下列说法正确的是( )
A.pH=2与pH=1的硝酸中c(H+)之比为1:10
B.Na2CO3溶液中c(Na+)与c(CO32-)之比为2:1
C.0.2 mol?L-1与0.1mol?L-1醋酸中c (H+)之比为2:1
D.某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐
【答案】分析:A.C(H+)=10-pH;
B.弱根离子在水溶液里能水解;
C.弱电解质溶液里,溶液越稀,弱电解质的电离程度越大;
D.若某物质的溶液pH<7,则该物质不一定是酸或强酸弱碱盐.
解答:解:A.C(H+)=10-pH,所以pH=2与pH=1的硝酸中c(H+)之比=10-2:10-1=1:10,故A正确;
B.碳酸钠是强碱弱酸盐,碳酸根离子在水中能水解而钠离子不水解,导致溶液中c(Na+)与c(CO32-)之比大于2:1,故B错误;
C.醋酸是弱电解质,且溶液越稀,醋酸的电离程度越大,所以0.2 mol?L-1与0.1mol?L-1醋酸中c (H+)之比小于2:1,故C错误;
D.100℃时,纯水中C(H+)=C(OH-)=10-6 mol/L,溶液的pH=6,但溶液呈中性,故D错误;
故选A.
点评:本题考查pH的简单计算,易错选项是D,注意溶液的酸碱性不能根据溶液的pH判断,要根据氢离子浓度和氢氧根离子浓度的相对大小判断,为易错点.