精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知X、Y、Z、W、R是原子序数依次增大的短周期主族元素,X是原子半径最小的元素,Y的最高正价与最低负价的代数和为0,Z的二价阳离子与氖原子具有相同的核外电子排布,W原子最外层电子数是最内层电子数的3倍。下列说法正确的是

A.W的原子半径比Z的大        B.R的氢化物的热稳定性比W的强    

C.X与Y形成的化合物只有一种  D.Y的最高价氧化物的水化物的酸性比W的强

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列物质与水反应,能放出氧气的是

  A.Na              B. Na2O             C. Na2O2           D.NO2 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)  ΔH=-484 kJ/mol。且氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 mol H—O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1 mol H—H键断裂时吸收热量为

A.920 kJ         B.557 kJ           C.436 kJ           D.188 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


光导纤维已成为信息社会必不可少的高技术材料。下列物质用于制造光导纤维的是

A.金刚石        B.大理石        C.铝合金        D.二氧化硅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是  

A.常温常压下,48gO3与O2混合气体中含氧原子数为3NA

B.1.8g的NH4+离子中含有的电子数为0.1NA   

C.11.2L氧气中所含有的原子数为NA

D.标准状况下,22.4 LC6H14中所含碳原子数分子数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化学知识在生产和生活中有着重要的应用,下列说法中不正确的是

A.鼓励使用太阳能、风能等清洁能源能减少PM2.5的污染

B.与铜质水龙头连接处的钢质水管易发生腐蚀

C.发酵粉中含有较多的NaHCO3,能使焙制出的糕点疏松多孔

D.金属钠、金属镁等活泼金属着火时,可以使用泡沫灭火器来灭火

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


2014年1月4日,国家减灾办、民政部首次将危害健康的雾霾天气纳入2013年自然灾情进行通报。雾霾的形成与汽车尾气和燃煤有直接的关系,新近出版的《前沿科学》杂志刊发的中国环境科学研究院研究员的论文《汽车尾气污染及其危害》,其中系统地阐述了汽车尾气排放对大气环境及人体健康造成的严重危害。

(1)用SO2气体可以消除汽车尾气中NO2, 已知NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g) 

一定条件下,将NO2与SO2以体积比1∶2置于体积为1L 密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是    

    a.体系压强保持不变               b.混合气体颜色保持不变

    c.SO3和NO的体积比保持不变       d.每消耗1 mol SO3的同时生成1 mol NO2

测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1∶6,则平衡常数K=    

    (2)目前降低尾气中的NO和CO可行方法是在汽车排气管上安装催化转化器。NO和CO在催化转换器中发生反应:

2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g)   △H=-a kJ·mol-1

在25℃和101kPa下,将2.0mol NO、2.4mol气体

CO通入到固定容积为2L的容器中,反应过程中部分物

质的浓度变化如右图所示:

 ①有害气体NO的转化率为           ,0—15min

NO的平均速率v(NO)=           mol/(L·min)。

②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,

则改变的条件可能是     (选填序号)。

a.缩小容器体积 b.增加CO的量  c.降低温度  d.扩大容器体积

③如图所示,无摩擦、无质量的活塞1、2将反应器隔

成甲、乙两部分,在25℃和101kPa下实现平衡时,各部分

体积分别为V、V。此时若去掉活塞1,不引起活塞2的移

动。则x=         ,V:V=          

   (3)消除汽车尾气中NO2也可以用CO,已知2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)  △H=-b kJ·mol-1;CO的燃烧热△H=-c kJ·mol-1。写处消除汽车尾气中NO2的污染时,NO2与CO的反应的热化学反应方程式                                                            

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用1L1mol·L-1NaOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比约为(   )

A.1︰3            B.1︰2          C.2︰3          D.3︰2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法不正确的是(  )

A.在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解,再加入Cu(NO3)2固体,铜粉仍不溶解

B.某气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,该气体的水溶液一定显碱性

C.铜与稀硝酸反应的离子方程式为3Cu+8H+2NO===3Cu2+2NO↑+4H2O

D.HNO3―→NO―→NO2各步变化均能通过一步实现

查看答案和解析>>

同步练习册答案