精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将3.84g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气
颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),共收集到2.24L气体(标准状况),求:
(1)上述过程中,有关反应的离子方程式为                                     
                                            
(2)反应中被还原的HNO3的物质的量是         mol。生成的NO与 NO2物质的量之比为            。
(3)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,使其充分反应,若要使水恰好充满容器,理论上需要       摩尔O2参加反应。
(1)Cu + 4H+ + 2NO3-  = Cu2+ + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8H+ +2NO3- = 3Cu2+ +4H2O + 2NO↑
(2) 0.1mol   1:9  (3)0.03 mol

试题分析:(1)3.84g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气
颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),这是因为随着反应的进行,硝酸溶液的浓度在降低,Cu与浓硝酸反应生成二氧化氮,与稀硝酸反应生成NO,所以有关的离子方程式为:
Cu + 4H+ + 2NO3-  = Cu2+ + 2NO2↑ + 2H2O 、3Cu + 8H+ +2NO3- = 3Cu2+ +4H2O + 2NO↑;(2)反应气体的物质的量等于反应中被还原的硝酸的物质的量,所以反应中被还原的HNO3的物质的量为2.24/22.4=0.1mol,3.84g铜完全消失,所以反应的铜为3.84/64=0.06mol,故转移的电子数为0.12mol,设二氧化氮的物质的量为amol,一氧化氮的物质的量为bmol,故a+3b=0.12,a+b=0.1,所以a=0.09,b=0.01,故NO与 NO2物质的量之比为:1:9;(3)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,其发生的化学反应为:4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4NO2+2H2O+O2=4HNO3,根据化学方程式可以知道若要使水恰好充满容器,理论上需要的氧气的物质的量为0.01×3/4+0.09×1/4=0.03mol。
点评:该题考查了铜与硝酸的反应,该考点是高考常考的考点,本题综合性强,需要有一定的分析能力,本题难度较大。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设nA是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.23gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.5nA
B.4.2 g丙烯中所含的共价键数目为0.6nA
C.1 L 0.1 mol/L的Fe2(SO4)3溶液中,Fe3+的数目为0.2 nA
D.过氧化氢分解制得标准状况下1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 nA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

向MgCl2、AlCl3的混合溶液开始滴加6mol/L的试剂A,之后改滴试剂B,所得沉淀物质的量Y(mol)与试剂体积V(mL)间的关系如图所示。以下结论不正确的是( )
A.从6到9,相应离子反应方程式为H++OH-=H2O
B.A 是NaOH,B是盐酸,且c(NaOH):c( HCl) = 2:1
C.原混合液中,c(Al3+):c(Mg2+):c(Cl-) = 1:1:5
D.A是盐酸,B是NaOH, 且c(NaOH) =" 2c" (HCl)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

人的血液里Ca2的浓度一般采用g·cm-3表示,今抽一血样20.00 mL加入适量的草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液,可析出CaC2O4沉淀,将沉淀冼净后溶于强酸可得草酸,再用浓度为0.02 mol·L-1的KMnO4溶液滴定。当观察到溶液紫色褪尽时,共消耗12.00 mL KMnO4溶液。则该血液样品中Ca2的浓度为(  )
A.0.0015 g·cm-3B.0.0012 g·cm-3
C.0.0024 g·cm-3D.0.002 g·cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是
A.1 mol?L-1的FeCl3溶液中Fe3+个数少于NA
B.46 g NO2中含有N原子数为NA
C.17 g羟基(-OH)与17g OH所含电子数均为10 NA
D.8.4 g Fe与标准状况下3.36 L Cl2充分反应,转移电子数为0.3 NA,生成FeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

向21.6g Fe粉和Cu粉的混合物中加入1L 1mol/L HNO3,充分反应,放出NO气且金属有剩余。则反应后溶液中c(NO3)为(忽略溶液体积的变化(  )
A.0.75mol/LB.0.45mol/LC.0.6mol/LD.0.9mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是( )
A.非标准状况下,1mol任何气体的体积都不可能是22.4L
B.25℃﹑101kPa下,44 g CO2和28 g CO所占的体积相同
C.标准状况下,1mol水的体积是22.4L
D.当微粒数目相同时,气体物质的体积主要决定于微粒本身的大小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某温度下,在体积一定的密闭容器中适量的NH3和Cl2两种气体恰好完全反应。若反应产物只有N2气体和NH4Cl固体,则反应前后容器中的压强比接近于(   )
A.1:11B.11:1C.7:11D.11:7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

在MgCl2、KCl、K2SO4三种盐的混合溶液中,若K+、Cl各为1.5mol,Mg2+ 为0.5mol,则SO42的物质的量为 __________________ 。

查看答案和解析>>

同步练习册答案