精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

2016年8月10日《生物谷》载文称,“毒性气体”CO、NO及H2S可作为新型药物开发的潜在靶点,用以开发更多新型药物来帮助治疗多种人类疾病。下列有关这三种气体的说法正确的是

A.都是电解质 B.都易溶于水

C.都能与碱溶液反应 D.都属于共价化合物

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题

设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )

A.2g氢气所含的原子数目为NA

B.2.4g镁被氧化成镁离子时失去的电子数目为0.2NA

C.在25oC、1.01×105Pa时,11.2L氮气所含的原子数目为NA

D.17g氨气中所含氢原子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江苏省南通市如东县徐州市丰县高三10月联考化学卷(解析版) 题型:选择题

对下列反应:3Fe3O4+ 28HNO3=9Fe(NO3)x+ NO↑+14H2O 判断合理的是

A.Fe(NO3)x中的x为3

B.标准状况下产生4.48LNO,就有0.6 mol 电子转移

C.稀HNO3 在反应中只作氧化剂

D.磁性氧化铁中的铁元素全部被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增加。m、n、p是由这些元素组成的二元化合物,W2、X2、Z2分别是元素W、X、Z的单质。已知:

I.一定条件下某密闭容器中可发生反应:aX2+bW2cm,反应过程中物质的浓度变化如下:


 

X2
 

W2
 

m
 

起始浓度/mol·L-1
 

0.4
 

0.4
 

0
 

平衡浓度/mol·L-1
 

0.3
 

0.1
 

0.2
 

II.它们可发生如下反应:2m(g)+3Z(g)=6n(g)+X2(g);4n(g)+Y2(g)2p(l)+2Z2(g)。

下列说法正确的是

A.原子半径:W<X<Y B.a:b:c=3:1:2

C.X的氧化物一定是无色气体 D.m、n、p三种物质均为共价化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应的离子方程式书写正确的是

A.铜溶于FeCl3溶液:3Cu+2Fe3+=3Cu2++2Fe

B.碳酸钙溶于醋酸:CO32-+2H+=CO2↑+H2O

C.AlCl3溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+

D.Ba(OH)2溶液中加入过量NaHCO3溶液:Ba2++HCO3-+OH-=BaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:填空题

氯碱工业以电解精制饱和食盐水的方法制取氯气、氢气、烧碱和氯的含氧酸盐等系列化工产品。下图是离子交换膜法电解食盐水的示意图,图中的离子交换膜只允许阳离子通过。完成下列填空:

(1)写出电解饱和食盐水的离子方程式

(2)离子交换膜的作用为 :

(3)精制饱和食盐水从图 中________位置补充,氢氧化钠溶液从图中 位置流出。(选填“a”、“b”、“c”或“d”)

(4)KClO3可以和草酸(H2C2O4)、硫酸反应生成高效的消毒杀菌剂ClO2,还生成CO2和KHSO4等物质。写出该反应的化学方程式

(5)室温下,0.1mol/LNaClO溶液的pH 0.1 mol/LNa2SO3溶液的pH。(选填“大于”、“小于”或“等于”)

(6)浓度均为0.1mol/L的Na2SO3和Na2CO3的混合溶液中,SO32-、CO32-、HSO3-、HCO3-浓度从大到小的顺序为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列设计的实验方案能达到实验目的的是()

A.制备Al(OH)3悬浊液:向lmol.L-1的AlCl3溶液中加过量的6mol.L-1NaOH溶液

B.提纯含有少量乙酸的乙酸乙酯:向含有少量乙酸的乙酸乙酯中加入氢氧化钠溶液,振荡后静置分液,并除去有机相的水

C.检验溶液中是否含有Fe3+:取少量待检验溶液,向其中加入少量新制氯水,再滴加KSCN溶液,观察实验现象

D.探究催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向一支试管中加入2ml5%H2O2和1mlH2O,向另一支试管中加入2mL5%H2O2和1mLFeCl3溶液,观察并比较实验现象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在500mL1.0mol•L-1的CuSO4溶液中,阳极为100gCu片,阴极为100gZn片,通电一段时间后,立即取出电极,测得Zn片质量变为106.4g,此时剩余溶液中CuSO4的物质的量浓度为(  )
A.0.25mol•L-1B.0.8mol•L-1C.1.0mol•L-1D.1.2mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.(1)饮用水中NO3-的对人类健康会产生危害,为了降低饮用水中的浓度,可以在碱性条件下用铝粉将还原为N2,其化学方程式为:
10Al+2NaNO3+4NaOH═10NaAlO2+3N2↑+2H2O.请回答下列问题:
上述反应中,Al元素的化合价升高,则该元素的原子失去(填“得到”或“失去”)电子.
(2)罐头厂在装食物罐头时,通常要添加一些对人体无害的抗氧化剂,此类食物抗氧化剂,防止食物被空气中的氧气氧化而变质.此类食物添加剂应具有还原性(填“氧化性”或“还原性”).
(3)铁是生物体中不可缺少的微量元素,铁在人体中是以Fe2+和Fe3+的形式存在的,Fe2+更容易被吸收.服用维生素C可使食物中的Fe3+转化为Fe2+.在这个过程中维生素C所起的作用是还原作用(填“氧化作用”或“还原作用”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案