精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.高铁酸盐在能源、环保等方面有着广泛的用途.
I.高铁酸钾( K2FeO4)不仅是一种理想的水处理剂,而且高铁电池的研制也在进行中.如图1是高铁电池的模拟实验装置:

(1)该电池放电时正极的电极反应式为FeO42-+4H2O+3e-═Fe(OH)3↓+5OH- ;若维持电流强度为1A,电池工作十分钟,理论消耗Zn0.2g(已知F=96500C/mol).
(2)盐桥中盛有饱和KC1溶液,此盐桥中氯离子向右移动(填“左”或“右”);若用阳离子交换膜代替盐桥,则钾离子向左移动(填“左”或“右”).
(3)图2为高铁电池和常用的高能碱性电池的放电曲线,由此可得出高铁电池的优点有使用时间长、工作电压稳定.
Ⅱ.工业上湿法制备K2FeO4的工艺流程如图3.

(4)完成“氧化”过程中反应的化学方程式:
2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O,
其中氧化剂是NaClO(填化学式).
(5)加入饱和KOH溶液的目的是减小高铁酸钾的溶解,促进高铁酸钾晶体析出.
(6)已知25℃时Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,此温度下若在实验室中配制Smol/L l00mL FeCl3溶液,为使配制过程中不出现浑浊现象,则至少需要加入2.5mL 2mol/L的盐酸(忽略加入盐酸体积).

分析 Ⅰ.(1)根据电池装置,Zn做负极,C为正极,高铁酸钾的氧化性很强,正极上高铁酸钾发生还原反应生成Fe(OH)3;根据电子转移计算Zn的质量;
(2)盐桥可起到平衡电荷,阴离子向负极移动,阳离子向正极移动;
(3)由图可知高铁电池的优点有:使用时间长、工作电压稳定;
Ⅱ.氯化铁溶液中加入次氯酸钠和氢氧化钠,发生反应为:2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O,将Na2FeO4粗产品在40%KOH溶液中溶解,过滤除去杂质NaCl,加入饱和KOH溶液后,将Na2FeO4转化为溶解度更小的K2FeO4,反应方程式为Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH,冷却结晶、过滤,高铁酸钾易溶于水,难溶于异丙醇,用异丙醇代替水洗涤产品可以减少高铁酸钾的损耗,同时洗去高铁酸钾晶体表面的KOH和其他杂质,得到纯产品高铁酸钾.
(4)其中Fe元素化合价由+3价升高为+6价,共升高3价,Cl元素化合价由+1价降低为-1,价,共降低2价,化合价升降最小公倍数为6,则FeCl3的系数为2、NaClO的系数为3,再根据原子守恒配平;所含元素化合价降低的反应物是氧化剂;
(5)加入饱和KOH溶液可以增大K+的浓度,减小高铁酸钾的溶解,促进高铁酸钾晶体析出;
(6)根据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)×c3(OH-)=4.0×10-38计算开始沉淀时c(OH-),再根据水的离子积计算溶液中c(H+),根据稀释定律计算需要盐酸的体积.

解答 解:Ⅰ.(1)根据电池装置,Zn做负极,C为正极,高铁酸钾的氧化性很强,正极上高铁酸钾发生还原反应生成Fe(OH)3,正极电极反应式为:FeO42-+4H2O+3e-═Fe(OH)3↓+5OH-,若维持电流强度为1A,电池工作十分钟,通过电子为$\frac{1A×600s}{96500C/mol}$,则理论消耗Zn为$\frac{1A×600s}{96500C/mol}$×$\frac{1}{2}$×65g/mol=0.2g,
故答案为:FeO42-+4H2O+3e-═Fe(OH)3↓+5OH-;0.2;
(2)盐桥中阴离子移向负极移动,盐桥起的作用是使两个半电池连成一个通路,使两溶液保持电中性,起到平衡电荷,构成闭合回路,放电时盐桥中氯离子向右移动,用某种高分子材料制成阳离子交换膜代替盐桥,则钾离子向左移动,
故答案为:右;左;
(3)由图可知高铁电池的优点有:使用时间长、工作电压稳定,
故答案为:使用时间长、工作电压稳定;
Ⅱ.氯化铁溶液中加入次氯酸钠和氢氧化钠,发生反应为:2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O,将Na2FeO4粗产品在40%KOH溶液中溶解,过滤除去杂质NaCl,加入饱和KOH溶液后,将Na2FeO4转化为溶解度更小的K2FeO4,反应方程式为Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH,冷却结晶、过滤,高铁酸钾易溶于水,难溶于异丙醇,用异丙醇代替水洗涤产品可以减少高铁酸钾的损耗,同时洗去高铁酸钾晶体表面的KOH和其他杂质,得到纯产品高铁酸钾.
(4)其中Fe元素化合价由+3价升高为+6价,共升高3价,Cl元素化合价由+1价降低为-1,价,共降低2价,化合价升降最小公倍数为6,则FeCl3的系数为2、NaClO的系数为3,再根据原子守恒配平后反应方程式为:2FeCl3+10NaOH+3NaClO═2Na2FeO4+9NaCl+5H2O,NaClO是氧化剂,
故答案为:2、10、3、2、9、5;NaClO;
(5)加入饱和KOH溶液可以增大K+的浓度,减小高铁酸钾的溶解,促进高铁酸钾晶体析出,
故答案为:减小高铁酸钾的溶解,促进高铁酸钾晶体析出;
(6)溶液中c(Fe3+)=5mol/L,根据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)×c3(OH-)=4.0×10-38,可知开始沉淀时c(OH-)=2×10-13mol/L,则溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{2×1{0}^{-13}}$mol/L=0.05mol/L,根据稀释定律,需要盐酸的体积为$\frac{0.05mol/L×100ml}{2mol/L}$=2.5mL,
故答案为:2.5.

