精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.常温下,0.1mol•L-1HA溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=108,现取0.1mol•L-1HA溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化).试回答下列问题:
(1)混合液呈碱(填“酸”“中”或“碱”)性,理由(用离子方程式表示)A-+H2O?HA+OH-
(2)混合溶液中由水电离出的c(H+)大于(填“大于”“小于”或“等于”)0.1mol•L-1NaOH溶液中由水电离出的c(H+).

分析 (1)常温下,0.1mol•L-1HA溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=108,c(H+).c(OH-)=10-14,所以该溶液中c(H+)=10-3mol/L<0.1mol/L,则HA是弱酸,常温下pH=13的NaOH溶液中c(OH-)=0.1mol/L,物质的量浓度、体积相同的HA和NaOH恰好反应生成NaA,NaA是强碱弱酸盐,溶液呈碱性;
(2)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离.

解答 解:(1)常温下,0.1mol•L-1HA溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=108,c(H+).c(OH-)=10-14,所以该溶液中c(H+)=10-3mol/L<0.1mol/L,则HA是弱酸,常温下pH=13的NaOH溶液中c(OH-)=0.1mol/L,物质的量浓度、体积相同的HA和NaOH恰好反应生成NaA,NaA是强碱弱酸盐,弱酸根离子水解溶液呈碱性,水解离子方程式为A-+H2O?HA+OH-
故答案为:碱;A-+H2O?HA+OH-
(2)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,NaA促进水电离、NaOH抑制水电离,所以混合溶液中由水电离出的c(H+)大于0.1mol•L-1NaOH溶液中由水电离出的c(H+),
故答案为:大于.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,涉及盐类水解、水的电离,正确判断HA的强弱是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如果规定:1mol粒子集体所含的粒子数与0.024kg12C中所含的碳原子数相同,下列各项中发生变化的共有
①摩尔质量②摩尔体积③物质的量浓度④溶解度⑤质量百分数⑥密度⑦阿伏加德罗常数⑧相对原子质量⑨相对分子质量⑩相对密度(  )
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.在强酸性溶液,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是(  )
A.Na+   K+   OH-   Cl-B.Na+  Fe3+  SO42-   NO3-
C.Mg2+  Na+  SO42-  Cl-D.Ba2+  HCO3-  NO3-  K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.如图所示是一种线型高分子链的一部分:
由此分析,此高聚物的构成单体的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.向50mL 1mol/L AlCl3溶液中加入1.5mol/L NaOH溶液amL,充分反应后,生成的沉淀物为0.02mol;a的数值可能是(  )
A.40B.65C.90D.120

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.二氧化碳与氢气催化合成甲醇,发生的反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
(1)已知:
 化学键 H-H C-O C=O H-O C-H
 键能(KJ•mol-1 436 326 803 464 414
计算上述反应的△H=-46kJ•mol-1
(2)一定条件下,将n(CO2):n(H2)=1:1的混合气充入恒温恒容密闭容器中,下列事实可以说明该反应已达到平衡的是BCEF(填选项字母)
A、容器内气体密度保持不变             B、CO2的体积分数保持不变
C、H2O(g)与CO2(g)的生成速率之比为1:1       D、该反应的平衡常数保持不变
E、混合气体的平均相对分子质量不变           F、容器中压强保持不变
(3)一定条件下,往2L恒容密闭容器中充入1.2molCO2和3.6molH2,在不同催化剂作用下的反应Ⅰ、反应Ⅱ与反应Ⅲ,相同时间内CO2转化率随温度变化的数据如表所示,据表中数据绘制图1:
 相同时间内CO2转化率 T1 T2 T3 T4 T5
 反应Ⅰ 65% 77% 80% 80% 66.67%
 反应Ⅱ 56% 67% 76% 80% 66.67%
 反应Ⅲ 48% 62% 72% 80% 66.67%
(T5时,图1中C点转化率为66.67%,即转化了$\frac{2}{3}$)
①催化剂效果最佳的反应是反应Ⅰ(填“反应Ⅰ”、“反应Ⅱ”、“反应Ⅲ”)
②T3的b点v(正)>v(逆).(填“>”“<”“=”)
③T4的a点转化率比T5的c点高原因是该反应为放热反应,温度升高,平衡逆向移动.
④在温度为T5时,该反应的平衡常数K=$\frac{100}{27}$.
⑤在温度为T5时,CH3OH的浓度随时间变化的趋势如图2所示.
当时间到达t1时,将生成的甲醇和水同时除去,并维持该温度,在t2时达到平衡.
请在图2 中画出t1时刻后CH3OH的浓度变化总趋势曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列描述及热化学方程式均正确的是(  )
A.已知C2H6的燃烧热为1090 kJ•mol-1,则C2H6燃烧的热化学方程式为:C2H6(g)+3.5O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1090 kJ/mol
B.25℃,101kPa下,l mol C6H6燃烧生成CO2和液态水时放出3260 kJ热量,其热化学方程式为:C6H6(g)+7.5O2(g)═6CO2(g)+3H2O (l)△H=-3260kJ•mol-1
C.已知常温下:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,则稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol H2O(l)时也放出57.3 kJ的热量
D.已知2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ•mol-1,则CO的燃烧热△H=-283 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.为妥善处理氯甲烷生产企业的副产物CCl4,以减少其对臭氧层的破坏.化学家研究在催化条件下,通过下列反应,使CCl4转化为重要的化工原料氯仿(CHCl3).CCl4+H2?CHCl3+HCl此反应伴随有副反应,会生成CH2Cl2、CH3Cl和CH4等.已知CCl4的沸点为77℃,CHCl3的沸点为61.2℃.
在密闭容器中,该反应达到平衡后,测得如下数据(假设不考虑副反应).
实验
序号
温度℃初始CCl4浓度
(mol•L-1
初始H2浓度(mol•L-1CCl4的平衡转化率
111011.2A
21101150%
310011B
(1)此反应在110℃时平衡常数为1.
(2)实验l中,CCl4的转化率A大于50%(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)实验3中,B的值D(选填序号).
A.等于50%              B.大于50%    C.小于50%              D.从本题资料,无法判断
(4)120℃,在相同条件的密闭容器中,分别进行H2的初始浓度为2mol•L-1和4mol•L-1的实验,测得反应消耗CCl4的百分率(x%)和生成物中CHCl3,的百分含量(y%)随时间(t)的变化关系如图(图中实线是消耗CCl4的百分率变化曲线,虚线是产物中CHCl3的百分含量变化曲线).在图中的四条线中,表示H2起始浓度为2mol•L一1实验的消耗CCl4的百分率变化曲线是③(选填序号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在甲、乙、丙三个不同密闭容器中按不同方式投料,一定条件下发生反应(起始温度和起始体积相同):A2(g)+3B2(g)═2AB3(g)△H<0,相关数据如下表所示:△H<0,相关数据如下表所示:
容器
相关条件恒温恒容绝热恒容恒温恒压
反应物投料1mol A2、3mol B22mol AB32mol AB3
平衡时容器体积VVV
反应的平衡常数KKKK
平衡时AB3的浓度/mol•L-1ccc
平衡时AB3的反应速率/mol•L-1•min-1vvv
下列说法正确的是(  )
A.v=vB.c>cC.V>VD.K<K

查看答案和解析>>

同步练习册答案