精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.①将Cu片放入稀硫酸中,铜片未溶解.但是如果此时加入一定量的H2O2,则可以看到溶液变蓝,相关离子方程式为Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O
②在一定温度下,向15g蒸馏水加入无水硫酸铜粉末,充分搅拌并过滤,得到一定质量的蓝色晶体和8.4g滤液,若此温度下无水硫酸铜的溶解度为40g,则原先加入的无水硫酸铜的物质的量为多少?(要求有必要的推导过程)

分析 ①在酸性条件下,双氧水氧化Cu,生成Cu2+,溶液变蓝;
②此温度下无水硫酸铜的溶解度为40g,可知140g硫酸铜溶液中有40g硫酸铜;则8.4g滤液含有硫酸铜为2.4g,有6g水;原本有水15g,则有15g-6g=9g水进入硫酸铜晶体中,可以计算出晶体中硫酸铜为16g,共含有硫酸铜为2.4g+16g=18.4g,进而求其物质的量.

解答 解:①在酸性条件下,双氧水氧化Cu,生成Cu2+,溶液变蓝,离子方程式为:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;
故答案为:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;
②此温度下无水硫酸铜的溶解度为40g,可知140g硫酸铜溶液中有40g硫酸铜;则8.4g滤液含有硫酸铜为:$\frac{40g}{140g}=\frac{m}{8.4g}$,m=2.4g,有6g水;原本有水15g,则有15g-6g=9g水进入硫酸铜晶体中,可以计算出晶体中硫酸铜为16g,共含有硫酸铜为2.4g+16g=18.4g,其物质的量为0.115mol;
故答案为:0.115mol.

点评 本题以氧化还原反应为载体考查离子方程式的书写,溶解度的相关计算,注意硫酸铜分为两部分,一部分存在于蓝色晶体中,一部分存在于滤液中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.如果将20mL 12mol•L-1的浓盐酸与足量KMnO4充分反应,实际能收集到的氯气在标准状况下的体积将(  )
A.≥1.68LB.>1.68LC.≤1.68LD.<1.68L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列溶液一定是碱性的是(  )
A.溶液中含有OH-B.滴加甲基橙后溶液显红色
C.溶液中c(OH-)>c(H+D.滴加甲基橙后溶液显黄色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.人体血液里Ca2+离子的浓度一般采用g/cm3来表示.抽取一定体积的血样,加适量的草酸铵[(NH42C2O4]溶液,可析出草酸钙(CaC2O4)沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后溶于强酸可得一种弱酸草酸(H2C2O4),再用KMnO4溶液滴定即可测定血液样品中Ca2+的浓度.某研究性学习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca2+的浓度:
【配制KMnO4标准溶液】如图是配制50mLKMnO4标准溶液的过程示意图.
(1)上述过程中有两处错误,请你观察图示判断其中不正确的操作是(填序号)②⑤;
(2)如果按照图示的操作配制溶液,所得的实验结果将偏小(填偏大或偏小).
【测定血液样品中Ca2+的浓度】抽取血样20.00mL,经过上述处理后得到草酸,再用酸化的0.020mol/L KMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO2逸出,这时共消耗12.00mL KMnO4溶液.
(3)滴定时高锰酸钾需要酸化,从括号中选择酸化高锰酸钾溶液所用的酸(硫酸、盐酸、硝酸)硫酸,确定反应达到终点的现象最后一滴标准溶液使溶液由无色变为紫红色,且半分钟内不褪色.
(4)写出草酸跟酸性KMnO4溶液反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;反应中若转移0.2mol 电子生成标准状况下CO2气体的体积为4.48L.
(5)根据所给数据计算血液样品中Ca2+离子的浓度为1.2mg/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某温度下,浓度都是1mol•L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得各物质的浓度分别为c(X2)=0.4mol•L-1,c(Y2)=0.6mol•L-1,c(Z)=0.4mol•L-1,则该反应的化学方程式可表示为(  )
A.2X2+3Y2?2X2Y3B.3X2+2Y2?2X3Y2C.X2+2Y22?XY2D.2X2+Y2?2X2Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将0.2mol•L-1HCOOH溶液加水稀释,下列说法正确的是(  )
A.溶液中c(H+)和c(OH-)都减小B.溶液中c(H+)增大
C.醋酸电离平衡向左移动D.溶液的pH增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下面是有关弱酸的电离平衡常数
弱酸化学式CH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数(25℃)1.8×10-54.9×10-10K1=4.3×10-7,K2=5.6×10-11
结合数据,分析下列有关说法,其中错误的是(  )
A.1mol•L-1的溶液中,pH(HCN)>pH(H2CO3)>pH(CH3COOH)
B.升高温度,HCN溶液中HCN的电离平衡正向移动,电离平衡常数增大
C.0.2mol/L醋酸溶液与0.1mol/L醋酸溶液中c(H+)之比小于2:1
D.饱和H2CO3溶液中c(H+)与c(CO32-)的比值小于2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.工业上用二氧化硅在高温下与焦炭反应,生成单质硅和二氧化碳的原理,制取粗硅
B.手指不慎被玻璃划伤流血,可向伤口上涂FeCl3溶液,是因为FeCl3溶液可杀菌消毒
C.2014年山东莱芜共出现284天雾霾天气,对煤进行液化和气化等物理变化的处理,可减少雾霾天气的发生
D.白酒放置一定时间香味更浓,是因为白酒中乙醇与少量的有机酸反应生成有香味的酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.NOx是汽车尾气中的主要污染物之一.
(1)NOx能形成酸雨,写出NO2转化为HNO3的化学方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO.
(2)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图1:则N2和O2生成1molNO所吸收的热量为:183kJ.
(3)在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低NOX的排放.
①当尾气中空气不足时,NOX在催化转化器中被还原成N2排出.写出NO被CO还原的化学方程式:2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2
②当尾气中空气过量时,催化转化器中的金属氧化物吸收NOX生成盐.其吸收能力顺序如下:12MgO<20CaO<38SrO<56BaO.原因是根据Mg、Ca、Sr和Ba的质子数,得知它们均为ⅡA族元素,同一主族的元素,从上到下,原子半径逐渐增大,元素的金属性逐渐增强,金属氧化物对NOX的吸收能力逐渐增强.
(4)通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如图2所示:
①Pt电极上发生的是还原反应(填“氧化”或“还原”).
②写出NiO电极的电极反应式:NO+O2--2e-=NO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案