点评 本题考查原电池工作原理、物质制备工艺流程,侧重考查物质制备方法的分析应用,掌握物质性质和平衡移动原理以及化学电池工作原理是解题关键,(1)中电极反应式书写为难点,题目应该给出一定的信息,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.粗盐中的杂质主要是可溶性的硫酸盐Na2SO4、MgCl2和CaCl2,可供选择的除杂试剂有:①Na2CO3溶液②BaCl2溶液③NaOH溶液④稀硝酸⑤稀盐酸.要得到纯净的NaCl晶体(固体),向粗盐溶液所加入试剂的先后顺序为(填写试剂序号):③②①⑤或②①③⑤或②③①⑤.将上述所得NaCl溶液置于蒸发皿(填仪器的名称)中,加热蒸发(填实验操作名称)即可得到NaCl晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.NaCN为剧毒无机物.某化学兴趣小组查阅资料得知,实验室里的氰化钠溶液可使用硫代硫酸钠溶液进行统一解毒销毁,他们开展了以下三个实验,根据要求回答问题:
实验Ⅰ.硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3?5H2O)的制备
已知Na2S2O3•5H2O对热不稳定,超过48℃即开始丢失结晶水.现以亚硫酸钠、硫化钠和碳酸钠等为原料、采用下述装置制备硫代硫酸钠,反应原理为:
①Na2CO3+SO2═Na2SO3+CO2
②Na2S+SO2+H2O═Na2SO3+H2S
③2H2S+SO2=3S↓+2H2O
④Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3
(1)将硫化钠和碳酸钠按反应要求的比例一并放入三颈烧瓶中,注入150mL蒸馏水使其溶解,在蒸馏烧瓶中加入亚硫酸钠固体,在分液漏斗中注入C(填以下选择项的字母),并按下图安装好装置,进行反应.
A.稀盐酸      B.浓盐酸     C.70%的硫酸     D.稀硝酸
从以上反应可知Na2S 与Na2CO3的最佳物质的量比是2:1.
(2)pH小于7即会引起Na2S2O3溶液的变质反应,会出现淡黄色混浊.反应约半小时,当溶液中pH接近或不小于7时,即可停止通气和加热.如果SO2通过量,发生的化学反应方程式为Na2S2O3+SO2+H2O=2NaHSO3+S↓.
(3)从上述生成物混合液中获得较高产率Na2S2O3?5H2O的歩骤为

为减少产品的损失,操作①为趁热过滤,其目的是趁热是为了防止晶体在过滤的过程中在漏斗中析出导致产率降低;过滤是为了除去活性炭、硫等不溶性杂质;
操作②是蒸发浓缩,冷却结晶;操作③是抽滤、洗涤、干燥.
Ⅱ.产品纯度的检测
(1)已知:Na2S2O3?5H2O的摩尔质量为248g/mol;2Na2S2O3+I2═2NaI+Na2S4O6.取晶体样品ag,加水溶解后,滴入几滴淀粉溶液,用0.010mol/L碘水滴定到终点时,消耗碘水溶液vmL,则该样品纯度是$\frac{0.496v}{m}$%
(2)滴定过程中可能造成实验结果偏低的是BD
A.锥形瓶未用Na2S2O3溶液润洗
B.锥形瓶中溶液变蓝后立刻停止滴定,进行读数
C.滴定终点时仰视读数
D.滴定管尖嘴内滴定前无气泡,滴定终点发现气泡
Ⅲ.有毒废水的处理
化学兴趣小组的同学在配备防毒口罩,橡胶手套和连衣式胶布防毒衣等防护用具以及老师的指导下进行以下实验:
向装有2ml0.1mol/L 的NaCN溶液的试管中滴加2ml0.1mol/L 的Na2S2O3溶液,两反应物恰好完全反应,但没有明显实验现象,取反应后的溶液少许滴入盛有10ml0.1mol/L FeCl3溶液的小烧杯,溶液呈现血红色,请写出Na2S2O3解毒的离子反应方程式CN-+S2O32-=SCN-+SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氯化铜、氯化亚铜是重要的化工原料,广泛地用作有机合成催化剂.
Ⅰ.实验室中以粗铜(含杂质Fe)为原料制备铜的氯化物,现用如图所示的实验仪器及药品来制备纯净、干燥的氯气并与粗铜反应(铁架台、铁夹、酒精灯等已省略).请回答:

