精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

若Zn与稀HNO3反应时有如下化学方程式:4Zn+10HNO3=aZn(NO3)2+bM+cH2O则a、b、c、M可能是:

[  ]

A.4,3,5,NO

B.4,1,3,NH4NO3

C.4,2,4,NO2

D.4,1,5,N2O

答案:BD
解析:

(1)若M中的N元素全部被还原,根据质量守恒定律得:a=4(锌原子守恒),故被还原的原子数为:10-4×2=2.设M中N元素的化合价为+n,由电子转移守恒原理得:4×2=2×(5-n),n=1,M为N2O.

(2)若M中N元素部分被还原,即得产物为NH4NO3,由原子守恒知:a=4,此时被还原的N原子只有一个,且还原后价态为—3价.

则由知:Zn失电子数为:4×2=8;由知:HNO3得电子数为:1×8=8,即得失电子守恒,故产物为NH4NO3符合题意.


提示:

利用氧化还原反应中得失电子数相等及质量守恒来解此类题型.无需求出b、c值.若该题只用物质守恒也能求得答案,但必须求出b、c值,比同时使用两种守恒原理费时.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2012-2013学年辽宁省锦州市锦州中学高一12月月考化学试卷(带解析) 题型:单选题

Fe与稀HNO3反应时,若两者消耗物质的量之比为4∶10,且生成 Fe(NO3)2,则反应中生成的还原产物可能是(  )

A.N2B.N2OC.NOD.NH4NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届辽宁省锦州市高一12月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

Fe与稀HNO3反应时,若两者消耗物质的量之比为4∶10,且生成 Fe(NO3)2,则反应中生成的还原产物可能是(   )

A.N2           B.N2O          C.NO           D.NH4NO3

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届广西桂林中学高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

铁与稀HNO3反应时,若消耗的Fe与HNO3的物质的量之比为4:10,且只生成Fe2+,则反应中生成的还原产物是(    )                                                                                        

A.N2          B.NO2          C.NO           D.N2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁和某些物质反应时,由于反应条件或反应物的用量不同,所得到的主要产物也不同。试按下列要求填空。

(1)铁和水:在常温下,反应____________发生;若在高温条件下,反应生成____________;若在潮湿的空气中,容易形成____________。

(2)铁和酸:铁与稀H2SO4或HCl反应,生成____________离子,放出____________;铁在常温下和浓H2SO4、浓HNO3______________,形成______________;铁与稀HNO3反应时,若硝酸过量,形成____________(阳离子),若反应后无铁剩余,溶液中的阳离子可能是____________、____________、____________;若反应后铁有剩余,则溶液中的阳离子是____________,并且铁与HNO3反应时一般____________(有或无)氢气放出。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广西桂林中学高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:单选题

铁与稀HNO3反应时,若消耗的Fe与HNO3的物质的量之比为4:10,且只生成Fe2+,则反应中生成的还原产物是(   )                                                                                        

A.N2B.NO2C.NOD.N2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案