精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

Ⅰ.已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g):

    则的?H=______________。

Ⅱ.1100℃时,在体积为2L的恒容容器中发生如下反应:

Na2SO4(s)+4H2(g) Na2S(s)+4H2O(g).

(1)下列能判断该反应达到平衡状态的条件是     

A、容器中压强不变              B、混合气体密度不变

C、1molH-H键断裂的同时形成2molH-O键    D、H2的体积分数不变

(2)若2min时反应达到平衡,此时气体质量增加了8g,则用H2表示该反应的化学反应速率为             

(3)某温度下该反应达到平衡状态,测得混合气体的平均相对分子质量为14,则该温度下的平衡常数K为        

(4)若降低温度,K值减小,则反应的△H   (填“>”或“<”)0。

(5)若反应达平衡后,向体系中加入少量的H2,则反应再次达平衡后,H2?O(g)的体积分数                       (填“增大”、“减小”或“不变”)。

Ⅲ、某500mL电解溶液中含0.1molNaCl和0.1molCuSO4。在恒定电流的情况下进行电解,2min后阴极开始产生气体,5min时停止电解,此时两极产生的气体体积理论上相同。

①写出此过程中阳极的电极反应式________________,

_____________________________。

②将溶液稀释为1000ml后,所得溶液的pH为    

Ⅳ、在0.1 的CrCl3 溶液中加氢氧化钠溶液,有Cr(OH)3沉淀产生,常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)·c3(OH)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至    

 (12分)Ⅰ+203.9KJ∕mol   Ⅱ.(1)BD(2)0.125 mol∕L.min(3)81(4) 〉 (5)不变

Ⅲ、(1)  ① 2CI- -2e- = CI2↑     4OH- -4e- =O2↑ +2H2O      ②PH=1    

Ⅳ、PH=5

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g);
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g);△H=+66.0kJ?mol-1
WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g);△H=-137.9kJ?mol-1
则WO2(s)?WO2(g) 的△H=
+203.9 kJ?mol-1
+203.9 kJ?mol-1

(2)已知25℃、101kPa时:①2Na(s)+
12
O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ/mol
则25℃、101kPa 时,Na2O2(s)+2Na(s)═2Na2O(s)△H=
-317 kJ?mol-1
-317 kJ?mol-1

(3)已知甲烷、乙炔(C2H2)的燃烧热分别为-890.31kJ?mol-1、-1299.6kJ?mol-1,相同条件下两者等质量完全燃烧,甲烷放出的热量是乙炔的
1.1
1.1
倍(保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?天津)金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝.高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:WO3 (s)+3H2 (g) 
高温
 W (s)+3H2O (g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为
c3(H2O)
c3(H2)
c3(H2O)
c3(H2)

(2)某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为
60%
60%
;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应
吸热
吸热
(填“吸热”或“放热”).
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
温度                            25℃~550℃~600℃~700℃
主要成份 WO3      W2O5      WO2        W
第一阶段反应的化学方程式为
2WO3+H2
 高温 
.
 
W2O5+H2O
2WO3+H2
 高温 
.
 
W2O5+H2O
;580℃时,固体物质的主要成分为
W2O5、WO2
W2O5、WO2
;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为
1:1:4
1:1:4

(4)已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2 (g);
WO2 (s)+2H2 (g)?W (s)+2H2O (g);△H=+66.0kJ?mol-1
WO2 (g)+2H2?W (s)+2H2O (g);△H=-137.9kJ?mol-1
则WO2 (s)?WO2 (g) 的△H=
+203.9 kJ?mol-1
+203.9 kJ?mol-1

(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:
W(s)+2I2 (g) 
1400℃
约3000℃
 WI4 (g).
下列说法正确的有
a、b
a、b

a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年广东省实验中学高二上学期期中化学试卷(带解析) 题型:填空题

(16分)金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝。高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:
WO3(s)+3 H2(g) W(s)+3 H2O(g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为                    
(2)某温度下反应达平衡时,随温度的升高, H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为_____________反应(填 吸热或放热)
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:

温度
 25 ℃   ~    550 ℃    ~  600℃    ~   700℃
主要成分
 WO3            W2O5            WO2             W
第一阶段反应的化学方程式为___________________________________________;580℃时,固体物质的主要成分为______       _________;,
(4)已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g);
WO2(s)+2 H2(g) W(s)+2H2O(g) ΔH=+66 kJ·mol-1
WO2(g)+2 H2(g) W(s)+2H2O(g) ΔH= —137.9 kJ·mol-1
则WO2(s) WO2(g)的ΔH=_____   _______.
(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:

下列说法正确的有____________.
A.灯管内的I2可循环使用
B.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
C.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
D.温度升高时, WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年江西省南昌市四校联考高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝。高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:

WO3 (s) + 3H2 (g) W (s) + 3H2O (g)

请回答下列问题:

⑴上述反应的化学平衡常数表达式为___________________________。

⑵某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为_____________________;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应_____________________(填“吸热”或“放热”)。

⑶上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:

温度

25℃  ~  550℃  ~  600℃  ~  700℃

主要成份

WO3      W2O5      WO2        W

 

第一阶段反应的化学方程式为___________________________;580℃时,固体物质的主要成分为________;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为____________________________________。

⑷ 已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2 (g);

WO2 (s) + 2H2 (g)  W (s) + 2H2O (g);ΔH = +66.0 kJ·mol-1

WO2 (g) + 2H2(g)  W (s) + 2H2O (g);ΔH = -137.9 kJ·mol-1

则WO2 (s)  WO2 (g) 的ΔH = ______________________。

⑸ 钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s) +2I2 (g) WI4 (g)。下列说法正确的有____________。

a.灯管内的I2可循环使用

b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上

c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长   

d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012年普通高等学校招生全国统一考试理综化学部分(天津卷解析版) 题型:填空题

(14分)金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝。高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:

WO3 (s) + 3H2 (g)  W (s) + 3H2O (g)

请回答下列问题:

⑴ 上述反应的化学平衡常数表达式为___________________________。

⑵ 某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为_____________________;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为___________反应(填“吸热”或“放热”)。

⑶上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:

温度

25℃  ~  550℃  ~  600℃  ~  700℃

主要成份

WO3      W2O5      WO2        W

第一阶段反应的化学方程式为___________________________;580℃时,固体物质的主要成分为________;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为____________________________________。

⑷ 已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2 (g);

WO2 (s) + 2H2 (g)  W (s) + 2H2O (g)   ΔH = +66.0 kJ·mol-1

WO2 (g) + 2H2(g)  W (s) + 2H2O (g)   ΔH = -137.9 kJ·mol-1

则WO2 (s)  WO2 (g) 的ΔH = ______________________。

⑸ 钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s) +2I2 (g)  WI4 (g)。下列说法正确的有________________。

a.灯管内的I2可循环使用

b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上

c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长

d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案