精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某研究性学习小组为证明在同温同压下,相同浓度相同体积的不同强度的一元酸与足量镁带反应时,生成氢气的体积相同而反应速率不同,同时测定实验室条件下的气体摩尔体积设计的简易实验装置图.该实验的主要操作步骤如下:
a.配制浓度均为1mol?L-1盐酸和醋酸溶液;
b.用
 
量取10.00mL1mol?L-1盐酸和醋酸溶液分别加入两个锥形瓶中;c.分别称取除去表面氧化膜的镁带a g,并系于铜丝末端,a的数值至少为
 
g;d.在广口瓶中装足量的水,按图连接好装置;检查装置的气密性;e.将铜丝向下移动,使足量镁带浸入酸中,至反应完全,记录
 

f.反应结束后待温度恢复到室温,若丙中液面高于乙中液面,读取量筒中水的体积前,应
 
,读出量筒中水的体积为V mL.
请将上述步骤补充完整并回答下列问题:
(1)用文字表述d检查该装置气密性的操作与观察方法:
 

(2)本实验中应选用
 
(填序号)的量筒.
A.100mL              B.200mL             C.500mL
(3)简述速率不等的原因
 
,铜丝不与酸接触的原因是
 
考点:性质实验方案的设计,探究影响化学反应速率的因素
专题:实验设计题
分析:b.根据酸式滴定管和碱式滴定管的使用要求以及精确度来选择;
c.根据化学方程式进行计算;
e.比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
f.读数时要保持左右气体压强相等,以减少误差;
(1)从检查装置的气密性的原理来考虑;
(2)根据反应的化学方程式计算生成标况下氢气的体积,然后判断量筒规格;
(3)从影响化学反应速率的因素来分析;根据镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定.
解答: 解:b.题中要求酸的体积10.00 mL较精确,应选酸式滴定管,如用碱式滴定管会腐蚀橡胶管,
故答案为:酸式滴定管;
c.Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2
 24g    2 mol         
  a    1mol/L×0.01L       
a=0.12 g.
故答案为:0.12;
e.比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化,
故答案为:反应所需时间;
f.读数时要保持左右气体压强相等,以减少误差,操作方法为:将量筒缓缓向下移动,使乙、丙中液面相平,
故答案为:将量筒缓缓向下移动,使乙、丙中液面相平;
(1)如不漏气,加热时容器内压强增大,会有气泡冒出,所以检查该装置气密性的操作与观察方法为:往丙中加水没过导气管口下端,两手掌紧贴甲外壁一会儿,若观察到丙中导气管冒气泡,表明装置不漏气,
故答案为:往丙中加水没过导气管口下端,两手掌紧贴甲外壁一会儿,若观察到丙中导气管冒气泡,表明装置不漏气;
(2)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2
       2 mol         1 mol
      1 mol/L×0.01 L     n(H2
n(H2)=0.005 mol,V(H2)=0.005 mol×22.4L/mol=0.112L=112ml,应选200 mL量筒,
故答案为:B;
(3)影响化学反应速率的因素有浓度、温度、压强等,本题为H+浓度不同;镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定,所以铜丝不与酸接触,
故答案为:酸的浓度相同时c(H+)不同;防止形成原电池,干扰实验现象的观察.
点评:本题考查了物质性质实验方案的设计、探究影响反应速率的因素等知识,题目难度中等,注意掌握化学实验基本操作方法、影响化学反应速率的因素,明确物质性质实验方案的设计方法,试题培养了学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )
A、金刚石和石墨互为同素异形体
B、1H、2H和3H互为同位素
C、18O和16O是两种不同的核素
D、氡的放射性同位素
222
 
