精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,在未来可能替代汽油、液化气、煤气等并具有优良的环保性能.工业制备二甲醚在催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度230~280℃)进行下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ•mol-1
(1)若要增大反应①中H2的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为BC.
A.加入某物质作催化剂  B.加入一定量CO
C.反应温度降低D.增大容器体积
(2)在某温度下,若反应①的起始浓度分别为:c(CO)=1mol/L,c(H2)=2.4mol/L,5min后达到平衡,CO的转化率为50%,则5min内CO的平均反应速率为0.1mol/(L•min);若反应物的起始浓度分别为:c(CO)=4mol/L,c(H2)=a mol/L;达到平衡后,c(CH3OH)=2mol/L,a=5.4mol/L.
(3)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kJ/mol;830℃时反应③的K=1.0,则在催化反应室中反应③的K>1.0(填“>”、“<”或“=”).
(4)二甲醚燃烧热为1455kJ•mol-1,则二甲醚燃烧的热化学方程式为CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol.
(5)“二甲醚燃料电池”是一种绿色电源,其工作原理如图所示.写出a电极上发生的电极反应式CH3OCH3+3H2O-12e-═2CO2+12H+

分析 (1)已知反应①是体积减小的放热反应,根据外界条件对平衡的影响分析;
(2)5min后达到平衡,CO的转化率为50%,则△c(CO)=1mol/L×50%=0.5mol/L,根据v(CO)=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO);
计算该温度下的平衡常数,根据平衡常数计算平衡时氢气的浓度,根据甲醇的平衡浓度计算氢气浓度的变化量,进而计算a的值;
(3)根据盖斯定律由已知的热化学方程式乘以相应的数值进行加减,来构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的数值进行加减;
(4)依据燃烧热概念含义是1mol甲醚完全燃烧生成稳定氧化物二氧化碳和液态水放出的热量为燃烧热,结合书写方法写出热化学方程式;
(5)依据图示分析通入氧气的一端为正极,通入二甲醚的一端为负极,电解质溶液为酸性环境,二甲醚失电子生成二氧化碳,根据电子守恒写出电极反应.

解答 解:(1)已知反应①是体积减小的放热反应,若要增大反应①中H2的转化率,则需要使平衡正移,所以改变的条件为加入一定量CO或反应温度降低;
故答案为:BC;
(2)5min后达到平衡,CO的转化率为50%,则△c(CO)=1mol/L×50%=0.5mol/L,所以v(CO)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol/(L•min);
该温度到达平衡时,c(CO)=0.5mol/L,c(H2)=2.4mol/L-2×0.5mol/L=1.4mol/L,c(CH3OH)=0.5mol/L,所以该温度下,平衡常数k=$\frac{0.5}{0.5×1.{4}^{2}}$=$\frac{25}{49}$,若反应物的起始浓度分别为:c(CO)=4mol/L,c(H2)=a mol/L,达到平衡后,c(CH3OH)=2mol/L,则平衡时c′(CO)=4mol/L-2mol/L=2mol/L,令平衡时氢气的浓度为ymol/L,所以$\frac{2}{2×{y}^{2}}$=$\frac{25}{49}$解得y=1.4,故a=2mol/L×2+1.4mol/L=5.4mol/L.
故答案为:0.1mol/(L•min);5.4.
(3)已知:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol,
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol,
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol,
由盖斯定律可知,①×2+②+③得3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.1kJ/mol,
催化反应室中温度低于830°C,反应是放热反应,降低温度平衡正向进行,平衡常数增大,K>1.0,
故答案为:-246.1kJ/mol,>;
(4)甲醚的燃烧热为1455kJ/mol,则燃烧方式的热化学方程式为:CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;
故答案为:CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;
(5)反应本质是二甲醚的燃烧,原电池负极发生氧化反应,二甲醚在负极放电,正极反应还原反应,氧气在正极放电.由图可知,a极为负极,b为正极,二甲醚放电生成二氧化碳与氢离子,a电极的电极反应式为 CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2+12H+
故答案为:CH3OCH3+3H2O-12e-═2CO2+12H+

点评 本题考查热化学方程式书写,燃烧热概念,平衡移动,图象分析应用,原电池电极反应的书写方法,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.铜和稀硫酸反应:Cu+2H+═Cu2++H2
B.氢氧化铜溶于盐酸:Cu(OH)2+2H+═Cu2++2H2O
C.碳酸钙与稀盐酸反应:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
D.硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++OH-═H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.Fe元素是地壳中最丰富的元素之一,在金属中仅次于铝,铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用.
(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料.其中一个反应为:3FeS2+8O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6SO2+Fe304有3mol FeS2参加反应,转移32mol电子.
(2)自来水厂常用高铁酸钠(Na2Fe04)改善水质.简述高铁酸钠用于杀菌消毒同时又起到净水作用的原理FeO42-有强的氧化性,能杀菌消毒,本身被还原为Fe3+,Fe3+发生水解生成氢氧化铁胶体吸附水中的杂质,达到净水的目的
(3)氧化铁是重要工业颜料,工业上利用废铁屑(含少量氧化铝、氧化铁等)生产它的工艺流程如下:

