精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
现有0.270kg质量分数为20﹪、密度为1.35g/cm3的CuCl2溶液。计算:
(1)该溶液的体积;
(2)该溶液中的CuCl2物质的量;
(3)该溶液中的CuCl2物质的量浓度。
(1)V=270g÷1.35g/cm3=200cm3
(2)n(CuCl2)= (270g×20﹪)÷135g/moL=0.2moL
(3)C(CuCl2)= 0.2moL÷0.2L=1moL/L
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有0.270kg 质量分数为10%的CuCl2溶液.计算:
(1)溶液中Cu2+和Cl-物质的量.
(2)若该溶液密度为1.08g/mL,则CuCl2的物质的量浓度是多少?
(3)若取该溶液100mL,加入铁片(过量),充分反应后对铁片洗涤、烘干、称重,铁片质量增加多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有0.270Kg质量分数为20%、密度为1.35g/cm3的CuCl2溶液.计算:
(1)该溶液的体积;
(2)该溶液中的CuCl2物质的量;
(3)该溶液中的CuCl2物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届河南省高一第一次考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(6分)现有0.270kg质量分数为10%的CuCl2溶液。计算:

(1)溶液中CuCl2的物质的量;

(2)溶液中Cu2+和Cl-的物质的量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江西省高三第一次考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(8分)工业甲醇的质量分数可以用下列方法测定:

①在稀H2SO4中甲醇被Cr2O72—氧化成CO2和H2O,反应式为:

CH3OH+Cr2O72—+8H=CO2↑+2Cr3+6H2O;

②过量的Cr2O72—可用Fe2与之完全反应:

_____Cr2O72—+_____Fe2+_____H —_____Cr3+______Fe3+______H2O

现有0.12 g工业甲醇,在H2SO4溶液中与25 mL 0.2 mol·L1K2Cr2O7溶液反应,

多余的K2Cr2O7再用1 mol·L—1FeSO4与其反应,结果用去FeSO4溶液9.6 mL。

(1)配平第②步中离子方程式。  

(2)计算工业甲醇的质量分数。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案