精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,1.12LCCl4含有Cl原子数目为0.4NA
B.标准状况下,2.24L氯气中含有的电子总数为3.4mol
C.常温常压下,4.4gCO2与N2O混合气体中含有的原子总数为0.3NA
D.39gNa2O2与足量H2O反应,转移电子数为NA

分析 A.气体摩尔体积使用对象为气体;
B.1个氯气分子中含有34个电子;
C.根据CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol来计算;
D.过氧化钠与水反应为歧化反应,消耗1mol过氧化钠,转移1mol电子.

解答 解:A.标况下,四氯化碳为液体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;
B.标准状况下,2.24L氯气物质的量为0.1mol,含有的电子总数为3.4mol,故B正确;
C.CO2与N2O的摩尔质量均为44g/mol,故4.4gCO2与N2O的物质的量为0.1mol,而CO2与N2O均为三原子分子,故0.1mol混合气体中含0.3NA原子,故C正确;
D.39gNa2O2与物质的量为0.5mol,与足量H2O反应,转移电子数为0.5NA,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,熟悉相关计算公式是解题关键,注意气体摩尔体积的使用条件和对象,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列所述事实与化学(或离子)方性式不相符的是(  )
A.能说明H2CO3是弱电解质:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
B.能说明溶解性AgCl强于AgI:AgCl+I-═Cl-+AgI
C.能说明盐酸是强酸:HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3
D.能说明NH3结合H+能力比H2O强:NH3+H3O+═NH4++H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.化合物A最早发现于酸牛奶中,它是人体内糖代谢的中间体,可由马铃薯玉米淀粉等发酵制得,A的钙盐是人们喜爱的补钙剂之一.A在某种催化剂的存在下进行氧化,其产物不能发生银镜反应.在浓硫酸存在下,A可发生如图所示的反应.试写出:

(1)化合物的结构简式:ACH3CH(OH)COOH;  BCH3CH(OH)COOCH2CH3; DCH3COOCH(CH3)COOH
(2)化学方程式:A→E;A→F
反应类型:A→E消去反应;A→F酯化反应或取代反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有(  )
A.pH值为1的溶液  Fe3+、NH4+、Cl-、SO42-
B.滴加石蕊试液显红色的溶液   Fe2+、Na+、Mg2+、NO3-
C.水电离出来的c(H+)=10-13 mol/L的溶液  K+、HCO3-、Br-、Ba2+
D.所含溶质为Na2SO4的溶液 K+、CO32-、NO3-、Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.三氯化铬是合成其它铬盐的重要原料,在无机合成和有机合成中有重要的作用,是合成饲料添加剂的主要成份,工业上主要用作媒染剂及催化剂.易溶于水,溶于乙醇,几乎不溶于乙醚,易潮解,易升华.在高温下能被氧气氧化,碱性条件下能被H2O2氧化为Cr(Ⅵ)且2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.制三氯化铬的流程如下:

(1)三氯化铬碱性条件下被H2O2氧化为Cr(Ⅵ)的离子反应方程式为2Cr3++3H2O2+10OH-=2CrO42-+8H2O.
(2)已知CCl4沸点为57.6℃,为保证稳定的CCl4气流,适宜的加热方式是水浴加热(并用温度计指示温度).
(3)用如图装置制备CrCl3时,主要步骤包括:

①将产物收集到蒸发皿中;②加热反应管至400℃,开始向三颈烧瓶中通入氮气,继续升温到650℃;③三颈烧瓶中装入150mLCCl4,并加热CCl4,温度控制在50~60℃之间;④反应管出口端出现了CrCl3升华物时,切断加热管式炉的电源;⑤停止加热CCl4,继续通入氮气;⑥检查装置气密性.
正确的操作顺序为:⑥→③→_②→④→⑤→①,步骤②中通如氮气的作用将CCl4蒸汽载入反应装置中;赶走空气,防止CrCl3被氧化.
(4)已知反应管中发生的主要反应有:Cr2O3+3CCl4→2CrCl3+3COCl2,因光气剧毒,实验需在通风橱中进行,并用乙醇处理COCl2,生成一种含氧酸酯(C5H10O3),用乙醇处理尾气的化学方程式COCl2+2C2H5OH→C2H5OCOC2H5+2HCl.
(5)样品中三氯化铬质量分数的测定称取样品0.3300g,加水溶解并定容于250mL容量瓶中.移取25.00mL于碘量瓶(一种带塞的锥形瓶)中,加热至沸后加入1gNa2O2,充分加热煮沸,适当稀释,然后加入过量的2mol/LH2SO4至溶液呈强酸性,此时铬以Cr2O72-存在,再加入1.1gKI,密塞,摇匀,于暗处静置5分钟后,加入1mL指示剂,用0.0250mol/L硫代硫酸钠溶液滴定至终点,平行测定三次,平均消耗标准硫代硫酸钠溶液24.00mL.
已知:Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O,2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI.
①指示剂为淀粉,滴定终点的现象为最后一滴滴入时,蓝色恰好完全褪去,且半分钟内不恢复原色.
②移入碘量瓶的CrCl3溶液需加热煮沸,加入Na2O2后也要加热煮沸,其主要原因是除去其中溶解的氧气,防止氧气将I-氧化,产生偏高的误差.
③样品中无水三氯化铬的质量分数为96.1%.(计算结果精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.ClO2是一种杀菌消毒效率高、二次污染小的水处理剂.实验室中可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+H2C2O4+H2SO4=2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O,下列说法不正确的是(  )
A.ClO2是还原产物
B.H2C2O4在反应中被氧化
C.1molKClO3参加反应,转移电子物质的量为1mol
D.生成5.6LCO2,转移的电子数目为0.25NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.为测定已部分变质的过氧化钠(假定杂质全部为碳酸钠)的纯度,设计了如下图所示的实验.图中Q为一具有良好弹性的气球(气球不参与反应,也不会被腐蚀),称取一定量的样品放入其中,按图安装的实验装置打开分液漏斗的活塞,将稀硫酸滴入气球中.请填空:

(1)Q内发生反应生成了两种气体,这两种气体的分子式为O2、CO2,写出反应的离子方程式:2Na2O2+4H+=4Na++2H2O+O2↑、CO32-+2H+=H2O+CO2
(2)导管a的作用是平衡分液漏斗上下的压强使顺利流下.
(3)为测定反应生成气体的总体积,滴稀硫酸前必须关闭(填K1、K2、K3,下同)K1、K2,打开K3
(4)当上述反应停止后将K1、K2、K3处于关闭状态,然后先打开K2,再缓缓打开K1,这时可观察到的现象是气球Q慢慢缩小,量筒Ⅱ内液面下降.
(5)b中装的固体试剂是碱石灰(或生石灰,或氢氧化钠).
(6)实验结束时量筒I中有xmL水,量筒II中收集到ymL气体(体积均折算到标准状况),则过氧化钠的纯度是$\frac{78y}{53x+25y}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列叙述正确的是(  )
A.提出原子结构模型的科学家按时间先后依次是:道尔顿、卢瑟福、汤姆生、玻尔
B.借助仪器来分析化学物质的组成是常用的手段,原子吸收光谱常用来确定物质中含有哪些非金属元素
C.地球上大量的溴蕴藏在大海中,因此溴被称为“海洋元素”
D.新制氯水应保存在无色试剂瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列反应属于吸热反应的是(  )
A.石灰石在高温下的分解反应B.金属钠和水的反应
C.盐酸与氢氧化钠溶液的反应D.木炭在氧气中燃烧

查看答案和解析>>

同步练习册答案