精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.下列叙述正确的是(  )
A.同温同压下,相同体积的物质,其物质的量必然相等
B.任何条件下,等物质的量的乙烯(C2H4)和一氧化碳所含的分子数必然相等
C.10g一氧化碳气体和10g氧气的体积相等
D.同温同压下,等体积的物质所含的分子数一定相等

分析 A.应描述为:同温同压下,相同体积的气体物质,它们的物质的量相等;
B.根据N=nNA判断;
C.气体摩尔体积未知,无法确定二者体积关系;
D.同温同压下,等体积的气体物质,它们物质的量相等,对应液体、固体则物质的量不一定相等.

解答 解:A.同温同压下,相同体积的物质不一定都是气体,如都是气体,则物质的量相等,若不是气体,则物质的量不一定相等,故A错误;
B.根据N=nNA可知,等物质的量的乙烯(C2H4)和一氧化碳所含的分子数必然相等,故B正确;
C.10g一氧化碳气体和10g氧气的物质的量不相等,由于温度、压强影响气体摩尔体积,无法确定二者体积关系,故C错误;
D.同温同压下,相同体积的气体物质,它们物质的量相等,但不是气体则物质的量不一定相等,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查气体摩尔体积,注意气体摩尔体积的使用条件与对象,根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.回答下列问题:
(1)航天飞机常采用新型燃料电池作为电能来源,燃料电池一般指采用H2、CH4、CO、C2H5OH等可燃物质与O2一起构成的电池装置.它可直接将化学能转化为电能,甲烷电池以KOH溶液为电解质,其总反应的化学方程式为CH4+2O2+2OH-═CO32-+3H2O.
电池通入的CH4一端为电池 极,其电极反应为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.
(2)用惰性电极电解滴有酚酞的饱和食盐水,先出现红色的电极是极,其电极反应式为:2H2O+2e-═H2↑+2OH-
(3)常温下,某同学用0.1000mol•L-1NaOH标准溶液滴定未知浓度的HCl溶液,所选指示剂为,滴定终点现象为,测得HCl溶液浓度偏低的原因可能是C.
A.锥形瓶用蒸馏水洗后用待测液润洗
B.在洁净干燥的碱式滴定管未用标准液润洗即装标准液
C.滴定过程中,锥形瓶内液体溅出瓶外
D.配制NaOH标准溶液定容时仰视容量瓶标线
(4)若取pH、体积均相等的NaOH和氨水分别加水稀释m倍、n倍,稀释后pH仍相等,则m<n(填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.(1)在铜锌原电池中,以硫酸铜为电解质溶液,锌为负 极,电极反应式为Zn-2e-=Zn2+;;
铜为正 极,电极反应式为Cu2++2e-=Cu;电流方向是铜到锌(填锌到铜或铜到锌)原电池的总反应式为Zn+Cu2+=Cu+Zn2+(写离子方程式)
(2)宇宙飞船上的氢氧燃料电池(氢氧化钾电解质溶液),其负极电极反应式为H2-2e-+2OH-═2H2O;正极发生的是还原反应(填氧化或还原),总反应方程式是:2H2+O2=2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某气态烃A在标准状况下的密度为1.25g/L,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平.B和D都是生活中常见的有机物,D能跟碳酸氢钠反应.它们之间的转化关系如图所示:

(1)A的结构简式为:CH2=CH2
(2)写出B、D化合物中官能团的名称:B中含羟基;D中含羧基;
(3)写出反应的化学方程式并判断反应类型
①CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH:反应类型:加成反应
②2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O:反应类型:氧化反应
④CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOCH2CH3+H2O:反应类型:酯化反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知X、Y、Z、W四种元素分别是元素周期表中连续三个短周期的元素,且原子序数依次增大.X、W同主族,Y、Z为同周期的相邻元素.W原子的质子数等于Y、Z原子最外层电子数之和.Y的氢化物分子中有3个共价键.试推断:
(1)X、Y、Z、W四种元素中两两形成的化合物:
溶于水显碱性的气态氢化物的化学式为NH3
含有极性共价键和非极性共价键的化合物的电子式为
(2)由X、Y、Z所形成的常见离子化合物是NH4NO3 (写化学式),该化合物与W的最高价氧化物对应的水化物的浓溶液加热时反应的离子方程式为:NH4++OH-?NH3↑+H2O.
X与W形成的化合物与水反应时,水是氧化剂 (填“氧化剂”或“还原剂”).
(3)用电子式表示W与Z形成W2Z化合物的过程:
(4)X与Y可以形成Y2X4分子,它是一种可燃性的液体,可与空气形成燃料电池,产物无污染,电解质溶液常选用20%~30%的KOH溶液,该燃料电池放电时,正极的电极反应式是O2+2H2O+4e-=4OH-;负极的电极反应式是N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某一不饱和酯类化合物(如图)在药物、涂料等领域应用广泛,下列有关说法不正确的是(  )
A.能使酸性KMnO4溶液褪色
B.1 mol该化合物和足量的钠反应生成1 mol H2
C.能与溴发生取代反应和加成反应
D.1 mol该化合物最多与2 mol NaOH反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列表示HF、K2O形成过程的电子式正确的是(  )
①HF: ②K2O
A.①②B.C.D.均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.关于吸热反应的说法正确的是(  )
A.凡需加热的反应一定是吸热反应
B.反应物的总能量比生成物的总能量大
C.氢氧化钠与盐酸的反应属于吸热反应
D.CO2与CaO化合是放热反应,则CaCO3分解是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.图中A~J分别代表一种反应物或生成物,已知A受热分解得到等物质的量的B、C、D气态物质,图中部分生成物未列出.

请回答:
(1)B的电子式,C是极性(极性、非极性)分子,D分子的空间构型为三角锥形.
(2)写出反应①、②的化学方程式:
①2 Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C;
②4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(3)写出反应③的离子方程式NH4++HCO3-+2OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2 ↑+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案