A与B反应生成C,假定反应由A、B开始,它们的起始浓度均为1 mol.L-1。反应进行2min后,A的浓度为0.8 mol.L-1 ,B的浓度为0.6 mol.L-1 C的浓度为0.6 mol.L-1
(1)2min内反应的平均反应速率为:
ν(A)= ν(B)= ν(C)=
(2)ν(A)、ν(B)、ν(C) 三者之间的关系是:
(3)该反应的化学反应方程式:
(1)ν(A)=0.1 mol﹒L-1min-1 ν(B)= 0.2 mol﹒L-1min-1 ν(C)= 0.3 mol﹒L-1min-1
(2)ν(A):ν(B):ν(C)=1:2:3 (3)A+2B=3C
【解析】(1)反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,所以ν(A)=0.2mol/L÷2min=0.1mol/(L·min),ν(B)= 0.4mol/L÷2min=0.2mol/(L·min),ν(C)=0.6mol/L÷2min=0.3mol/(L·min)。所以ν(A)、ν(B)、ν(C) 三者之间的关系是ν(A):ν(B):ν(C)=1:2:3。因为速率之比是相应的化学计量数之比,所以反应式为A+2B=3C。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
CuSO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(12分)Ⅰ 某化合物结构简式如图,请根据所示的化合物回答问题:
(1)该化合物中,官能团①的名称是________;官能团⑦的名称是________;该化合物是由________个氨基酸分子脱水形成的;
(2)写出该化合物水解生成的任意一种氨基酸与氢氧化钠溶液反应的化学方程式:_________________
Ⅱ 食品安全关系着国民生计,影响食品安全的因素很多。
(3)聚偏二氯乙烯(??)具有超强阻隔性能,可作为保鲜食品的包装材料。它是由________(写结构简式)发生加聚反应生成的。
(4)劣质植物油中的亚油酸[CH3(CH2)4—CH===CH—CH2—CH===CH—(CH2)7COOH]含量很低。下列关于亚油酸的说法中,正确的是________。(填序号)
A.分子式为C18H34O2
B.一定条件下能与甘油(丙三醇)发生酯化反应
C.能和NaOH溶液反应
D.能使酸性KMnO4溶液褪色
(5)假酒中甲醇(CH3OH)含量超标,请写出Na和甲醇反应的化学方程式:______________________。
(6)淀粉最终的水解产物是葡萄糖。请设计实验证明淀粉已经全部水解,写出操作、现象和结论:______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014届云南省高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(每空2分,共10分)食品安全关系国计民生,影响食品安全的因素很多。
(1)聚偏二氯乙烯()具有超强阻隔性能,可作为保鲜食品的包装材料。它是由________(写结构简式)发生加聚反应生成的。
(2)劣质植物油中的亚油酸[CH3(CH2)4—CH===CH—CH2—CH===CH—(CH2)7COOH]含量很低。下列关于亚油酸的说法中,正确的是________。
A.分子式为C18H34O2
B.一定条件下能与乙酸发生酯化反应
C.能和NaOH溶液反应
D.能使酸性KMnO4溶液褪色
(3)假酒中甲醇(CH3OH)含量超标,请写出Na和甲醇反应的化学方程式:____________________。
(4)劣质奶粉中蛋白质含量很低。蛋白质水解的最终产物是__________________。
(5)在淀粉中加入吊白块制得的粉丝有毒。淀粉最终的水解产物是葡萄糖。请设计实验证明淀粉已经全部水解,写出操作、现象和结论:_________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com