某反应中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化如图所示。下列说法正确的是
A.反应为 X + 2Z= Y |
B.反应为 X + Y![]() |
C.4 s 时,反应达到平衡 |
D.12 s 时,反应不再进行 |
B
解析试题分析:根据图像可知,X、Y的物质的量减少,Z的物质的量增加,说明X、Y是反应物,Z是生成物。反应进行到10min时,物质到浓度不再发生变化,说明反应达到平衡状态,所以选项C不正确。平衡时反应速率不等于0,选项D不正确。平衡时X和Y分别减少了1.20mol-0.40mol=0.80mol、1.00mol-0.20mol=0.80mol,Z增加了1.60mol。根据变化量之比是相应的化学计量数之比可知,反应的化学方程式是X + Y2Z,B正确,A不正确,答案选B。
考点:考查可逆反应方程式的计算、平衡状态的判断
点评:该题是中等难度的试题,试题贴近高考,基础性强,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力。答题时注意根据图中物质的变化确定反应物和生成物,并能依据变化量之比是相应的化学计量数之比进行计算。
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
(双选)在1 L密闭容器中发生反应:4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g) △H=-Q kJ·mol-1(Q>O),容器内部分物质的物质的量浓度如下表:
![]() 时间 | c(NH3) (mol/L) | c(O2 ) (mol/L) | c(NO) (mol/L) |
起始 | 0.8 | 1.6 | 0 |
第2min | 0.6 | a | 0.2 |
第4min | 0.3 | 0.975 | 0.5 |
第6min | 0.3 | 0.975 | 0.5 |
第8min | 0.7 | 1.475 | 0.1 |
第10min | 0.7 | 1.475 | 0.1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
乙酸乙酯能在多种条件下发生水解反应:CH3COOC2H5+H2OCH3COOH+C2H5OH已知该反应的速率随c(H+)的增大而加快。图为CH3COOC2H5的水解速率随时间的变化图。下列说法中正确的是( )
A.反应初期水解速率增大可能是溶液中c(H+)逐渐增大所致
B.A、B两点表示的c(CH3COOC2H5)相等
C.图中t0时反应达到平衡状态
D.tB时CH3COOC2H5的转化率低于tA时CH3COOC2H5的转化率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列说法正确的是
A.一定条件下,增加反应物的量,必定加快反应速率 |
B.升高温度正反应速率增大,则逆反应速率也一定增大 |
C.可逆反应的特征是正反应速率总是和逆反应速率相等 |
D.使用催化剂一定会加快反应速率 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
一定温度下,向容积为2L的密闭容器通入两种气体后发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如图所示,对该反应的推断合理的是( )
A.该反应的化学方程式为3B+4D=6A+2C
B.反应进行到6s时υ(B)=υ(C)
C.反应进行到6s时,用B表示的平均反应速率为0.05mol·L-1·s-1
D.反应进行到6s时,反应停止了
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
可逆反应H2(g) + I2(g) 2HI(g)达到平衡的标志是
A.H2、I2、HI的浓度相等 |
B.H2、I2、HI的浓度之比为1:1:2 |
C.混合气体的平均相对分子质量不变 |
D.混合气体的颜色不再改变 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
一定温度下,在 2L的密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)xC(g)△H<0,B、C的物质的量随时间变化的关系如下图(左),达平衡后在t1、t2、t3、t4时都只改变了一种条件,逆反应速率随时间变化的关系如下图(右)。下列有关说法正确的是( )
A.x=2.反应开始2min内,v(A)="0.05" mol·L-1·min-1
B.tl时改变的条件是降温,平衡逆向移动
C.t2时改变的条件可能是增大c的浓度,t2时正反应速率减小
D.t3时可能是减小压强,平衡不移动;t4时可能是使用催化剂,c(B)不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
一定温度下的恒容密闭容器中,反应A2(g)+B2(g) 2AB(g)达到平衡的标志是( )
A.容器内n(A2): n(B2):n(AB)="1:1:2"
B.容器内气体的密度不随时间变化
C.容器内气体的总压强不随时间变化
D.单位时间内生成2n mol AB,同时生成n mol A2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
(7分)在一个密闭容器中,有一个左右可滑动隔板,两边分别进行可逆反应,各物质的量如下:M、N、P为2.5mol、3.0mol、1.0mol。A、C、D各为0.50mol,B的物质的量为x,当x的物质的量在一定范围内变化,均可以通过调节反应器的温度,使两侧反应均达到平衡,且隔板在反应器的正中位置。达到平衡后,测得M的转化率为75%,填写空白:
(1)达到平衡后,反应器左室气体总的物质的量为 mol。
(2)若要使右室反应开始时V正>V逆,x的取值范围 。
(3)若要使右室反应开始时V正<V逆,x的取值范围 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com