分析 测知以W的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min-1,则生成W为0.05mol•L-1•min-1×2min×2L=0.2mol,则
2X(g)+Y(g)?nM(g)+2W(g)
开始 0.5 0.5 0 0
转化 0.2 0.1 0.1n 0.2
2min 0.3 0.4 0.1n 0.2
容器内气体的总物质的量与反应前容器内气体的总物质的量之比为6:5,
则$\frac{0.3+0.4+0.1n+0.2}{0.5+0.5}$=$\frac{6}{5}$,
解得n=3,以此来解答.
解答 解:测知以W的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min-1,则生成W为0.05mol•L-1•min-1×2min×2L=0.2mol,则
2X(g)+Y(g)?nM(g)+2W(g)
开始 0.5 0.5 0 0
转化 0.2 0.1 0.1n 0.2
2min 0.3 0.4 0.1n 0.2
容器内气体的总物质的量与反应前容器内气体的总物质的量之比为6:5,
则$\frac{0.3+0.4+0.1n+0.2}{0.5+0.5}$=$\frac{6}{5}$,
解得n=3,
(1)速率之比等于化学计量数之比,则前2min内用Y的浓度变化表示的平均反应速率为0.05mol•L-1•min-1×$\frac{1}{2}$=0.025mol•L-1•min-1,
故答案为:0.025mol•L-1•min-1;
(2)2min末X的转化率为$\frac{0.2}{0.5}$×100%=40%,
故答案为:40%;
(3)由上述计算可知,反应化学方程式中n=3,故答案为:3.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、反应速率及转化率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的量比等于压强比,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 主族元素的电负性越大,元素原子的第一电离能一定越大 | |
B. | 在元素周期表中,元素电负性从左到右越来越小 | |
C. | 在形成化合物时,电负性越小的元素越容易显正价 | |
D. | 金属元素的电负性一定小于非金属元素的电负性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 同族元素,随着核外电子层数的增加,I1逐渐增大 | |
B. | 通常情况下,对于同一种元素的原子,其电离能I1<I2<I3 | |
C. | 同周期元素,总体变化趋势是随着核电荷数的增加,I1增大 | |
D. | 通常情况下,电离能越小,元素的金属性越强 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 不变 | B. | 增大 | C. | 减小 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com