精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.在一密闭容器中,充入3mol A和1mol B发生反应:3A(g)+B(g)=xC(g),达平衡后,C的物质的量分数为w;若体积、温度都不变,按0.9mol A、0.3mol B和1.4mol C为起始物质,达平衡后,C的物质的量分数也为w,则x的值是(  )
A.5B.3C.2D.4

分析 根据恒温恒容条件下,对于反应前后气体分子数改变的反应,只改变起始时加入物质的物质的量,通过可逆反应的化学计量数比换算成同一半边的物质的物质的量(即把一边“归零”)与原平衡相等,则两平衡等效,又因为达平衡后压强不变,所以两个平衡要成完全等效关系,据此计算.

解答 解:根据恒温恒容条件下,对于反应前后气体分子数改变的反应,只改变起始时加入物质的物质的量,通过可逆反应的化学计量数比换算成同一半边的物质的物质的量(即把一边“归零”)与原平衡相等,则两平衡等效,又因为达平衡后压强不变,所以两个平衡要成完全等效关系,即1.4molC换算成A、B,A、B物质的量分别为0.9mol+$\frac{3}{x}$×1.4mol=3mol;0.3mol+$\frac{1}{x}$×1.4mol=1mol,解得x=2,又因数A与B的物质的量之比等于计量数之比,所以当反应前后计量数相等时,也可以保持等效平衡,所以x=4,故选CD.

点评 本题考查的是等效平衡及化学平衡的有关计算,采用极限反应法求出A、B的物质的量,解题的关键是要抓住恒温恒容下压强也不变的等效平衡判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.(1)下列原子:${\;}_{6}^{12}$C、147N、${\;}_{11}^{23}$Na、${\;}_{1}^{3}$H、${\;}_{92}^{235}$U、${\;}_{19}^{40}$K、${\;}_{92}^{238}$U中共有6种元素,7种核素,${\;}_{92}^{235}$U和${\;}_{92}^{238}$U互为同位素.
(2)下列曲线分别表示元素的某种性质与核电荷数的关系(X为核电荷数,Y为元素的 有关性质).把与下面元素有关的性质相符的曲线标号填入相应的空格中:

①第ⅡA族元素的最外层电子数B;   
②第三周期元素的最高化合价C;
③碱金属单质的熔点A
(3)阴离子的中子数为N:AXn-共有x个电子,则N=A-x+n.
(4)有下列物质中NH3、Na2O、CO2、CaCl2、CCl4、N2、NaHCO3、NaOH、Na2O2、NH4Cl属于电解质的有6个.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.已知A、B、C、D四种元素均为短周期元素.A单质常温下为黄绿色气体,可用于自来水的杀菌消毒;B元素的原子核内只有1个质子;C、D元素具有相同的最外层电子数,且D元素原子的K层、M层电子数之和等于L层电子数.
(1)写出各元素符号:ACl,BH,CO,DS.
(2)写出A元素在元素周期表中的位置第三周期第ⅦA族;将A单质通入由B、C形成的一种化合物中,反应后可得到具有漂白性的混合物,请写出其反应的化学方程式Cl2+H2O=HCl+HClO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.现用物质的量浓度为12mol/L浓盐酸,配制1mol/L的稀盐酸90mL.
(1)实验中应选用的仪器是(填序号)①③⑤⑥⑦⑧;
①100mL量筒 ②托盘天平(带砝码) ③玻璃棒 ④50mL容量瓶
⑤10mL量筒 ⑥50mL烧杯  ⑦100mL容量瓶 ⑧胶头滴管
(2)经计算,需量取浓盐酸的体积为8.3mL;
(3)此实验中玻璃棒的作用是搅拌、引流;
(4)某学生实际配制稀盐酸的浓度,经滴定测量为0.98mol/L,原因可能是下列操作中②⑤⑥.
①取用完浓盐酸的量筒未洗涤       ④移液前容量瓶内有少量蒸馏水
②转移溶液后,小烧杯未洗涤       ⑤定容摇匀后液面下降再加水
③定容时俯视容量瓶刻度线         ⑥定容时仰视容量瓶刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.常温下,HA和HB两种一元酸的溶液分别加水稀释时,pH变化如图所示.下列叙述中正确的是(  )
A.向等体积等浓度的HA和HB溶液中滴加等浓度的NaOH溶液,至至溶液呈中性,HB消耗的NaOH多
B.加水稀释HB酸溶液,则c(H+)/c(HB)减小
C.常温下,用pH=a的V1L HA酸与pH=b的V2L NaOH溶液混合,若a+b=14,则反应后溶液呈中性
D.若向等体积等pH的HB和HA酸溶液加入足量锌粉,均反应生成H2,最终HB生成的H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.饮用水质量是关系人类健康的重要问题.
(1)氯气是最早用于饮用水消毒的物质,其消毒作用主要是氯气溶于水后生成了次氯酸,该反应的离子方程式为Cl2+H2O=H++Cl-+HClO.
(2)写出工业上制取漂白粉的化学反应方程式:2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(3)ClO2被称为“第四代”饮用水杀虫剂,因其高效率,无污染而被广泛使用.制备ClO2是发达国家普遍重视的课题,我国北京永利科技有限公司已用电解法批量生产ClO2.其反应原理为:4ClO3-+4H+═4ClO2+O2↑+2H2O,则氧化剂:ClO3-;还原剂:ClO3-
(4)相同物质的量的氯气与二氧化氯消毒时转移电子数目之比是2:5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.合成氨反应为N2+3H2?2NH3,今有A、B、C、D四个容器,每个容器中有两种操作,两种操作分别达到平衡后,操作1中N2和操作2中NH3转化率之和一定不为1的是(起始体积相等)(  )
A.恒温恒容:操作1:加1 mol  N2+3 molH2,操作2:加2 mol NH3
B.恒温恒压:操作1:加1 mol  N2+3 molH2,操作2:加2 mol NH3
C.恒温恒容:操作1:加1 mol  N2+3 molH2,操作2:加3 mol NH3
D.恒温恒压:操作1:加1 mol  N2+3 molH2,操作2:加3 mol NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.已知二元酸H2A在水中存在以下电离:H2A═H++HA-,HA-?H++A2-,试回答下列问题:
(1)NaHA溶液呈酸(填“酸”“碱”或“中”)性,理由是HA-只电离,不发生水解.
(2)某温度下,向10mL、0.1mol/L NaHA溶液中加入0.1mol/L KOH溶液V mL至中性,此时溶液中以下关系一定正确的是BD(填写字母).
A.溶液pH=7       B.水的离子积Kw=c2(OH-)  C.V=10            D.c(K+)<c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某粒子用${\;}_{Z}^{A}$Rn+表示,下列关于该粒子的叙述中正确的是(  )
A.所含质子数=A-nB.所含中子数=A-ZC.所含电子数=A+nD.所含质子数=A+Z

查看答案和解析>>

同步练习册答案