精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.25℃时,用 0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00mL 0.1000mol/LCH3COOH溶液所得滴定曲线如图.下列叙述正确的是(  )
A.点①所示溶液:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+
B.点②所示溶液:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-
C.点③所示溶液:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+
D.滴定终点时:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+

分析 A.点①时,二者反应生成NaAc,还剩余等量的HAc;
B.点②时溶液pH=7,利用电荷守恒来分析;
C.点③时溶液的pH=8,等体积等浓度恰好完全反应,溶质为NaAc,利用水解来分析;
D.由图可知,点③附近达到滴定终点,但溶质可能为NaAc和NaOH.

解答 解:A.点①时,二者反应生成NaAc,还剩余等量的HAc,由物料守恒可知,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),故A正确;
B.点②时溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),由电荷守恒式为c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),则c(Na+)=c(CH3COO-),又显性离子大于隐性离子,则c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-),故B正确;
C.点③时溶液的pH=8,等体积等浓度恰好完全反应,溶质为NaAc,醋酸根离子水解显碱性,则c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故C错误;
D.由图可知,点③附近达到滴定终点,但溶质可能为NaAc和NaOH,则c(CH3COOH)+c(CH3COO-)<c(Na+),故D错误;
故选B.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断、离子浓度大小的比较,明确酸碱混合后溶液中的溶质及电荷守恒、物料守恒、水解等即可解答,并注意图象与反应的对应关系来分析解答即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.“部分酸、碱和盐的溶解性表(室温)”是学习化学的重要工具,下表是截取溶解性表中的一部分,有关①处物质的说法不正确的是(  )
阴离子
阳离子
OH-Cl-
Fe2+ 不
A.①处物质的化学式是FeCl2B.①处物质的名称是氯化铁
C.①处物质可溶于水D.①处物质类别属于盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知一个碳原子上连有两个羟基时.易发生下列转化:
请根据如图回答:

(1)A中所含官能团的名称为酯基、溴原子
(2)质谐分析发现B的最大质荷比为208;红外光谱显示B分子中含有苯环结构和两个酯基;核磁共振氢谱中有五个吸收峰,峰面积之比为2:2:2:3:3,其中苯环上的一氯代物只有两种.则B的结构简式为
(3)写出下列反应的方程式:


(4)符合下列条件的B的同分异构体共有9种.
①属于芳香族化合物;
②含有三个取代基,其中只有一个烃基,另两个取代基相间且处于相间的位置;
③能发主水解反应和银镜反应.
(5)已知 2RCH2COOC2H3$\stackrel{Na}{→}$+C2H3OH,请以G为唯一有机试剂合成乙酸乙酯(CH3OCH2COOC2H3),设计合成路线(其他试剂任选),合成路线流程图示例:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.30 g乙烷中所含的极性共价键数为7NA
B.标准状况下,22.4 L N2和CO2混合气体所含的分子数为2NA
C.已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,则NA个N2分子与足量氢气充分反应释放热量92.4kJ
D.Na2O2与CO2反应生成1 molO2时,转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.关于阿佛加德罗常数NA的叙述中,正确的是(  )
A.10 g H218O中所含的中子数为5NA
B.1 mol 铁单质与足量的硫单质充分反应,电子转移数目为3NA
C.在1 L 0.1mol/L的NH4Cl溶液中,阴、阳离子总数小于0.2NA
D.一定条件下,将1mol N2和3mol H2充分反应,产物分子数目小于2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

2.已知X、Y、Z、L四种元素是组成蛋白质的基础元素且原子序数依次增大.回答下列问题:
(1)L的元素符号为O;Y元素原子核外电子中,未成对电子数与成对电子数之比为1:2;四种元素的原子半径从大到小的顺序是C>N>O>H(用元素符号表示).
(2)Z、X两元素按原子数目比l:3可构成分子A,A的电子式为;B分子也由Z、X两元素组成,作为运送飞船的火箭燃料,常温下是一种液态化合物.已知该化合物的相对分子质量为32,其中X元素的质量分数为12.5%,且该分子结构中只有单键.则B的结构式为.若64g B分子与液态双氧水恰好完全反应,产生两种无毒又不污染环境的气态物质,还放出3000kJ的热量,写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1500kJ/mol.
(3)硒(Se)是人体必需的微量元素,与元素L同一主族,该族第2~5周期元素单质分别与H2反应生成l mol气态氢化物产生的热量数据如下,其中能表示生成1mol硒化氢所产生的热量的是b(选填字母编号).
a.-99.7kJ         b.-29.7kJ         c.+20.6kJ        d.+241.8kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.分别在等体积等pH或等物质的量浓度的盐酸和醋酸溶液中,加入足量锌粉,氢离子浓度c(H+)及氢气的体积V(H2)(同温同压下测定)的变化图示如下,其中正确的是(  )
A.①③B.②④C.①②③D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.已知A物质的一个分子质量为Wg,氧元素的一种同位素16O的一个原子质量为bg;若以16O原子质量的$\frac{1}{16}$为相对原子质量的标准,以NA 表示阿伏加德罗常数,则关于A分子的相对质量M的计算式正确的是(  )
A.M=WNAB.M=$\frac{16w}{b}$C.M=$\frac{w}{16b}$D.M=$\frac{w}{{N}_{A}}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.利用图中所示装置进行实验,下列X溶液与固体Y不能发生反应的是(  )
选项 X溶液 固体Y 
 A 浓硫酸 铜粉
 B 浓氨水 CaO
 C 稀盐酸 石灰石
 D 浓盐酸 高锰酸钾
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案