(1)装置A中仪器Z的名称为圆底烧瓶.
(2)按气流方向连接各仪器接口顺序为
a→d、e→j、h→f、g→b
(3)简述检验装置A气密性的操作:用弹簧夹夹住a处橡皮管并关闭分液漏斗的活塞,向分液漏斗中加入较多的水,然后打开分液漏斗的活塞,使水缓缓流下,若分液漏斗中的水不能完全漏下,说明装置气密性好(或在a管处接一导管,并将导管末端插入水中,同时关闭分液漏斗的活塞,用酒精灯给圆底烧瓶微热,若导管末端有气泡冒出,且停止加热恢复室温时,导管末端形成一段小水柱,说明装置气密性好).
(4)D中发生反应的化学方程式为Cu+Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuCl2、2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3
(5)反应后,装置B中溶液具有漂白、消毒作用,若用钢铁(含Fe、C)制品盛装该溶液会发生电化学腐蚀,钢铁制品表面生成红褐色沉淀,溶液会失去漂白、杀菌消毒功效.该电化学腐蚀过程中正极反应式为ClO-+2e-+H2O═Cl-+2OH-,.
Ⅱ.将上述实验制得的固体产物按如图所示流程操作,请回答:

(1)用稀盐酸溶解固体的原因为抑制Cu2+、Fe3+水解.
(2)已知CuCl难溶于水,由溶液2制CuCl的离子方程式为2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+4H++SO42-
(3)用下面的方法测定固体产物中CuCl2的质量分数:取2.00mL溶液2转移到锥形瓶中,再加入过量的20%KI溶液,再滴入几滴淀粉溶液.用0.200mol/L Na2S2O3标准溶液滴定.反应原理为2Cu2++4I-═2CuI↓+I2、I2+2S2O32-═S4O62-+2I-.重复滴定三次,平均消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL,则固体产物中CuCl2的质量分数为83.1%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法不正确的是(  )
A.改变温度和使用催化剂都能改变化学反应速率
B.利用丁达尔效应可以区别FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体
C.根据△G=△H-T△S推测:△H<0的化学反应都可以自发进行
D.将AlCl3溶液蒸干并灼烧,所得固体为Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.铁的发现和大规模使用,是人类发展史上的一个光辉里程碑,它把人类从石器时代、青铜器时代带到了铁器时代,推动了人类文明的发展.
(1)高铁酸钠(Na2FeO4)是水处理过程中的一种新型净水剂,它的氧化性比高锰酸钾更强,本身在反应中被还原成三价铁离子达到净水的目的.按要求回答下列问题:
高铁酸钠主要通过如下反应制取:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3X+5H2O,则X的化学式为NaCl,反应中被氧化的物质是Fe(OH)3(写化学式).
(2)铁红颜料跟某些油料混合,可以制成防锈油漆.以黄铁矿为原料制硫酸产生的硫酸渣中含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等,用硫酸渣制备铁红(Fe2O3)的过程如下:

①酸溶过程中Fe2O3与稀硫酸反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;
“滤渣A”主要成份的化学式为SiO2
②还原过程中加入FeS2的目的是将溶液中的Fe3+还原为Fe2+,而本身被氧化为H2SO4,请完成该反应的离子方程式:1FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16 H+
③氧化过程中,O2、NaOH与Fe2+反应的离子方程式为4Fe2++O2+2H2O+8OH-=4Fe(OH)3↓或Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
④为了确保铁红的质量和纯度,氧化过程需要调节溶液的pH的范围是3.2-3.8,
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2
开始沉淀pH2.73.87.69.4
完全沉淀pH3.25.29.712.4
如果pH过大,可能引起的后果是Al3+、Mg2+形成沉淀,使制得的铁红不纯(几种离子沉淀的pH见上表);滤液B可以回收的物质有(写化学式)Na2SO4、Al2(SO43、MgSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.2004年诺贝尔化学奖授予美国和以色列的三位科学家,以表彰他们在蛋白质降解的研究中取得的成果.下列关于蛋白质的说法中不正确的是(  )
A.蛋白质属于天然有机高分子化合物,没有蛋白质就没有生命
B.HCHO溶液或(NH42SO4溶液均能使蛋白质变性
C.某些蛋白质跟浓硝酸作用会变黄
D.可以采用多次盐析或多次渗析的方法分离、提纯蛋白质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验操作中错误的是(  )
A.蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处
C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
D.用干燥洁净的玻璃棒蘸取待测溶液,滴在pH试纸上,再跟标准比色卡比较得到该溶液的pH值

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列反应中,氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:1的是(  )
A.3NO2+H2O═2HNO3+NOB.4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2
C.3Cl2+8NH3═N2+6NH4ClD.2Na+2NH3(液)═2NaNH2+H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案