用MnO2+4H++2Fe2+=2Fe3++Mn2++2H2O.
②加入氨水调节浸出槽中溶液的pH范围:3.8≤pH<8.3.
③弃渣B可能含有的物质为NiS、CoS.
④电解槽阴极的电极反应式为Mn2++2e-=Mn.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.HClO2→ClO2+Cl2+H2O(未配平),1 mol HClO2分解时转移电子的物质的量为1 mol
B.标准状况下,14 g CO、C2H4混合气体与11.2 L N2所含有的分子数都是0.5NA
C.与金属Cu常温下反应放出气体的溶液可以存在的离子有:Fe2+、Al3+、SO42-、K+
D.在燃煤时加入适量石灰石,可减少SO2的排放,其中发生的反应为:2CaCO3+O2+2SO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO3+2CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.二氧化硫通入氯化铁溶液:SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+
B.硫酸氢铵溶液中滴加少量NaOH溶液:H++NH4++2OH-=NH3•H2O+H2O
C.碱性条件下铝粉还原NaNO2:NO2-+2Al+3OH-+H2O=2AlO2-+NH3•H2O
D.在强碱溶液中次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+Fe(OH)3=FeO42-+3Cl-+H2O+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.某课外实验小组设计的下列实验合理的是(  )
A.
比较非金属性强弱Cl>C>Si
B.
制备少量氨气
C.
实验室制氯气
D.
实验室制二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.短周期元素X、Y、Z、W在周期表中的相对位置如图,W原子的最外层电子数是其最内层电子数的3倍.下列判断正确的是(  )
A.原子半径:Y>Z>X
B.含Y元素的盐溶液有的显酸性,有的显碱性
C.最简单气态氢化物的热稳定性:Z>W
D.X与R的核电荷数相差24

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.利用所学的有关知识设计以下有机合成路线,并说明在合成中你是通过怎样的反应完成官能团转化或碳链增长的(除指定的起始物外,其他试剂可自行选用).
(1)从1-溴丙烷制取2-丙醇;
(2)由溴乙烷合成1-丁炔.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.110ml氮气和130mL氢气在一定条件下合成氨,当达到平衡时混合气体的总体积变为220mL,则生成氨气多少mL(请用体积差量法做).

查看答案和解析>>

同步练习册答案