已知部分阳离子以氢氧化物形式沉淀的pH值见下表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.37.53.4
沉淀完全3.29.74.4
回答下列问题:
①操作I、Ⅱ的名称分别是过滤、洗涤
②铁屑与稀硫酸反应前,应用10% Na2CO3溶液浸泡几分钟,其目的是除去铁屑表面的油污
③铁屑与稀硫酸反应时,需加入过量铁屑的原因是(用离子反应方程式表示)Fe+2Fe3+=3Fe2+
④加入少量NaHCO3的目的是调节溶液pH,应控制pH的范围为4.4~7.5
⑤写出在空气中煅烧FeCO3的化学方程式4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
⑥有些同学认为滤液Ⅰ中铁元素含量可用一定浓度的KMnO4溶液来测定,其设计的下列滴定方式中,最合理的是b.(夹持部分略去)(填字母序号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某种盐溶解后得到的溶液中,可能含有Fe2+、Fe3+、SO42-、NH4+、Ba2+、CO32-离子中的某几种.
(1)甲同学做如下实验:①取少量溶液于试管中,逐滴加入浓氢氧化钠溶液,发现先生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最后变为红褐色,并有刺激性气体生成;②另取少量溶液于试管中,加入少量盐酸酸化的氯化钡溶液,有白色沉淀生成.
该溶液中一定含有的离子是Fe2+、SO42-、NH4+;写出①中白色沉淀转化为红褐色沉淀的化学方程式4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3
(2)乙同学做如下实验:取少量溶液于试管中,滴加几滴硫氰酸钾溶液,无明显现象;再滴加H2O2,发现溶液变红色;继续滴加H2O2,红色逐渐褪去且有气泡产生.为弄清其中缘由,他查阅资料知:H2O2+SCN-→SO42-+CO2↑+N2↑+H2O+H+(SCN-中S为-2价)
①该反应中,被氧化的元素为N、S,每生成lmol CO2转移的电子数为11 NA
②根据乙同学的实验现象,请判断还原性强弱为:Fe2+>SCN-(填<、=或>);
③根据资料,乙同学提出的猜想是:H2O2将SCN-氧化使红色逐渐褪去.请你设计一个实验,验证乙同学的猜想是否正确取少量褪色后的溶液于试管中,滴加KSCN溶液,若溶液恢复红色,证明乙同学推断正确.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.将m mol/L的醋酸和n mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液的pH=7,则醋酸溶液中c(H+)<氢氧化钠溶液中c(OH-),m与n的大小关系是m>n.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某化学研究性学习小组设计实验探究铜的常见化学性质,过程设计如下.
提出猜想:
问题1:铁和铜都有变价,一般情况下,正二价铁的稳定性小于正三价的铁,正一价铜的稳定性也小于正二价的铜吗?
问题2:氧化铜有氧化性,能被H2、CO还原,它也能被氮的某种气态氢化物还原吗?
实验探究
Ⅰ.解决问题1取一定量制得的氢氧化铜固体,于坩埚中灼烧,当温度达到80~100℃得到黑色固体粉末;继续加热至1000℃以上,黑色粉末全部变成红色粉末氧化亚铜;取适量红色氧化亚铜粉末于洁净试管中,加入过量的稀硫酸(或盐酸),得到蓝色溶液,同时观察到试管底部还有红色固体存在.根据以上实验现象回答问题.
(1)写出氧化亚铜与稀硫酸(或盐酸)反应的离子方程式:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O,
(2)从实验Ⅰ可得出的结论是高温时,+1价的铜比+2价的铜稳定,而溶液中,+2价的铜比+1价的铜稳定
Ⅱ.解决问题2
设计如下装置(夹持装置未画出):

当氮的某种气态氢化物(X)缓缓通过灼热的氧化铜时,观察到氧化铜由黑色变成了红色,无水硫酸铜变成蓝色,生成物中还有一种无污染的气体Y;将X通入灼热的CuO燃烧管完全反应后,消耗0.01mol X,测得B装置增重0.36g,并收集到0.28g单质气体Y.
(1)X气体的摩尔质量是32g/mol.
(2)C中发生反应的化学方程式为2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知:将Cl2通入适量KOH溶液,产物中可能有KCl、KClO和KClO3,且$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$的值与温度高低有关.当n(KOH)=amol时,下列有关说法错误的是(  )
A.若某温度下,反应后$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$=2,则溶液中$\frac{c(Cl{O}^{-})}{c(Cl{O}_{3}^{-})}$=0.2
B.参加反应的氯气的物质的量等于0.5a mol
C.改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:$\frac{1}{2}$a mol≤ne≤$\frac{5}{6}$a mol
D.改变温度,产物中KClO3的最大理论产量为$\frac{a}{6}$mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.现有某气体,它由双原子分子构成,其摩尔质量为M g•mol-1,则ag该气体在标准状况下的体积约为$\frac{22.4a}{M}$L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某溶液中只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种离子,且浓度大小的顺序为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),该溶液可能是(  )
A.由0.1mol•L-1的CH3COOH溶液与0.1 mol•L-1的NaOH溶液等体积混合而成
B.由10mLpH=3的CH3COOH溶液与1 mL pH=11的NaOH溶液混合而成
C.由0.1mol•L-1的CH3COONa溶液与0.1 mol•L-1的NaOH溶液等体积混合而成
D.由0.1mol•L-1的CH3COONa溶液与0.1 mol•L-1的CH3COOH溶液等体积混合而成

查看答案和解析>>

同步练习册答案