精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.某合成树脂E的单体A(C3H402),存在如下转化关系:
已知:A能使溴的CCl4溶液褪色,又能与碳酸钠溶液反应放出CO2

③RX$\stackrel{NaOH水溶液}{→}$ROH(X指卤素原子)
回答下列问题:
(1)A中官能团的名称是碳碳双键、羧基.
(2)A+C→D的化学方程式CH2=CHCOOH+CH3CH(OH)COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH(CH3)COOH+H2O.
(3)E的结构简式
(4)下列化合物中属于B的同分异构体是AC.
A、B、C、D、
(5)对于化合物D,下列说法正确的是A.
A、能发生水解反应            B、能与乙酸发生酯化反应
C、不能使酸性KMnO4溶液褪色    D、不能与金属钠反应放出气体.

分析 某合成树脂E的单体A(C3H402),A中不饱和度=$\frac{3×2+2-4}{2}$=2,A能使溴的CCl4溶液褪色,又能与碳酸钠溶液反应放出CO2,说明A中含有羧基和碳碳不饱和键,因为A的不饱和度是2,所以A的结构简式为CH2=CHCOOH,则E结构简式为;A和HBr发生加成反应生成B,B和氢氧化钠水溶液发生水解反应、中和反应,然后酸化得到C,A和C发生酯化反应生成D,根据②③信息知,B、C、D结构简式分别为CH3CHBrCOOH、CH3CH(OH)COOH、CH2=CHCOOCH(CH3)COOH,据此分析解答.

解答 解:某合成树脂E的单体A(C3H402),A中不饱和度=$\frac{3×2+2-4}{2}$=2,A能使溴的CCl4溶液褪色,又能与碳酸钠溶液反应放出CO2,说明A中含有羧基和碳碳不饱和键,因为A的不饱和度是2,所以 A的结构简式为CH2=CHCOOH,则E结构简式为;A和HBr发生加成反应生成B,B和氢氧化钠水溶液发生水解反应、中和反应,然后酸化得到C,A和C发生酯化反应生成D,根据②③信息知,B、C、D结构简式分别为CH3CHBrCOOH、CH3CH(OH)COOH、CH2=CHCOOCH(CH3)COOH,
(1)A是丙烯酸,A中官能团的名称是碳碳双键、羧基,故答案为:碳碳双键、羧基;
(2)A+C→D的化学方程式 CH2=CHCOOH+CH3CH(OH)COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH(CH3)COOH+H2O,
故答案为:CH2=CHCOOH+CH3CH(OH)COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH(CH3)COOH+H2O;
(3)A发生加聚反应生成E,则E的结构简式
故答案为:
(4)B为CH3CHBrCOOH,根据同分异构体概念知,下列化合物中属于B的同分异构体是 AC,故选AC;
(5)化合物D为CH2=CHCOOCH(CH3)COOH,含有羧基、酯基和碳碳双键,具有羧酸、酯、碳碳双键性质,
A、含有酯基,所以能发生水解反应,故正确;            
B、不含羟基,所以不能与乙酸发生酯化反应,故错误;
C、含有碳碳双键,所以能使酸性KMnO4溶液褪色,故错误;
D、含有羧基,所以能与金属钠反应放出气体,故错误;
故选A.

点评 本题考查有机物推断,为高频考点,明确官能团及其性质关系是解本题关键,根据反应条件、某些物质性质来进行推断,注意题给信息的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.能正确解释下列反应原理的离子方程式是(  )
A.用NaOH溶液吸收多余的氯气:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O
B.用小苏打治疗胃酸过多:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
C.Fe粉加入稀盐酸中制取氢气:2 Fe+6 H+═2 Fe3++3 H2
D.氢氧化钡溶液与稀硫酸混合:Ba2++SO42-═BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.物质在发生化学反应时(  )
A.它们的质量一定相等
B.它们的物质的量一定相等
C.它们的质量比等于方程式中化学计量数之比
D.它们物质的量比等于方程式化学计量数之比

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列离子方程式正确的是(  )
A.铁和足量稀硝酸反应:Fe+2H+═Fe2++H2
B.碳酸钙和稀硝酸反应:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2
C.稀硫酸和Ba(OH)2溶液反应:Ba2++H++SO42-+OH-═BaSO4↓+H2O
D.Cl2和FeCl2溶液反应:Cl2+Fe2+═Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.长征二号捆绑式火箭推进剂以肼(N2H4)作为燃料,NO2作为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol
下列关于肼和NO2反应的热化学方程式中,正确的是(  )
A.2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol
B.N2H4(g)+NO2(g)=3/2N2(g)+2H2O(g);△H=-567.85 kJ/mol
C.N2H4(g)+NO2(g)=3/2N2(g)+2H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol
D.2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=+1135.7 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.常温下,下列各组离子在溶液中一定能大量共存的是(  )
A.PH=2的溶液:K+、Na+、CH3COO-、CO32-
B.与铝反应产生大量氢气的溶液:Mg2+、K+、HCO3-、NO3-
C.使酚酞呈红色的溶液中:Na+、K+、SiO32-、AlO2-
D.FeBr2溶液中滴加KI淀粉溶液变为蓝色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列排列有错误的是(  )
A.粒子半径:F->Na+>Mg2+>Al3+B.稳定性:HI>HBr>HCl>HF
C.酸性:H4SiO4<H3PO4<H2SO4<HClO4D.碱性:Al(OH)3<Mg(OH)2<Ca(OH)2<KOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.(1)键线式 表示的分子式C6H14;名称是2甲基-戊烷.
(2) 中含有的官能团的名称为羟基、酯基.
(3)丁基的4个结构简式为-CH2CH2CH2CH3、,-CH(CH3)CH2CH3、,-CH2CH(CH32、-C(CH33
(4)含有杂质的工业乙醇的蒸馏装置中,玻璃仪器有酒精灯、蒸馏瓶、温度计、冷凝管、尾接管、锥形瓶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列溶液中溶质的物质的量浓度为1mol•L-1的是(  )
A.将40 g NaOH固体溶于1 L水中所得的溶液
B.将22.4 L HCl气体溶于水配成1 L溶液
C.1 L含K+的物质的量为2 mol的K2SO4溶液
D.将100 mL 0.5 mol•L-1的NaNO3溶液加热蒸发掉50 g水后所得的溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案