精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.用量最大、用途最广的合金是钢,根据其化学成分,可分为两大类:合金钢 和碳素钢,适宜于制作不锈钢用具的钢是合金钢.

分析 目前世界上用量最大的合金是钢;钢一般可分为碳素钢和合金钢,碳素钢中含有碳元素,易形成电化学腐蚀,不锈钢具有抗腐蚀性.

解答 解:用量最大、用途最广的合金是钢,钢一般可分为碳素钢和合金钢两大类,碳素钢中含有碳元素,易形成电化学腐蚀,不适宜于制作不锈钢用具,不锈钢具有抗腐蚀性,不锈钢中含有的主要金属是镍、铬、铁,是这三种元素为主制成的合金钢,适宜于制作不锈钢用具;
故答案为:钢;合金钢;碳素钢;合金钢.

点评 本题考查了金属材料的应用,完成此题,要分析钢的组成和具有的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)NO2可用水吸收,相应的化学方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO.利用反应6NO2+8NH3=7N2+12H2O也可以处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是6.72L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ/mol
则反应NO2(g)+SO2(g)=SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8kJ/mol.
(3)如图所示,相同体积的a、b、c三密闭容器,其中c容器有一活塞,a、b两容器为定容容器,起始向三容器中都加入相同量的SO2和O2使三容器压强相等,一定条件下发生2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的反应.问:
①起始a、c两容器的反应速率大小关系为Va=Vc;(填“>”“<”或“=”下同)
②反应一段时间后a、c中速率大小关系为Va<Vc
③如起始在a、c两容器中通入等量的He,则此时三容器起始压强为Pa=Pb>Pc;起始反应速率关系为Va=Vb>Vc

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1L 1mo/L的FeCl3溶液中含有的Fe3+为1NA
B.标准状况下,22.4L空气含有NA个单质分子
C.1mol铜与足量硫反应,转移的电子总数为NA
D.18g D2O(重水)中所含电子个数为10 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.有一镁、铝合金,用适量稀硫酸恰好完全溶解,再加入氢氧化钠溶液,析出沉淀的物质的量随氢氧化钠的体积关系如图所示,则原合金中镁、铝物质的量比为(  )
A.2:1B.4:1C.1:2D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列离子方程式中,正确的是(  )
A.向盐酸中加入几滴碳酸钠溶液:H++CO32-═HCO3-
B.向三氯化铁溶液中加入碘化钾溶液:Fe3++2I-═Fe2++I2
C.过量的铁粉加入稀硝酸中:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O
D.等物质的量浓度的明矾溶液与氢氧化钡溶液按体积比1:2混合:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.用NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述错误的是(  )
A.标准状况下,22.4LH2含有的分子数为NA
B.常温常压下,1.06gNa2CO3含有的Na+离子数为0.02NA
C.1L物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA
D.通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验操作正确的是(  )
A.
检查容量瓶是否漏水
B.
   给液体加热
C.
       称量
D.
        过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.化学与工农业和人类生活密切相关.下列说法中正确的是(  )
A.采用原煤脱硫技术,可减少燃煤产生的SO2
B.“海水淡化”可以解决“淡水供应危机”,向海水中加入净水剂明矾可以使海水淡化
C.自来水厂可用氯气来杀菌消毒,因此氯气无毒
D.高纯度的硅单质广泛用于光导纤维

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.可逆反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△H=-Q kJ•mol-1(Q>0).有甲、乙两个容积相同且不变的密闭容器,向甲容器中加入1molN2和3molH2,在一定条件下达到平衡时放出热量为Q1KJ;在相同条件下,向乙容器中加入2molNH3达到平衡后吸收热量为Q2KJ,已知Q1=4Q2.下列叙述正确的是(  )
A.达到平衡时,两容器中反应物的转化率相同
B.平衡时甲容器中NH3(g)的体积分数比乙容器中的小
C.Q1=0.2Q
D.平衡时甲容器中气体的压强为开始时压强的3$\frac{3}{5}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案