下列关于碳原子的成键特点及成键方式的理解,正确的是
A.饱和碳原子不能发生化学反应
C.C原子只能与C原子形成不饱和键
C.任何有机物中H原子数目不可能为奇数
D.五个C原子之间能够形成五个碳碳单键
科目:高中化学 来源:2017届广西省高三上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:推断题
由几种离子化合物组成的混合物,含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Mg2+、Cu2+、Ba2+、C1—、SO42—、CO32-。将该混合物溶于水后得无色澄清溶液,现分别取3份100mL该溶液进行如下实验:
实验序号 | 实验内容 | 实验结果 |
a | 加AgNO3溶液 | 有白色沉淀生成 |
b | 加足量NaOH溶液并加热 | 收集到气体1.12L(已折算成标准状况下的体积) |
c | 加足量BaC | 第一次称量读数为6.27g,第二次称量读数为2.33g |
试回答下列问题:
(1)该混合物中一定不存在的离子是 。
(2)试写出实验b发生反应的离子方程式 。
(3)溶液中一定存在的阴离子及其物质的量浓度(可不填满):
阴离子符号 | 物质的量浓度(mol·L—1) |
(4)判断混合物中是否存在K+,如果不存在,请说明理由,如果存在,请求出C(K+)的取值范围? 。
(5)Ba2+是一种重金属离子,某环境监测小组欲利用Na2S2O3、KI、K2Cr2O7等试剂测定某工厂废水中Ba2+的浓度。取废水50.00mL,控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7溶液,得BaCrO4沉淀;沉淀经洗涤、过滤后,用适量的稀盐酸溶解,此时CrO42-全部转化为Cr2O72-;再加过量KI溶液反应,反应液中再滴加0.100 mol·L-1Na2S2O3溶液,反应完全时,消耗Na2S2O3溶液36.00mL。已知有关的离子方程式为:
①Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O;
②I2+2S2O32-=2I-+S4O62-。
试计算该工厂废水中Ba2+的物质的量浓度。(写出具体计算过程)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届湖南省高三上8月单元测化学试卷(解析版) 题型:计算题
胡椒酚A是植物挥发油中的一种成分。对其分子组成结构的研究发现:A的相对分子质量不超过150;其中碳的质量分数为80.60%,氧的质量分数为11.94%,A在空气中完全燃烧后产物只有CO2和H2O。
(1)A的分子式为;(写过程)
(2)红外光谱发现A中不含甲基,A遇FeCl3溶液呈紫色,会使溴水褪色且1molA与足量浓溴水反应时最多可消耗3molBr2。另外A在适当条件下与硝酸反应生成的一硝基取代物只有两种,试写出A的结构简式;
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届湖南省高三上8月单元测化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述中正确的是
A.甲苯分子中共平面的原子最多是12个
B.对二甲苯分子中的4个碳原子在一条直线上
C.1—丁烯分子中的4个碳原子一定不在同一平面内
D.2—丁烯分子中的4个碳原子一定不在同一平面内
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届湖南省高三上8月单元测化学试卷(解析版) 题型:选择题
某有机物的结构简式如下图所示,下列关于该有机物的性质说法错误的是
A.该物质可以使酸性KMnO4溶液褪色,也可发生消去反应
B.可以与NaHCO3溶液反应放出CO2气体
C.可以与FeCl3溶液反应显色,也可与Ag(NH3)2OH反应
D.该物质可与H2反应,1mol该物质最多消耗5molH2反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省五岳八校高一下期末联考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)把一块纯净的锌片插入装有稀硫酸的烧杯里,可观察到锌片上有气泡,再平行插入一块铜片,可观察到铜片上 (填“有”或“没有”)气泡产生再用导线把锌片和铜片连接起来,组成一个原电池,正极的电极反应 。
(2)有人以化学反应: 2Zn+O2+4H+=2Zn2++2H2O为基础设计一种原电池,人体内作为心脏起搏器的能源,它靠人体内血液中溶有一定浓度的O2、 H+、Zn2+进行工作。则原电池的负极材料是 ,正极发生的电极反应为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省五岳八校高一下期末联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于电池的说法不正确的是()
A.锌猛干电池是一种一次性电池,电池使用过程中,锌会逐渐溶解
B.充电电池能实现化学能与电能间的相互转化,锂电池就是一种充电电池
C.燃料电池具有高效、环境友好的特点。以H2为燃料时,H2在正极发生反应
D.废旧电池不能随意丢弃,应回收
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省五岳八校高二下期末联考化学试卷(解析版) 题型:实验题
如图示实验室化学试剂浓硫酸标签上的部分内容。现需要490ml1.0moL·L-1H2SO4溶液。用该浓硫酸和蒸馏水配制,可供选用的仪器有:
①玻璃棒;②烧杯;③量筒。
请回答下列问题:
(1)配制稀硫酸时,还缺少的仪器有_______ _(写仪器名称)。
(2)经计算,所需浓硫酸的体积约为_________mL;若将该浓硫酸与等体积的水混合,所得溶液中溶质的质量分_______49%(填“>” 、“<” 或“=”)。
(3)对所配制的稀硫酸进行测定,发现其浓度大于1mol·L-1,配制过程中下列各项操作可能引起该误差的原因是______________。
①用量筒量取浓硫酸时,仰视刻度线
②容量瓶用蒸馏水洗涤后未经干燥
③用量筒量取浓硫酸后,用蒸馏水将量筒洗涤干净,洗涤液转移到烧杯中
④转移溶液时,不慎有少量溶液洒出
⑤定容时,俯视容量瓶刻度线
⑥定容后,把容量瓶倒置摇匀,正放后发现液面低于刻度线,再加蒸馏水至刻度线
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省唐山市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列化学用语的书写正确的是
A.CO2的比例模型: B.氮气的电子式:
C.S原子结构示意图: D.8个中子的碳原子的符号:12C
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com