锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题。某研究性小组对废旧锂离子电池正极材料(、碳粉等涂覆在铝箔上)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
(1)第②步反应得到的沉淀X的化学式为 。
(2)第③步反应的离子方程式是 。
(3)第④步反应后,过滤所需的玻璃仪器有 。若过滤时发现滤液中有少量浑浊,从实验操作的角度给出两种可能的原因: 、 。
(4)若废旧锂离子电池正极材料含的质量为18.1g,第③步反应中加入20.0ml3.0mol.
的
溶液,假定正极材料中的锂经反应③和④完全转化为
,则至少有 g
参加了反应。
(1)Al(OH)3
(2)4 + 4H+ + O2 = 8MnO2 + 4Li+ 2H2O
(3)烧杯、漏斗、玻璃棒;玻璃棒下端靠在滤纸的单层处,导致滤纸破损;漏斗中液面高于漏斗边缘(其它合理答案均可)
(4)6.4或6.36
第一步就是铝溶解在氢氧化钠溶液中生成偏铝酸钠溶液, 第二步就是偏铝酸钠与二氧化碳生成氢氧化铝,故沉淀X应为Al(OH)3;第三步是氧化还原反应,注意根据第一步反应可以看出LiMn2O4不溶于水,在书写时应写成化学式的形式:4 LiMn2O4+O2+4H+=4Li++8MnO2+2H2O;过滤所需的玻璃仪器有漏斗 玻璃棒 烧杯,若过滤时发现滤液中有少量浑浊,可能的原因有:滤纸破损、滤液超过滤纸边缘、玻璃棒靠在一层滤纸处等;(4)Na2CO3在反应过程中参与了两个反应:2Li++CO32+= Li2CO3
, 2H+ + CO32- = CO2
+ H2O;依据离子方程式4 LiMn2O4+O2+4H+=4Li+
+8MnO2+2H2O, Li+的物质的量等于H+的物质的量,故消耗的Na2CO3的物质的量取决于硫酸的物质的量,故n(Na2CO3)=20.0×10-3×3.0×106g=6.36g。
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题:某研究性学习小组对废旧锂离子电池正极材料(LiMn2O4、碳粉等涂覆在铝箔上)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
(1)第②步反应得到的沉淀X的化学式为 ▲ 。
(2)第③步反应的离子方程式是 ▲ 。
(3)第④步反应后,过滤Li2CO3所需的玻璃仪器有 ▲ 。
若过滤时发现滤液中有少量浑浊,从实验操作的角度给出两种可能的原因:
▲ 、 ▲ 。
(4)若废旧锂离子电池正极材料含LiMn2O4的质量为18.1 g,第③步反应中加入20.0mL2.5mol·L-1的H2SO4溶液。正极材料中的锂经反应③和④完全转化为Li2CO3,至少有 ▲ g Na2CO3参加了反应。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(14分)
锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题。某研究性小组对废旧锂离子电池正极材料(、碳粉等涂覆在铝箔上)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
(1)第②步反应得到的沉淀X的化学式为 。
(2)第③步反应的离子方程式是 。
(3)第④步反应后,过滤所需的玻璃仪器有 。若过滤时发现滤液中有少量浑浊,从实验操作的角度给出两种可能的原因: 、 。
(4)若废旧锂离子电池正极材料含的质量为18.1g,第③步反应中加入20.0ml3.0mol.
的
溶液,假定正极材料中的锂经反应③和④完全转化为
,则至少有 g
参加了反应。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2010年高考试题--理综化学部分(安徽卷)解析版 题型:推断题
锂离子电池的广泛应用使回收利用锂货源成为重要课题:某研究性学习小组对废旧锂离子电池正极材料(LiMn2O4、碳粉等涂覆在铝箔上)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
(1)第②步反应得到的沉淀X的化学式为 。
(2)第③步反应的离子方程式是 。
(3)第④步反应后,过滤Li2CO3所需的玻璃仪器有 。
若过滤时发现滤液中有少量浑浊,从实验操作的角度给出两种可能的原因:
、 。
(4)若废旧锂离子电池正极材料含LiNB2O4的质量为18.1 g第③步反应中加入20.0mL3.0mol·L-1的H2SO4溶液。定正极材料中的锂经反应③和④完全为Li2CO3,剩至少有 Na2CO3参加了反应。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com