精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.下列中既能与水反应生成碱,又能与酸反应生成盐和水的碱性氧化物是(  )
A.Al2O3B.CuOC.CaOD.Na2O2

分析 A.Al2O3与水不反应;
B.CuO与水不反应;
C.CaO与水反应生成氢氧化钙,与酸反应生成盐和水,属于碱性氧化物;
D.Na2O2与酸反应生成钠盐、水和氧气,属于过氧化物,不是碱性氧化物.

解答 解:A.Al2O3与酸反应只生成盐和水,属于碱性氧化物,但与水不反应,故A错误;
B.CuO与酸反应只生成盐和水,属于碱性氧化物,但与水不反应,故B错误;
C.CaO与水反应生成氢氧化钙,与酸反应生成盐和水,并且属于碱性氧化物,故C正确;
D.Na2O2与酸反应生成钠盐、水和氧气,属于过氧化物,不是碱性氧化物,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了碱性氧化物的概念,碱性氧化物是指能与酸起反应只生成盐和水的氧化物,大多数金属氧化物是碱性氧化物,注意Na2O2属于过氧化物,不是碱性氧化物,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.将100mL密度1.50g/cm3、质量分数为24.5%的硫酸与适量的铁屑充分反应.则
(1)此硫酸溶液中H2SO4的物质的量浓度3.75mol/L;
(2)将生成的FeSO4配成300mL溶液,此溶液中Fe2+的物质的量浓度1.25mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.有下列化合物:①NH4Al(SO42、②NH4HSO4、③NH4Cl、④NH3•H2O、⑤CH3COONH4,回答下列问题.
(1)等浓度的以上化合物溶液中NH${\;}_{4}^{+}$浓度由大到小的顺序是②①③⑤④.(用序号表示)
(2)将浓度都为0.1mol•L-1的③和④混合,关于所得溶液下列说法正确的是ABE
A、如果溶液显酸性,则c(C1ˉ)>c(NH4+)>c(H+)>c(OHˉ
B、如果c(C1ˉ)=c(NH4+),则溶液显中性
C、其浓度大小可能为:c(C1ˉ)>c(NH4+)>c(OHˉ)>c(H+
D、如果③和④等体积混合,则所得溶液满足关系:
c(NH4+)+c(NH3•H2O)=0.2mol•L-1
E、所得溶液肯定满足关系:c(C1ˉ)+c(OHˉ)=c(NH4+)+c(H+
(3)NH4Al(SO42可作净水剂,其理由是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑Al3+水解生成的Al(OH)3胶体具有吸附性,Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+,Al(OH)3胶体吸附悬浮颗粒使其沉降从而净化水(用必要的化学用语和相关文字说明).向NH4Al(SO42溶液中加入小苏打溶液后产生气泡和白色沉淀,其原因是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.(写离子方程式即可)
(4)室温时,向100mL 0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1NaOH溶液,得到溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示.试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是a;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.写出下列反应的化学方程式或离子方程式
(1)写出Al与NaOH溶液反应的化学方程式2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑.
(2)写出小苏打与胃酸(主要成分为稀盐酸)作用的离子方程式:HCO3-+H+=CO2↑+H2O.
(3)最近报纸上报导了有人混用洗涤剂发生中毒的事件,当事人先用洁厕灵(强酸性,含盐酸)洗卫生间,再用84消毒液(碱性,含NaClO)进行杀菌,请写出涉及反应的离子方程式Cl-+ClO-+2H+═Cl2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法或表示法正确的是(  )
A.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
B.由C(石墨)→C(金刚石)△H=+119 kJ•mol-1可知,石墨比金刚石稳定
C.在稀溶液中:H++OH-═H2O△H=-57.3 kJ•mol-1,若将含1mol CH3COOH的醋酸溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3 kJ
D.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=+285.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.己知粒子X2+的质量数为24,中子数为12,则X2+的核电荷数为12,核外电子数为10,mg该粒子的氧化物XO中含有电子数为0.5mNA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述I和II均正确并有因果关系的是(  )
选项叙述I叙述II
A.KNO3的溶解度大用重结晶法除去KNO3中混有的NaCl
B.BaSO4难溶于酸用盐酸和BaCl2溶液检验SO42-
C.NH3能使酚酞溶液变红NH3可用于设计喷泉实验
D.Ca(OH)2能制成澄清石灰水可配制2.0 mol?L-1的Ca(OH)2溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某工业废水仅含下表中的某些离子,且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L(此数值忽略水的电离及离子的水解).
阳离子K+ Ag+ Mg2+ Cu2+ Al3+ NH4+
阴离子Cl- CO32- NO3- SO42- I-
甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:
Ⅰ.取该无色溶液5mL,滴加一滴氨水有沉淀生成,且离子种类增加.
Ⅱ.用铂丝蘸取溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察,无紫色火焰.
Ⅲ.另取溶液加入过量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色.
Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.下列推断不正确的是(  )
A.由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是K+、NH4+、Cu2+
B.Ⅲ中加入盐酸生成无色气体的离子方程式是6I-+2NO3-+8H+═3I2+2NO↑+4H2O
C.原溶液一定只含有的离子I-、NO3-、SO42-、Mg2+、Al3+
D.另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧沉淀至恒重,得到的固体质量为0.4g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关叙述中正确的是(  )
①分别向等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸中滴加NaOH溶液,使溶液呈中性,醋酸消耗的Na0H多
②等体积、等pH的盐酸和醋酸,分别与NaOH反应,醋酸消耗的NaOH多
③相同条件下,将pH=2的硫酸溶液和醋酸溶液分别稀释成pH=5的溶液,所加水的体积前者大
④pH=3的稀硫酸跟pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,混合溶液的pH<7
⑤为了通过测定pH的大小,达到比较HCl和CH3COOH酸的目的,分别配制100mL1mol•L-1的NaCl溶液和CH3COONa溶液
⑥等体积同浓度的盐酸和醋酸与足量锌反应,整个过程的平均反应速率盐酸的快.
A.①②⑤B.③④⑤C.②④⑤D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案