A. | 标准状况下,22.4L H2含有的原子数为NA | |
B. | 等质量的O2和O3中所含的氧原子数相等 | |
C. | 同温同压下,相同体积的H2和O2,其质量比为1:16 | |
D. | 28g CO与22.4L CO2所含的碳原子数相等 |
分析 A、求出氢气的物质的量,然后根据1mol氢气中含2mol氢原子来分析;
B、O2和O3均由氧原子构成;
C、同温同压下相同体积的气体的物质的量相同,质量之比等于摩尔质量之比;
D、二氧化碳气体所处的状态不明确.
解答 解:A、标况下,22.4L氢气的物质的量为1mol,而1mol氢气中含2mol氢原子,即含2NA个,故A错误;
B、O2和O3均由氧原子构成,根据氧原子的物质的量n=$\frac{mg}{16g/mol}$可知,故等物质的量的两者中所含有的氧原子的物质的量相同,即个数相同,故B正确;
C、同温同压下相同体积的气体的物质的量相同,根据质量m=nM可知,当物质的量相同时,物质的质量之比等于摩尔质量之比,故同温同压下,相同体积的H2和O2,其质量比为2:32即1:16,故C正确;
D、二氧化碳气体所处的状态不明确,不一定是标况,故其物质的量不一定是1mol,故和28gCO中含有的碳原子数不一定相等,故D错误.
故选BC.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | V${\;}_{{A}_{2}}$=0.4mol•L-1min-1 | B. | v${\;}_{{B}_{2}}$=0.8 mol•L-1min-1 | ||
C. | vAB3=0.6mol•L-1min-1 | D. | v${\;}_{{A}_{2}}$=0.01 mol•L-1•s-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 金属Na、Mg、Al、Fe都能和盐酸反应,生成氢气 | |
B. | Fe2O3、Al2O3、MgO都是致密的氧化膜,能保护内层金属不被腐蚀 | |
C. | Na2O2和Na2O都能和水反应 | |
D. | Fe(OH)3、Al(OH)3都能与NaOH溶液反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1mol Na被氧化完全转化生成Na2O2,失去电子数为2NA | |
B. | 常温常压下,46g由NO2和N2O4组成的混合气体中含有原子的总数为3NA | |
C. | 将lmL 1 mol•L-1FeCl3溶液逐滴加入沸水,制得红褐色Fe(OH)3胶体,所含胶粒的数目是1×10-3NA | |
D. | 标准状况下,6.72L NO2与足量水充分反应转移的电子数目为0.3NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com