精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.将11.7g NaCl固体溶于水配成1L 溶液,所得溶液的物质的量浓度是0.2mol/L.

分析 结合c=$\frac{n}{V}$、n=$\frac{m}{M}$计算.

解答 解:n(NaCl)=$\frac{11.7g}{58.5g/mol}$=0.2mol,溶液体积为1L,则所得溶液的物质的量浓度是$\frac{0.2mol}{1L}$=0.2mol/L,
故答案为:0.2mol/L.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、体积的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液配制的方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.高铁酸钾(K2FeO4)在水中的反应为4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2.图1是25℃时K2FeO4在不同pH溶液中浓度的变化情况,图2是K2FeO4在不同温度时溶液浓度的变化情况.

①pH=4.74时,反应从开始到800min时平均反应速率v(OH-)=0.001375mol•L-1•min-1
②图1在800min后,三种溶液中的c(FeO42-)均不再改变.随着pH的变大,此反应的平衡常数K不变(填“变大”、“变小”或“不变”).
③图2在240min后,四种溶液中FeO42-的浓度不再变化,下列说法正确的是ad
a.上述反应的△H>0            b.升高温度,该反应pH减小
c.温度越高,反应速率越慢      d.加入盐酸,FeO42-的浓度减小
④FeO42-在水溶液中的存在形态如图3所示.下列说法正确的是
A.不论溶液酸碱性如何变化,铁元素都有4种存在形态
B.向pH=10的这种溶液中加硫酸至pH=2,HFeO4-的分布分数逐渐变大
C.向pH=6的这种溶液中加KOH溶液,发生反应的离子方程式为:HFeO4-+OH-=FeO42-+H2O
⑤高铁酸钾(K2FeO4)具有极强的氧化性,是一种优良的水处理剂.
已知:4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3+8OH-+3O2,K2FeO4在处理水的过程中所起的作用是杀菌消毒、吸附悬浮物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是(  )
A.H2O(g)═H2(g)+O2(g)△H=+242 kJ•mol-1B.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484 kJ•mol-1
C.H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=+242 kJ•mol-1D.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=+484 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.下列A、B、C、D是中学常见的混合物分离或提纯的基本装置.

请根据混合物分离或提纯原理,回答在下列实验中需要使用哪种装置.将A、B、C、D填入适当的空格中.
(1)除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3B    
(2)从碘水中提取碘C
(3)用自来水制取蒸馏水A               
(4)分离植物油和水C
(5)与海水晒盐原理相符的是D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列实验“操作”、“现象”与“结论”对应关系正确的是(  )
选  项操    作现    象结   论
A向无水乙醇中滴入酸性KMnO4溶液,充分振荡紫红色褪去乙醇有氧化性
B向某溶液中滴加BaCl2溶液生成白色沉淀原溶液中一定有SO42-
C向某无色溶液中滴加氯水和CCl4,振荡、静置下层溶液显紫色原溶液中有I-
D向某溶液中滴加稀NaOH溶液,将湿润红色石蕊试纸置于试管口试纸不变蓝原溶液中无NH4+
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.常温下,下列溶液中酸性最强的是(  )
A.PH=4B.C(H+)=1×10-3 mol•L-1
C.C(OH-)=1×10-12D.C(H+)/C(OH-)=1012

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.钼酸钠晶体( Na2MoO4•2H2O)是一种无公害型冷却水系统的金属缓蚀剂.工业上利用钼精矿(主要成分是不溶于水的MoS2)制备钼酸钠的两种途径如图1所示:

(1)NaClO的电子式是
(2)为了提高焙烧效率,除增大空气量外还可以采用的措施是充分粉碎或逆流焙烧.
(3)途径I碱浸时发生反应的离子方程式为MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑.
(4)途径Ⅱ氧化时发生反应的离子方程式为MoS2+9ClO-+6OH-=MoO42-+9Cl-+2SO42-+3H2O.
(5)钼酸钠和月桂酰肌氨酸的混合液常作为碳素钢的缓蚀剂.常温下,碳素钢在三种不同介质中的腐蚀速率实验结果如图2:
①要使碳素钢的缓蚀效果最优,钼酸钠和月桂酰肌氨酸的浓度比应为1:1.
②当硫酸的浓度大于90%时,腐蚀速率几乎为零,原因是常温下浓硫酸具有强氧化性,会使铁钝化.
③试分析随着盐酸和硫酸浓度的增大,碳素钢在两者中腐蚀速率产生明显差异的主要原因是Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1,回答下列问题.

(1)仪器A的名称环形玻璃搅拌棒;碎泡沫塑料的作用是保温、隔热.
(2)环形玻璃搅拌棒不能用环形铜质搅拌棒代替,其原因是铜棒易导致热量的散失.
(3)若通过实验测定中和热的△H的绝对值常常小于57.3kJ/mol,其原因可能是acd
a.实验装置保温、隔热效果差              
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某无色溶液X中,可能含有Na+、Cu2+、Mg2+、Al3+、SiO32-、AlO2-、CO32-、Cl-中的一种或几种.现取该溶液适量,向其中加入一定物质的量浓度的稀盐酸,产生沉淀的物质的量(n)与加入盐酸的体积(V)的关系如图所示,下列说法中不正确的是(  )
A.溶液X中一定不含Cu2+、Mg2+、Al3+,可能含有Cl-
B.OA段参加反应的阴离子的物质的量之比为2:1或1:2
C.AB段一定生成了气体
D.BC段发生反应的离子方程式为:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案