精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.把1g含脉石(SiO2)的黄铁矿样品在氧气流中灼烧,反应完全后得残渣0.78克,则此黄铁矿样品的纯度是66%.

分析 FeS2在氧气充分灼烧,完全反应后生成Fe2O3,根据Fe元素守恒可得2FeS2~Fe2O3,利用差量法计算FeS2的质量,进而计算FeS2的质量分数.

解答 解:FeS2在氧气中充分灼烧,完全反应后生成Fe2O3,根据Fe元素守恒可得2FeS2~Fe2O3,设1.00g矿石样品中FeS2的质量为m,则:
2FeS2~Fe2O3 质量减少△m
240g   160g    80g
m           1g-0.78g=0.22g
m=$\frac{240g×0.78g}{80g}$=0.66g
所以该黄铁矿中FeS2的质量分数为$\frac{0.66g}{1g}$×100%=66%,
故答案为:66%.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意运用差量法和关系式法进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知电解熔融氧化钙可以得到金属钙和氯气,钙在氯气中燃烧又能生成氯化钙.请你根据已学知识,按图中箭头所表示的物质间可能发生的转化,分析下列说法正确的是(  )
A.CaO、Ca(OH)2、CaCO3三者都是离子化合物,在固态时可以导电
B.工业上也可用电解熔融氧化钙的方法制备金属钙
C.往Ca(OH)2溶液中滴加Na2CO3溶液或NaHCO3溶液,都能实现⑥的转化
D.工业上以氯气和石灰乳为原料通过反应制造主要成分为CaCl2的漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.关于反应:
①2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2 (g)+2H2O(l)△H=-2600kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
③CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+216kJ•mol-1下列叙述正确的是(  )
A.2C2H2(g)+3O2(g)=4CO (g)+2H2O(l)△H=+1468 kJ•mol-1
B.在③反应时,若加入催化剂,可以使△H减小
C.若有3.2g CH4与足量水蒸汽按③反应,则放出热量是43.2 kJ
D.若生成相同质量的CO2,则放出的热量C2H2大于CO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列关于有机化合物的说法正确的是(  )
A.戊烷有两种同分异构体
B.乙烷,乙醇和苯均不能使酸性高锰酸钾褪色
C.乙醇,乙酸和乙酸乙酯可用碳酸钠溶液加以区别
D.乙烯,聚氯乙烯和苯分子均含有碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.除去试管中银镜的实验方案如下表所列,实验操作中均经振荡、充分反应:
方案实验操作现象
将2mL 2mol/L Fe(NO33溶液加入有银镜的试管中银镜较迅速消失
试管口产生红棕色气体
将2mL2mol/L Fe2(SO43溶液加入有银镜的试管中银镜减少但未消失
将2mL 2mol/L FeCl3溶液加入有银镜的试管中银镜较迅速消失
有白色沉淀生成
下列分析结论正确的是(  )
A.方案Ⅰ说明Fe3+ 氧化了Ag
B.方案Ⅱ涉及反应之一为Fe3++Ag?Fe2++Ag+
C.方案Ⅱ、Ⅲ对比说明SO42-比Cl-更易沉淀Ag+
D.三个方案对比说明方案Ⅰ是除去银镜的最佳方案

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.将1mol CH4和一定物质的量的Cl2混合均匀,以漫散光照射CH4与Cl2发生取代反应.反应后CH4与Cl2均无剩余,且生成等物质的量的四种氯代烃,参加反应的Cl2物质的量为(  )
A.1.5molB.2molC.2.5molD.4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.1mol铁与铝的混合物与足量稀硫酸反应时,转移电子数是3NA
B.18g重水(D2O)含有的电子数为9NA
C.pH=2的醋酸加水稀释到10倍后,溶液中H+数目大于0.001NA
D.标准状况下,NA个CH3OH分子的体积约是22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.实验室从含碘废液(含有H2O、CCl4、I2、I-等)中回收碘,操作过程如下:

(1)向废液中加入Na2SO3 溶液,发生“还原”反应的离子方程式为SO32-+I2+H2O=2I-+SO42-+2H+
(2)“氧化”操作在三颈烧瓶中进行(如图一),将溶液用盐酸调至pH约为2,缓慢通入Cl2.实验用水浴控制在40℃左右的较低温度下进行的原因是使氯气在溶液中有较大的溶解度(或防止I2升华或防止I2进一步被氧化).
(3)某研究小组用图二装置对Cl2与KI溶液的反应进行探究,发现通入Cl2一段时间后,KI溶液变为黄色,继续通入Cl2,则溶液黄色变浅,最后变为无色.研究小组对所得无色溶液中碘元素的存在形态提出了以下假设:
假设一:没有I2形态;假设二:没有I-形态;假设三:有IO3-形态.
①请设计实验证明假设一成立(试剂自选).
实验操作预期现象结论
假设一成立
②若假设三成立,请写出生成IO3-的离子方程式I2+5Cl2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+
(4)该研究小组还进行了对加碘盐中KIO3含量测定的如下实验:
①准确称取加碘盐m g于烧杯中,加入适量蒸馏水和过量的KI,再滴入适量的稀硫酸,充分反应,将所得混合液配成250.00mL待测溶液.移取25.00mL待测溶液于锥形瓶中,加几滴淀粉试液,用c mol•L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点,重复3次,测得平均值为V mL.
已知:IO3-+5I-+6H+=3H2O+3I2,I2+2S2O32-=2I-+S4O62-.测定时,判断达到滴定终点的现象为溶液由蓝色变为无色,且半分钟不变色.由测定数据可求得该样品中含KIO3的质量分数为$\frac{21.4CV}{6m}$%(用含m、c、V的代数式表示,Mr(KIO3)=214  ).
②在滴定操作正确无误的情况下,用此种测定方法测得的结果往往偏高,其原因是受空气的影响,请用离子方程式表示产生这一影响的原因4I-+O2+4H+=2I2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

10.导致大气污染有很多非金属元素及其化合物,如硫,氮,碳的氧化物及破坏臭氧层的氯等,下列有关氧、硫、碳、氮、氯等非金属元素的各项比较,正确的是(  )
A.在常见的化合物中,最高价态从低至高的顺序是:C<N<O=S<Cl
B.原子序数从小到大是:C<N<O<S<Cl
C.排在元素周期表中所属的主族序数从大至小的是:Cl>O>S>N>C
D.原子的最外层电子数由多至少的顺序是:Cl>O=S>N>C

查看答案和解析>>

同步练习册答案