精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
使H2和O2的混合气体26 g充分燃烧,所得混合气体(高于100 ℃)在适当温度下跟足量的Na2O2固体反应,结果固体增重2 g,则原混合气体中O2和H2的质量比可能是?(  )?

A.12∶1                              B.8∶5?

C.3∶10                              D.1∶12?

解析:由题目条件知固体的质量增加是因为过氧化钠与产生的水作用的结果,所以水的质量为18 g,则参加反应的氢气和氧气的质量分别为2 g和16 g,故原混合气体中氧气和氢气的质量比可能为8∶5或12∶1。?

答案:AB?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用脱脂棉包住0.78g Na2O2粉末,置于石棉网上,往脱脂棉上滴1mL水,可观察到脱脂棉剧烈燃烧起来.
(1)由实验现象可得出的结论:Na2O2与H2O反应有氧气生成且反应为
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
反应.
(2)如果用嘴通过细管向脱脂棉中吹气,脱脂棉也能燃烧起来,试写出反应的化学方程式:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
;若向脱脂棉中吹入的是SO2气体,脱脂棉
不能
不能
(填“能”或“不能”)燃烧起来.
(3)H2和CO的混合气体0.02g通入一盛有0.78g Na2O2的密闭容器中,再通入过量O2,并用电火花引燃使其充分反应,容器中固体增加的质量为
0.02
0.02
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

二氧化碳作为未来碳源,既可弥补因石油、天然气等大量消耗引起的“碳源危机”,又可有效地解决温室效应.目前,人们利用光能和催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2.某研究小组选用不同的催化剂(a,b,c),获得的实验结果如图1所示.
精英家教网
请回答下列问题:
(1)反应开始后的12小时内,在
 
(填a、b、c)的作用下,收集CH4的最多.
(2)将所得CH4与H2O(g)通入聚焦太阳能反应器,发生反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206kJ?mol-1.将等物质的量的CH4和H2O(g)充入1L恒容密闭容器,某温度下反应5min后达到平衡,此时测得CO的物质的量为0.10mol,则5min内CH4的平均反应速率为
 
.平衡后可以采取下列
 
的措施能使 n(CO)/n(CH4)增大.
A.加热升高温度             B.恒温恒容下充入氦气
C.恒温下增大容器体积       D.恒温恒容下再充入等物质的量的CH4和H2O
(3)该反应产生的CO和H2可用来合成可再生能源甲醇,已知CO(g)、CH3OH(l)、H2(g)的燃烧热△H分别为-283.0kJ?mol-1、-726.5kJ?mol-1和-285.8kJ?mol-1,则CO(g)和H2(g)合成CH3OH(l)的热化学方程式为
 

(4)某科研人员为研究H2和CO合成甲醇的最佳起始组成比n(H2):n(CO),在1L恒容密闭容器中通入H2与CO的混合气(CO的投入量均为1mol),分别在230℃、250℃和270℃进行试验,测得结果如图2,则230℃时的实验结果所对应的曲线是
 
(填字母);理由是
 
.列式计算270℃时该反应的平衡常数K:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:知识精讲与能力训练  高三化学 题型:013

今有H2和O2的混合气体100毫升,用电火花使其燃烧,再恢复到原来温度和压强时水为液态,气体体积减小为a毫升.则在原混合气中氢气的体积可能是

[  ]

A.(66.7+0.33a)毫升
B.(66.7-0.33a)毫升
C.(66.7+0.67a)毫升
D.(66.7-0.67a)升

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

用脱脂棉包住0.78g Na202粉末,置于石棉网上,往脱脂棉上滴1mL水,可观察到脱脂棉剧烈燃烧起来.
(1)由实验现象可得出的结论:Na2O2与H20反应有氧气生成且反应为______反应.
(2)如果用嘴通过细管向脱脂棉中吹气,脱脂棉也能燃烧起来,试写出反应的化学方程式:______、______;若向脱脂棉中吹入的是S02气体,脱脂棉______(填“能”或“不能”)燃烧起来.
(3)H2和C0的混合气体0.02g通人一盛有0.78g Na202的密闭容器中,再通入过量O2,并用电火花引燃使其充分反应,容器中固体增加的质量为______g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

今有H2和O2的混合气体100毫升,用电火花使其燃烧,再恢复到原来温度和压强时水为液态,气体体积减小为a毫升.则在原混合气中氢气的体积可能是


  1. A.
    (66.7+0.33a)毫升
  2. B.
    (66.7-0.33a)毫升
  3. C.
    (66.7+0.67a)毫升
  4. D.
    (66.7-0.67a)升

查看答案和解析>>

同步练习册答案