【题目】将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8mol,这些气体恰好能被500 mL NaOH溶液完全吸收,生成NaNO2和NaNO3两种盐溶液,其中NaNO3的物质的量为0.2 mol,则NaOH的浓度为
A.2mol/L B.1.8mol/L C.2.4 mol/L D.3.6 mol/L
【答案】A
【解析】
试题n(Cu)= 51.2 g÷64g/mol=0.8mol,由于Cu是+2价的金属,所以Cu失去电子的物质的量是n(e-)=0.8mol×2=1.6mol;Cu失去电子的物质的量与硝酸变为氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)得到电子的物质的量相等。由于这些气体恰好能被500 mL NaOH溶液完全吸收,生成NaNO2和NaNO3两种盐溶液,在NaNO3中N元素的化合价是+5价,与硝酸中N的化合价相同,所以产生NaNO2得到电子的物质的量就是Cu失去电子的物质的量。n(NaNO2)×2=1.6mol,n(NaNO2)=0.8mol.根据元素守恒可知n(NaOH)= n(NaNO2)+ n(NaNO3)= 0.8mol+0.2mol=1mol,所以c(NaOH)=1mol÷0.5L=2mol/L,选项是A。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由德国重离子研究中心人工合成的第 112 号元素的正式名称为“Copemicium”,相应的元素符号为“Cn”, 该元素的名称是为了纪念天文学家哥白尼而得名。该中心人工合成 Cn 的过程可表示为:70Zn+208Pb===277Cn+1n。下列叙述中正确的是( )
A. 上述合成过程属于化学变化
B. 得到Cn元素的相对原子质量为277
C. Cn元素位于元素周期表的第六周期,是副族元素
D. 227112Cn的原子核内中子数比质子数多53
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法中正确的是
A. 2gH2所占有的体积是22.4L
B. 1 mol氯气与足量的铁反应,转移3 mol电子
C. 标准状况下,22.4L H2O含有6.02×1023个H2O分子
D. 常温常压下的32gO2与标准状况下22.4L N2含有相同的分子数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验操作、现象及所得出的结论均正确的是( )
选项 | 实验操作和现象 | 结论 |
A | 向苯酚溶液中滴加少量浓溴水、振荡,无白色沉淀 | 苯酚浓度小 |
B | 向碘水中加入等体积苯,振荡后静置,上层接近无色,下层显紫红色 | I2在苯中的溶解度大于在水中的溶解度 |
C | 向FeCl3溶液中加入铜粉,溶液由黄色变为绿色 | Fe3+的氧化性强于Cu2+的氧化性 |
D | 向NaCl、NaI的混合稀溶液中滴入少量稀AgNO3溶液,有黄色沉淀生成 | Ksp(AgCl)>Ksp(AgI) |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关说法不正确的是( )
A. 钾、钠、镁等活泼金属着火时,不能用泡沫灭火器灭火
B. 纳米材料的粒子直径一般为几纳米或几十纳米,因此纳米材料属于胶体
C. 对矿物燃料脱硫脱硝可有效防治酸雨
D. 由不同状态的同种物质组成的混合体系可能是纯净物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)指出在使用下列仪器 (已净)或用品的第一步操作:
集气瓶收集氨气 | 淀粉-KI试纸检验气体 | 容量瓶 | 实验室制Cl2组装好仪器 |
干燥集气瓶 | _______________ | ______ | _______________ |
(2)配制一定物质的量浓度为0.4mol/LNaOH溶液500mL,填空并请回答下列问题:
应称量NaOH的质量/g | 应选用容量瓶的规格/mL | 除容量瓶外还需要的玻璃仪器 |
_______________ | _______________ | _______________ |
用托盘天平称取固体样品时 (1g 以下使用游码),若将样品放在了天平的右盘,读数为10.5g,则所称样品的实际质量为______________g。
(3)下列操作对配制的NaOH溶液浓度有偏低影响的是____________________。
A.称量时将NaOH固体直接放在天平托盘上面的纸上
B.将称量的NaOH固体置露在空气的时间过长
C.选用的容量瓶内有少量的蒸馏水
D.整个配制过程中容量瓶不振荡
E.在烧杯中溶解NaOH后,立即将所得溶液注入容量瓶中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与科学、技术、社会、环境密切相关。下列有关说法中错误的是
A. 焰火中呈现的绚丽色彩,是金属元素焰色反应形成的
B. 小苏打既是制作糕点的膨松剂,还是治疗胃酸过多的一种药剂
C. 氯气、明矾是水处理过程中常用的两种化学试剂,两者的作用原理相同
D. 装运乙醇的包装箱上应贴上易燃液体的危险品标志图标
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某MgCl2溶液的密度为1.18g·cm—3,其中Mg2+的质量分数为5.1%。300mL该溶液中Cl—的物质的量约等于
A. 0.37 mol B. 0.63mol C. 0.74 mol D. 1.5 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)化学与生产生活密切相关,以下①Cl2②Fe2O3 ③Na2O2 ④(NH4)2SO4四种物质中,可用于自来水消毒的是______(填序号,下同) ,可做化肥的是________,可做供氧剂的是__________,可做油漆颜料的是________。
(2)现有下列4种物质:① NO、② SO2、③ NaHCO3、④ FeCl3 。其中,溶于水呈碱性的是______(填序号,下同);遇空气变红棕色的是______;能使品红溶液褪色是______;能与NaOH溶液反应生成沉淀的是______。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com