86
Rn,其原子中的质子数为136

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:将KI、盐酸、试剂X和淀粉四种溶液混合,无反应发生.若再加入双氧水,将发生反应:H2O2+2H++2I-=2H2O+I2,且生成的I2立即与试剂X反应而被消耗.一段时间后,试剂X被反应生成的I2完全消耗.由于溶液中的I-继续被H2O2氧化,生成的I2与淀粉作用,溶液立即变蓝.因此,根据试剂X的量、滴入双氧水至溶液变蓝所需的时间,即可推算反应H2O2+2H++2I-=2H2O+I2的反应速率.下表为某同学依据上述原理设计的实验及实验记录(各实验均在室温条件下进行),回答下列问题:
编号往烧杯中加入的试剂及其用量(mL)催化剂溶液开始变蓝时间(min)
0.1 mol?L-1
KI溶液
H2O0.01mol?L-1
X 溶液
0.1 mol?L-1
双氧水
1 mol?L-1
稀盐酸
120.010.010.020.020.01.4
220.0m10.010.0n2.8
310.020.010.020.020.02.8
420.010.010.020.020.05滴Fe2(SO430.6
(1)已知:实验1、2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I-=2H2O+I2反应速率的影响.实验2中m=
 
,n=
 

(2)已知,I2与X反应时,两者物质的量之比为1:2.实验3从开始至反应进行到2.8min时,此段时间内H2O2+2H++2I-=2H2O+I2反应速率v(I-)=
 

(3)实验4表明:硫酸铁能提高反应速率.
①催化剂能加快反应速率是因为催化剂
 
(填“提高”或“降低”)了反应活化能.
②试用离子方程式表示Fe2(SO43对H2O2+2H++2I-=2H2O+I2催化的过程
 
 

(4)若要探究温度对H2O2+2H++2I-=2H2O+I2反应速率的影响,为了避免温度过高导致双氧水大量分解,应该采取的加热方式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将6molX和3molY混合气体置于体积可变的等压容器中,在一定温度下发生反应:2X(g)+Y(g)?2Z(g).反应达到平衡状态A时,测得气体的总物质的量为6.6mol.若起始时X为3.2mol,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态A相同,则起始时Y应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某学生设计了以下实验方案,验证铜和一定量(10mL)浓HNO3反应过程中会产生NO气体,实验装置如下图所示(装置的气密性良好),请回答下列问题:

(1)在反应前通入N2的作用是
 
,进行这步操作时应打开K3
 
(填K1、K2.下同),而关闭
 

(2)反应结束后,通过分液漏斗向试管中加40mL蒸馏水,此步骤的目的是
 

(3)B中发生的反应化学方程式
 
.用C装置读排出水的体积时,应注意
 

(4)若实验结束后,测得B容器中所得溶液体积是100mL,溶质物质的量浓度是0.08mol/L,C装置中气体的体积为120.0mL(已折算成标准状况),那么上述反应过程是否有NO生成
 
(填“有”或“无”),判断的依据是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,向A中充入1mol X和1mol Y,向B中充入2mol X和2mol Y,起始VA=VB=a L,在相同温度和有催化剂的条件下,两容器中各自发生下列反应X(g)+Y(g)?2N(g)+W(g),△H>0达到平衡时,v(A)=1.2aL,则下列说法错误的是(  )
A、反应开始时,B容器中化学反应速率快
B、A容器中X的转化率为40%,且比B中X的转化率小
C、打开K一段时间,达到新平衡时,A的体积为2.6aL(两边通管中气体体积不计)
D、打开K达新平衡后,升高B容器温度,A容器体积会增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

称取3.07g化合物D溶解于过量NaOH水溶液中,在所得溶液加硝酸中和至pH=7,并加入过量的硝酸钙;得到白色沉淀过滤、干燥,称重,重量为3.1g.向剩余溶液中加入过量硝酸银,又生成8.61g白色沉淀.
(1)判断化合物D,并写出所有反应过程的方程式;
(2)写出化合物D与水反应的方程式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

ClO2是一种消毒杀菌效率高、二次污染小的水处理剂.实验室可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+H2C2O4+H2SO4=2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O下列说法正确的是(  )
A、H2C2O4在反应中被还原
B、ClO2是氧化产物
C、KClO3 在反应中得到电子
D、1 mol KClO3 参加反应有 2 mol 电子转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验方案设计中,可行的是(  )
A、加稀盐酸后过滤,除去混在铜粉中的少量镁粉和铁粉
B、用萃取的方法分离汽油和煤油
C、用溶解和过滤的方法分离硝酸钾和氯化钠固体混合物
D、将O2和H2的混合气体通过灼热的氧化铜,以除去其中的H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案