解答:
解:(1)①CH
4(g)+4NO
2(g)
4NO(g)+CO
2(g)+2H
2O(g)△H
1<0
②CH
4(g)+4NO(g)
2N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(g)△H
2<0
③CH
4(g)+2NO
2(g)
N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(g)△H
3=
依据盖斯定律
得到目标方程式③,所以,CH
4(g)+2NO
2(g)
N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(g)△H
3=
KJ/mol,
故答案为:
KJ/mol;
(2)①在恒压下,将CH
4(g)和NO
2(g)置于密闭容器中发生化学反应③CH
4(g)+2NO
2(g)
N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(g),反应的平衡常数表达式是利用平衡状态生成物浓度幂次方乘积除以反应物浓度幂次方乘积,该反应的平衡常数的表达式 K=
c(N2)c2(H2O)c(CO2) |
c(CH4)c2(NO2) |
,
故答案为:
c(N2)c2(H2O)c(CO2) |
c(CH4)c2(NO2) |
;
②平衡常数K不受浓度和压强的影响,只受温度的影响,温度不变K不变,故答案为:不变;
③400 K时,将投料比为1的NO
2和CH
4的混合气体共0.04 mol,二氧化氮转化率为60%,充入一装有催化剂的容器中,充分反应后,则
CH
4(g)+2NO
2(g)
N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(g)
n始 0.02 0.02 0 0 0
n转 0.006 0.02×0.6=0.012 0.006 0.006 0.012
n平 0.014 0.008 0.006 0.006 0.012
平衡时NO
2的体积分数=
0.008mol |
0.014mol+0.008mol+0.006mol+0.012mol |
×100%=17.4%,
故答案为:17.4%;
(3)①负极NiO上一氧化氮失电子和氧离子反应生成二氧化氮,电极反应式为NO-2e
-+O
2-═NO
2,故答案为:NO-2e
-+O
2-═NO
2;
②收集某汽车尾气经测量NO
x的含量为1.12%(体积分数),若用甲烷将其完全转化为无害气体,处理1×10
4L(标准状况下)该尾气需要甲烷30g,设尾气中NO物质的量为x,NO
2物质的量为y,2NO~N
2~4e
-,2NO
2~N
2~4e
-,CH
4~CO
2~8e
-,
2x+4y=
×8=15mol
x+y=
=5mol
计算得到x=2.5mol,y=2.5mol
尾气中V(NO):V(NO
2)=1:1
故答案为;1:1;
(4)①通过图象知,NO转化效率比NO
2 的低;在250°C-450°C时,NOx转化率随温度升高而增大,450°C-600°C时NOx转化率随温度升高而减小,图象分析,开始二氧化氮转化率增大,反应正向进行,450°C左右达到最大,继续加热,二氧化氮转化率减小,反应是放热反应,说明平衡逆向进行,
故答案为:在250°C-450°C时,NOx转化率随温度升高而增大,反应正向进行,400°C左右达到最大,反应达到平衡,450°C-600°C时NOx转化率随温度升高而减小,反应是放热反应,升温平衡逆向进行,二氧化氮转化率减小;
②上述NO
2和CH
4反应中,该反应是放热反应,且该反应是气体体积增大的反应,提高NO
2转化率的措施促使平衡正向进行;
A、催化剂只改变反应到达平衡的时间,不改变化学平衡状态,故A错误;
B、该反应是放热反应,所以降低温度,平衡向正反应方向移动,增大二氧化氮的转化率,故B正确;
C、分离出H
2O(g),减少生成物的浓度,平衡向正反应方向移动,增大二氧化氮的转化率,故C正确;
D、该反应是气体体积增大的反应,增大压强,平衡向逆反应方向移动,二氧化氮的转化率降低,故D错误;
E、增加原催化剂的表面积改变反应速率,平衡不动,故E错误;
F、减小投料比[
],甲烷增多,二氧化氮减小,二氧化氮转化率提高,故F正确;
故答案为:BCF.