精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是(  )
A、2mol SO2和1mol O2在一定条件下反应,反应后分子总数大于2NA
B、25℃,在pH=2的1.0L H2SO4溶液中含有H+数目为0.01NA
C、在二氧化硅的晶体中,1mol SiO2含有Si-O键数目为NA
D、25mL 18mol?L-1浓硫酸与足量Zn反应,转移电子数为0.225NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.二氧化硫与氧气的反应为可逆反应,反应物不会完全转化成生成物;
B.pH=2的溶液中氢离子浓度为0.01mol/L,根据n=cV计算出该溶液中含有的氢离子的物质的量,再计算出含有氢离子数目;
C.SiO2中每个Si与4个O相连,而每个O与2个Si相连,根据均摊法计算出1mol二氧化硅中含有的硅氧键数目;
D.浓硫酸与锌反应生成二氧化硫和硫酸锌,稀硫酸与锌反应生成氢气和硫酸锌,由于无法计算生成二氧化硫和氢气的物质的量,则无法计算转移的电子数.
解答: 解:A.2mol SO2和1mol O2在一定条件下反应,由于该反应为可逆反应,反应生成的三氧化硫一定小于2mol,该反应是气体体积减小的反应,所以反应后物质总分子的物质的量大于2mol,反应后分子总数大于2NA,故A正确;
B.25℃,在pH=2的1.0L H2SO4溶液中,氢离子浓度为0.01mol/L,氢离子的物质的量为0.01mol,则溶液中含有H+数目为0.01NA,故B正确;
C.SiO2中每个Si与4个O相连,而每个O与2个Si相连,1mol二氧化硅中含有1mol硅原子、2mol氧原子,根据均摊法,1mol硅形成的共价键的物质的量为:1mol×
1
2
×4=2mol,2mol氧原子形成的硅氧键为:2mol×
1
2
×2=2mol,所以1mol二氧化硅中含有4mol硅氧键,含有Si-O键数目为4NA,故C错误;
D.25mL 18mol?L-1浓硫酸中含有硫酸的物质的量为0.9mol,由于浓硫酸与锌反应生成硫酸锌和二氧化硫,稀硫酸与锌反应生成氢气,无法计算生成的二氧化硫和氢气的物质的量,则无法计算转移电子数,故D错误;
故选CD.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系;选项C为易错点,注意均摊法的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、向盐酸中滴加氨水:H++OH-═H2O
B、利用腐蚀法制作印刷线路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+
C、将少量Cl2通入KBr、KI的混合溶液中:Cl2+2Br-═Br2+2Cl-
D、向次氯酸钙溶液中通入少量的CO2:Ca2++2ClO-+H2O+CO2═CaCO3↓+2HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室中用二氧化锰跟浓盐酸反应制备干燥纯净的氯气.进行此实验,所用仪器如图:
(1)盛放浓盐酸的玻璃仪器的名称是
 

(2)连接上述仪器的正确顺序是(填各接口处的字母):
 
 
 
 

 
 
 
 

(3)①饱和食盐水的作用
 
,②浓硫酸起的作用是
 

(4)化学实验中如果将Cl2通入蒸馏水中,得到
 
色的溶液,写出反应方程式
 
.该溶液中含有多种微粒,其中,显示颜色的微粒是(填微粒符号,下同)
 
,具有漂白性的微粒是
 
,与硝酸银溶液反应产生白色沉淀的微粒是
 
,显酸性的微粒是
 

(5)①气体发生装置中进行的反应化学反应方程式是:
 

②NaOH溶液的作用是:
 
,反应的化学方程式是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某合金(仅含铜铁)中铜后和铁的物质的量之和为ymol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50mlbmol?L-1的硝酸溶液中,加热时期充分反应(假设NO是唯一的还原产物),下列说法正确的是(  )
A、若金属剩余,向溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
B、若金属全部溶解,则溶液中一含有Fe3+
C、若金属全部溶解,且产生336ml气体(标准状况),则b=0.3
D、当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a和b的关系没法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机化合物A(C8H8O2)为一种无色液体.从A出发可发生如图的一系列反应.则下列说法正确的是(  )
A、根据图示可推知D为苯酚
B、G的同分异构体中属于酯且能发生银镜反应的只有一种
C、上述各物质中能发生水解反应的有A、B、D、G
D、A的结构中含有碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有含NaCl、Na2SO4和NaNO3的混合溶液,采用下列实验流程加入适当的试剂将其转化为相应的沉淀或固体,实现Cl-、SO42-和NO3-的相互分离其中试剂1、2、4分别为(  )
A、氯化钡溶液  硝酸银溶液  硝酸溶液
B、氯化钡溶液  硝酸溶液  硝酸银溶液
C、NaOH 溶液  硝酸银溶液  硝酸溶液
D、硝酸银溶液  硝酸钡溶液  硝酸溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某课外活动小组在实验室用如图所示的装置进行实验,验证氨的某些性质并收集少量纯净氮气.试回答:

(1)实验前先将仪器按图连接好,然后
 
,再开始实验.
(2)实验进行一段时间后,可以观察到硬质试管内黑色的CuO粉末变成
 
色,盛无水CuSO4的干燥管内出现
 
 色,并在最后的出气导管处收集到纯净、干燥的N2.根据这些现象,硬质试管中的反应方程式为
 
,这个反应说明氨气其有
 
性.
(3)烧瓶内盛有生石灰,随着浓氨水的滴入,产生氨气,氨气产生的原因是
 

(4)洗气瓶中浓硫酸的主要作用是
 

(5)在最后出气管口收集干燥、纯净的氮气,收集方法是
 
(填编号)
A.排气法    B.排水法    C.用塑料袋或球胆收集.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到200mL c(OH-)=0.1mol/L的溶液,然后逐滴加入1mol/L的盐酸,测得生成沉淀的质量m与消耗盐酸的体积V关系如图所示,则下列说法正确的是(  )
A、原合金质量为 0.92 g
B、图中V2为 100
C、整个加入盐酸过程中 Na+的浓度保持不变
D、Q点m1为0.78

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g) 下表为不同温度下的平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
(1)该反应的平衡常数表达式K=
 
,△H
 
0(填“>”、“<”或“=”).
(2)将1mol的H2 和 1mol 的 CO充入 1L 恒容密闭反应器中,达到平衡后,容器内的压强为开始时的60%,求CO的平衡转化率(写出计算过程).
(3)300℃时,将容器的容积压缩到原来的
1
2
,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是
 
(填字母).
A.c(H2)减少                
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH 的物质的量增加      
D.重新平衡时c(H2)/c(CH3OH)减小
(4)其他条件相同时,在上述三个温度下分别发生该反应.300℃时,H2的转化率随时间的变化如图所示,请补充完成350℃时H2的转化率随时间的变化示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案