【题目】现有25℃时,0.1 mol/L的氨水。请回答下列问题:
(1)若向0.1 mol·L-1氨水中加入少量硫酸铵固体,此时溶液中____(填“增大”“减小”或“不变”)。
(2)若向0.1mol·L-1氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时c(NH4+)=a mol·L-1,则
c(SO42-)=_____________。
(3)若向0.1 mol·L-1氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比1:1,则所得溶液中各离子物质的量浓度由大到小的顺序是______________。
(4)将足量的AgCl固体分别放入: ①5mL水,②10mL 0.2mol·L-1MgCl2溶液,③20mL 0.5 mol·L-1 NaCI溶液,④40mL 0.1mol·L-1盐酸中溶解至溶液饱和,各溶液中Ag+的物质的量浓度分别为a、b、c、d,它们由大到小的排列顺序是______________。
【答案】减小 mol/L。 c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-) a>d>b>c
【解析】
⑴若向0.1 mol·L-1氨水中加入少量硫酸铵固体,增加了铵根离子浓度,电离平衡逆向移动,氢氧根离子浓度减小,一水合氨浓度增加,因此溶液中减小。
⑵若向0.1mol·L-1氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时c(NH4+)=a mol·L-1,根据电荷守恒和溶液pH= 7,得到2c(SO42-)= c(NH4+)即可得。
⑶若向0.1 mol·L-1氨水,加pH=1的硫酸,c(H+)=0.1 molL-1,c(H2SO4)=0.05 molL-1,氨水与硫酸的体积比1:1,则两者恰好完全反应完生成硫酸铵,铵根离子要水解,溶液显酸性,虽然铵根离子水解,但铵根离子浓度大于硫酸根浓度,因此溶液中各离子物质的量浓度由大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-)。
⑷将足量的AgCl固体分别放入:氯离子浓度浓度越大,抑制AgCl的溶解,其银离子浓度越小,c(Cl-)大小顺序为:③②④①,因此各溶液中Ag+的物质的量浓度由大到小的排列顺序。
⑴若向0.1 mol·L-1氨水中加入少量硫酸铵固体,增加了铵根离子浓度,电离平衡逆向移动,氢氧根离子浓度减小,一水合氨浓度增加,因此溶液中减小,故答案为:减小。
⑵若向0.1mol·L-1氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时c(NH4+)=a mol·L-1,根据电荷守恒和溶液pH= 7,得到2c(SO42-)= c(NH4+)即c(SO42-) = molL-1,故答案为:
molL-1。
⑶若向0.1 mol·L-1氨水,加pH=1的硫酸,c(H+)=0.1 molL-1,c(H2SO4)=0.05 molL-1,氨水与硫酸的体积比1:1,则两者恰好完全反应完生成硫酸铵,铵根离子要水解,溶液显酸性,虽然铵根离子水解,但铵根离子浓度大于硫酸根浓度,因此溶液中各离子物质的量浓度由大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),故答案为:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-)。
⑷将足量的AgCl固体分别放入:氯离子浓度浓度越大,抑制AgCl的溶解,其银离子浓度越小,c(Cl-)大小顺序为:③②④①,因此各溶液中Ag+的物质的量浓度由大到小的排列顺序是a>d>b>c,故答案为:a>d>b>c。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定烧碱的纯度,进行以下滴定操作:
A.在250mL容量瓶中定容成250mL烧碱溶液
B.用移液管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴加几滴酚酞指示剂
C.在天平上准确称取烧碱样品W g,在烧杯中加蒸馏水溶解
D.将物质的量浓度为M mol·L-1的标准HCl溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度数为V1mL
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点酸的体积V2mL
回答下列问题:
(1)正确的操作步骤的顺序是(用字母填写)________→________→________→D→________
(2)使用滴定管之前应进行的操作是________
(3)操作E中的锥形瓶下垫一张白纸的作用是________
(4)若酸式滴定管未用盐酸标准溶液润洗,会对测定结果有何影响________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
(5)该烧碱样品的纯度计算式________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验是化学研究的基础。关于下列各实验装置图的叙述中正确的是( )
A. 装置①常用于分离互不相溶的液态混合物
B. 装置②可用于吸收氨气,且能防止倒吸
C. 用装置③不可以完成“喷泉”实验
D. 用装置④稀释浓硫酸和铜反应冷却后的混合液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法对应的离子方程式合理的是
A. 纯碱溶液去油污:CO32-+H2O=HCO3-+OH-
B. 泡沫灭火器工作原理:2Al3++3CO32-+3H2O= 2A1(OH)3↓+3CO2↑
C. 明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液:Al3++SO42-+Ba2++4OH-=BaSO4↓+AlO2-+2H2O
D. 用石墨为电极,电解Pb(NO3)2和Cu(NO3)2的混合溶液制取PbO2时,阳极上发生的电极反应式:Pb2++2 H2O-2e-=PbO2+4H+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】溶液 A中可能含有如下离子:Na+、NH4+、Ba2+、Mg2+、SO42-、SO32-、Cl-、OH-。某同学设计并完成了如下的实验:
下列说法正确的是
A. 溶液 A 中一定存在 NH4+、 SO42-、 SO32-,可能存在 Na+
B. 溶液 A 中一定存在 NH4+、 Mg2+、 SO42-、 SO32-,可能存在 Cl-
C. 溶液 A 中可能存在 Cl-,且 c(Na+) ≥ 0.20 mol·L-1
D. 如果气体 F 能使湿润的蓝色石蕊试纸变红,说明溶液中一定含有 NH4+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为了测定含氰废水中CN- 的含量,某化学小组利用如图所示装置进行实验。关闭活塞a,将100ml含氰废水与过量NaClO溶液置于装置B的圆底烧瓶中充分反应,打开活塞b,滴入稀硫酸,然后关闭活塞b。
(1)B中盛装稀硫酸的仪器的名称是_____________。
(2)装置D的作用是_________________,装置C中的实验现象为______________。
(3)待装置B中反应结束后,打开活塞a,经过A装置缓慢通入一段时间的空气
①若测得装置C中生成59.1mg沉淀,则废水中CN-的含量为_________mg·L-1 。
②若撤去装置A,直接向装置B中缓慢通入一段时间的空气,则测得含氰废水中CN-的含量__________(选填“偏大”、“偏小”、“不变”)。
(4)向B中滴入稀硫酸后会发生某个副反应而生成一种有毒的黄绿色气体单质,该副反应的离子方程式为_________________。
(5)除去废水中CN-的一种方法是在碱性条件下,用H2O2将CN-氧化生成N2,反应的离子方程式为_____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】S-诱抗素的分子结构如图。下列关于该物质的说法正确的是
A.该有机物能发生取代、加成和水解反应B.1mol该有机物与足量溴反应最多消耗4mol Br2
C.该有机物的分子式为C15H21O4D.1mol该有机物与足量Na反应生成生成1mol H2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某Na2CO3样品中含有KCl和NaCl杂质。经分析知含钠31.5%,含氯27.08%(以上均为质量分数),样品中含Na2CO3的质量分数为( )
A.25%
B.50%
C.80%
D.无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】800℃时,可逆反应 CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的平衡常数 K=1,800℃时,测得某一时刻密闭容器中各组分的浓度如表,下列说法正确的是( )
物质 | CO | H2O | CO2 | H2 |
浓度/molL-1 | 0.002 | 0.003 | 0.0025 | 0.0025 |
A.此时平衡逆向移动
B.达到平衡后,气体压强降低
C.若将容器的容积压缩为原来的一半,平衡可能会向正向移动
D.正反应速率逐渐减小,不变时,达到化学平衡状态
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com