分析 1.92g的铜的物质的量n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,混合酸中n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,判断过量后以不足量代入计算可以得到生成的NO的体积以及再加入硫酸的量.
解答 解:(1)反应的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(2)混合酸中n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,故答案为:0.06mol;
(3)1.92g的铜的物质的量n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O可知,Cu与NO3-过量,H+不足,按氢离子的物质的量进行计算,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
8 2
0.06mol n(NO)
$\frac{8}{0.06mol}$=$\frac{2}{n(NO)}$
n(NO)=0.015mol则V(NO)=n(NO)•Vm=0.015mol×22.4L/mol=0.336L=336ml,
故答案为:生成NO的体积是336mL;
(4)3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3 8
0.03mol n(H+)
$\frac{3}{0.03mol}$=$\frac{8}{n({H}^{+})}$ 得n(H+)=0.08mol则还需加入n(H+)=0.08mol-0.06mol=0.02mol,
V(H2SO4)=$\frac{n({H}_{2}S{O}_{4})}{C({H}_{2}S{O}_{4})}$=$\frac{\frac{1}{2}n({H}^{+})}{C({H}_{2}S{O}_{4})}$=$\frac{\frac{1}{2}×0.02mol}{0.1mol/L}$=0.1L=100ml,
故答案为:向反应后的溶液中再加入100.1mol/L的硫酸就能将1.92g铜恰好完全溶解.
点评 本题考查离子反应的计算,解答该题的关键是把握反应的离子方程式及判断反应的过量问题,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A的转化率变小 | B. | 平衡向逆反应方向移动 | ||
C. | D的质量百分数变大 | D. | a<c+d |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CO和N2互为等电子体,且N2的沸点比CO的高 | |
B. | C-O键的极性比N-O键的极性大 | |
C. | H2CO3、H2SiO3、H3PO4酸性越来越弱 | |
D. | 金属K采用面心立方堆积,空间利用率为74% |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②⑤ | B. | ①④⑥⑦ | C. | ②③④⑥ | D. | ②③⑤⑥⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com