(16分)二甲醚(CH30CH3,沸点为-24.9℃)被称为21世纪的新型能源。科学家利用太阳能分解水生成的氢气与从烟道气中分离出的C02在催化剂作用下合成二甲醚,并开发出直接以二甲醚为燃料的燃料电池。其合成流程如下:
(1)已知:CH30CH3(g)、H2(g)的标准燃烧热分别为:△H= -1455.OkJ.mol-1、△H= -285.8 kj.mol-1。写出以CO2、H2合成CH3OCH3的热化学方程式: 。
(2)15~20%的乙醇胺.(HOCH2CH2NH2)水溶液具有弱碱性,上述合成线路中用作C02吸收剂。写出吸收C02反应的化学方程式 。
(3) 一定条件下用C02和H2合成二甲醚,反应物气流量对C02的转化率、二甲醚的选择性(是指转化生成二甲醚的碳占已转化碳的比例)影响结果如图9所示,当控制气流量为28mL.min-1时,则生成0.3mol二甲醚需要通入C02的物质的量为 。
(4)图10为二甲醚燃料电池示意图。
①b电极为 ,a电极的电极反应式为 。 该燃料电池的最大障碍是氧化反应不完全而产生 (填物质名称)而导致通入电极的气体通道堵塞。
②若以1.12 L.min-l(标准状况)的速率向该电池中通入二甲醚,用该电池电解500 mL2 rmol.L-1 CuS04溶液,通电0.50 min后,计算理论上可析出金属铜的质量(写出解题过程)。
(1)(2)
(3)20mol (4)①正 CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+ 炭
②CH3OCH3——12e-——6Cu2+
n(Cu2+)=0.15mol
m(Cu)=9.6g
【解析】(1)CH3OCH3(g)、H2(g)的标准燃烧热分别为:△H= -1455.OkJ.mol-1、△H= -285.8 kj.mol-1,则① CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H= -1455.OkJ.mol-1、② H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H= -285.8 kj.mol-1。所以根据盖斯定律可知,②×6-①即得到
,因此△H=-285.8 kJ.mol-1×6+1455.0kJ.mol-1=-259.8kJ/mol。
(2)乙醇胺水溶液具有弱碱性,所以吸收CO2生成的是碳酸盐,方程式为。
(3)根据图像可知,此时CO2的转化率是60%,二甲醚的选择性是5%,所以需要CO2是。
(4)①b极通入氧气,所以b极是正极,a极是负极,二甲醚失去电子,被氧化生成CO2,方程式为CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+;由于反应不完全,二甲醚可以被氧化生成固体炭,而导致通入电极的气体通道堵塞。
②通电0.50 min后,消耗二甲醚是0.56L,物质的量是0.025mol
根据电子的得失守恒可知:CH3OCH3——12e-——6Cu2+
n(Cu2+)=0.025mol×6=0.15mol
所以m(Cu)=9.6g
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
CO | H2O | CO2 | H2 |
0.5mol | 8.5mol | 2.0mol | 2.0mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
c(CH3OCH3)?c(CO2) |
c3(CO)?c3(H2) |
c(CH3OCH3)?c(CO2) |
c3(CO)?c3(H2) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:广州一模 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com