精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.用NA表示阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是(  )
A.在常温常压下,11.2LO2含有的分子数为0.5NA
B.在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为2NA
C.71gCl2所含原子数为2NA
D.标准状况下,1molH2O和1 molH2的体积都约为22.4L

分析 A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
B、氦气为单原子分子;
C、求出氯气的物质的量,然后根据氯气为双原子分子来分析;
D、标况下水为液态.

解答 解:A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L氧气的物质的量小于0.5mol,则分子数小于0.5NA个,故A错误;
B、氦气为单原子分子,故1mol氦气中含1mol氦原子即NA个,故B错误;
C、71g氯气的物质的量为1mol,而氯气为双原子分子,故1mol氯气中含2mol原子即2NA个,故C正确;
D、标况下水为液态,故1mol水的体积小于22.4L,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.用足量CO气体还原11.52g FeO和Fe2O3,将产生的CO2通入澄清石灰水中,得到18.8g沉淀,求混合物中FeO的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.如图用来研究钢铁制品的腐蚀,装置的气密性良好,且开始时U形管两端的红墨水液面相平.一段时间后能观察到铁钉生锈.下列说法不正确的是(  )
A.铁钉表面发生的反应为Fe-3e-=Fe3+
B.若液体a为稀盐酸,则U形管液面右高左低
C.若液体a为食盐水,则U形管液面左高右低
D.若液体a为食用油,则铁钉生锈速率较慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列制取蒸馏水的实验装置与操作的说法中,不正确的是(  )
A.可用过滤的方法制取蒸馏水
B.冷凝器中的水流方向是从下口进入,上口排出
C.实验中需要在蒸馏烧瓶中加入几片碎瓷片或沸石
D.给蒸馏烧瓶加热时要垫上石棉网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列实验事实陈述正确并且有因果关系的是(  )
A.滴加BaC12溶液生成白色沉淀 原溶液中有SO42-
B.用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应:火焰呈黄色 原溶液中有Na+无K+
C.滴加氯水和CC14,振荡、静置.下层溶液显紫色 原溶液中有I-
D.滴加几滴稀NaOH溶液,将湿润红色石蕊试纸置于试管口,试纸不变蓝 原溶液中无NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列描述正确的是(  )
A.氯水的标签上应标注:B.O2-的结构示意图:
C.乙烯的结构简式:CH2CH2D.BeCl2的电子式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.物质的量是一个联系宏观和微观的物理量.填写关于物质的量计算的四个恒等式(NA表示阿伏加德罗常数):
n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=CV.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.电浮选凝聚法是工业上采用的一种污水处理方法:保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3沉淀.Fe(OH)3有吸附性,可吸附污 物而沉积下来,具有净化水的作用.阴极产生的气泡把污水中悬浮物带到水面形成浮渣层,刮去(或撇掉)浮渣层,即起到了浮选净化的作用.某科研小组用电浮选凝聚法处理污水,设计装置示意图,如图所示.
(1)实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,无法使悬浮物形成浮渣.此时,应向污水中加入适量的c(填序号).
a.H2SO4   b.BaSO4   c.Na2SO4   d.NaOH    e.CH3CH2OH
(2)电解池阳极发生两个电极反应,反应式分别  是:①Fe-2e-=Fe2+
②4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(3)电极反应①和②的生成物发生反应得到Fe(OH)3的离子方程式是4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+
(4)该燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,CH4为燃料,空气为氧化剂.已知负极的电极反应是
CH4+4CO32--8e-═5CO2+2H2O.①正极的电极反应是O2+2CO2+4e-=2CO32-(或2O2+4CO2+8e-=4CO32-);
②为了使该电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,电池工作时必须有部分A参加循环(见上图).A物质的化学式是CO2
(5)实验过程中,若阴极产生44.8L(标况)气体,则燃料电池消耗CH4(标况)11.2L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.可用电解法将粗铜变为精铜,粗铜中所含杂质为Fe、Ni、Ag和Au,用硫酸铜溶液作电解液.已知,氧化性:Cu2+>Ni2+>Fe2+.则以下叙述错误的是(  )
A.粗铜在阳极的反应顺序是:Fe-2e-═Fe2+、Ni-2e-═Ni2+、Cu-2e-═Cu2+,杂质金和银不反应形成“阳极泥”
B.电解一段时间后,溶液中Cu2+减小
C.若电路中通过1 mol电子,阳极有0.5 mol铜被氧化
D.阴极反应只有Cu2++2e-═Cu

查看答案和解析>>

同步练习册答案