A. | 1克氢气的物质的量是1mol | |
B. | 1.12升氢气为0.05mol | |
C. | NaCl晶体中Na+、Cl- 的个数之比为1:1 | |
D. | Cl2摩尔质量为71克 |
分析 A.根据n=$\frac{m}{M}$计算出1g氢气的物质的量;
B.没有指出在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算;
C.氯化钠中钠离子和氯离子都带有1个电荷,阴阳离子数相等;
D.摩尔质量的单位为g/mol,g为质量的单位.
解答 解:A.1g氢气的物质的量为:$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,故A错误;
B.不是标准状况下,不能使用22.4L/mol计算氢气的物质的量,故B错误;
C.NaCl晶体为离子晶体,晶体中Na+、Cl- 的个数相等,离子数之比为1:1,故C正确;
D.氯气的摩尔质量为71g/mol,71g为1mol氯气的质量,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,D为易错点,注意摩尔质量与质量之间的区别,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ①④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CO2的立体结构模型![]() | B. | PH3的立体结构模型 ![]() | ||
C. | H2S的立体结构模型 ![]() | D. | CH4的立体结构模型 ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 铁粉投入FeCl3溶液中 Fe+2Fe3+=2Fe2+ | |
B. | 碳酸钙与盐酸反应 CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | |
C. | 氢氧化钠溶液与稀硫酸反应 H++OH-=H2O | |
D. | 铁与盐酸反应 2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na在空气中缓慢氧化生成白色的Na2O2 | |
B. | Na在空气中燃烧生成淡黄色的Na2O2 | |
C. | Na在空气中燃烧生成淡黄色的Na2O | |
D. | Na在空气中燃烧生成白色的Na2O2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cu2+、Na+、OH- | B. | H+、Cl-、CH3COO- | C. | Fe2+、H+、NO3- | D. | K+、Ca2+、NO3- |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com