精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.反应A+3B═2C+2D 在四种不同条件下的反应速率为:(  )
(1)v(A)=0.3mol/(L•s )
(2)v(B)=0.6mol/(L•s) 
(3)v(C)=0.4mol/(L•s) 
(4)v(D)=0.45mol/(L•s)
A.(4)>(1)>(2)=(3)B.(2)>(1)>(4)=(3)C.(1)>(4)>(2)=(3)D.(3)>(4)>(2)=(1)

分析 不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,注意单位保持一致.

解答 解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,
A.$\frac{v(A)}{1}$=0.3mol/(L•s);
B.$\frac{v(B)}{3}$=0.2mol/(L•s);
C.$\frac{v(C)}{2}$=0.2mol/(L•s);
D.$\frac{v(D)}{2}$=0.225mol/(L•s),
故反应速率v(A)>v(D)>v(B)=v(C),
故选C.

点评 本题考查化学反应速率快慢比较,也可以转化为同一物质表示的速率进行比较,注意保持单位一致.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.化学与能源开发、环境保护、资源利用等密切相关.下列说法正确的是(  )
A.为提高农作物的产量和质量,应大量使用化肥和农药
B.光缆在信息产业中有广泛应用,制造光缆的主要材料是单质硅
C.实现化石燃料清洁利用,就无需开发新能源
D.垃圾是放错地方的资源,应分类回收利用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g);△H=-270kJ/mol,下列说法正确的是(  )
A.氟化氢气体分解生成氢气和氟气的反应是放热反应
B.1 mol H2与1 mol F2反应生成2 mol液态HF放出的热量小于270 kJ
C.在相同条件下,1 mol H2与1 mol F2的能量总和大于2 mol HF气体的能量
D.该反应中的能量变化可用如图来表示

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.化学实验操作准确性非常重要,如图分别表示四种操作,其中有两处错误的是(  )
A.
读数
B.
稀释
C.
称量
D.
溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列实验误差分析错误的是(  )
A.用湿润的pH试纸测稀溶液的pH,测定值可能偏大
B.用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小
C.滴定前滴定管尖嘴部分无气泡,终点读数时有气泡,所测体积偏小
D.测定中和反应反的应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测温度值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某烷烃的相对分子质量为86,分子中含有1个-CH2-、1个和若干个-CH3,则该烷烃的一氯代物有(  )种.
A.3种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.火力发电厂产生的烟气中含有CO2、CO、SO2等物质,直接排放会对环境造成危害.对烟气中CO2、CO、SO2等物质进行回收利用意义重大.
(1)“湿式吸收法”利用吸收剂与烟气中的SO2发生反应从而脱硫,其中“钠碱法”用NaOH溶液作吸收剂,向100mL2mol•L-1的NaOH溶液中通入标准状况下4.48LSO2气体,反应后测得溶液pH<7.则溶液中下列各离子浓度关系正确的是abd(填字母序号).
a.c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3)      
b.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-
c.c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(OH-
d.c(H+)=c(SO32-)-c(H2SO3)+c(OH-
(2)工业上常用高浓度的K2CO3溶液吸收CO2,得溶液X,再利用电解法使K2CO3溶液再生,其装置示意图如图所示:
①在阳极区发生的反应中的非氧化还原反应的离子方程式为4OH--4e-═2H2O+O2↑.
②简述CO32-在阴极区再生的原理HCO3-存在电离平衡:HCO3-?H++CO32-,阴极H+放电浓度减小,平衡右移,CO32-再生;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生.
(3)下表中列出了25℃、l0l kPa时一些物质的燃烧热数据:
物质CH4C2H2H2
燃烧热/kJ•mol-1890.31299.6285.8
已知键能:C-H键:413.4kJ.mol-l.H-H键:436.0kJ•mol-1,请计算:
①2CH4(g)=C2H2(g)+3H2(g)△H=376.4 kJ•mol-1
②C2H2中-C≡C-的键能为796.0 kJ/molkJ•mol-l
(4)熔融盐燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极.负极反应式为CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O.
为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某元素X的原子的核电荷数小于18,其原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,原子核内质子数为2n2-1.下列有关X的说法中不正确的是(  )
A.X原子的最外层电子数和核电荷数肯定为奇数
B.X能与某些金属元素形成化合物
C.X能形成化学式为X(OH)3的碱
D.X可能形成化学式为KXO3的盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列性质中,可以证明某化合物形成的晶体一定是离子晶体的是(  )
A.可溶于水B.具有较高的熔点C.水溶液能导电D.熔融状态能导电

查看答案和解析>>

同步练习册答案