精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

把1mL0.1mol/L的HSO溶液加入蒸馏水中,制成200ml溶液,稀释后的HSO中,由水自身电离产生的c(H)最接近:

A、1×10-13mol/L      B、1×10-3mol/L  

C、1×10-7mol/L       D、1×10-11mol/L

 

【答案】

D

【解析】由C1V1=C2V2,得:C(稀释后HSO)= 5×104mol/L,即C(H+)= 1×103mol/L

(酸性溶液可忽略[H+])代入Kw=[H+][OH-],得:[OH-]=1×10-11mol/L=[OH-] 

因为: H2O  H++OH-,所以:[H+]==[OH-]=1×10-11mol/L,故选D

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

把1mL0.1mol/L的HSO溶液加入蒸馏水中,制成200ml溶液,稀释后的HSO中,由水自身电离产生的c(H)最接近:

A、1×10-13mol/L     B、1×10-3mol/L  

C、1×10-7mol/L       D、1×10-11mol/L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011年陕西西安临潼区华清中学高二重点班第二次月考化学试卷(解析版) 题型:单选题

把1mL0.1mol/L的HSO溶液加入蒸馏水中,制成200ml溶液,稀释后的HSO中,由水自身电离产生的c(H)最接近:

A.1×10-13mol/L   B.1×10-3mol/L  
C.1×10-7mol/L   D.1×10-11mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案